Рубрика «Макро»

Еще
Скакунчик кривоногий (Evarcha arcuata) самец паук-скакунчик Скакунчик кривоногий Evarcha arcuata самец
966человек
Загружена 09.02.2005 13:48 Рубрика «Макро» Фотоаппарат Olympus Camedia C-760 Ultra Zoom Теги: паук-скакунчик Скакунчик кривоногий Evarcha arcuata самец
0 Художественно
0 Оригинально
0 Технично
0 нравится
0 Не нравится
Необходимо авторизоваться для голосования.
Добавить комментарий

Комментарии пользователей

ТриУнгУлиН 9 February 2005, 13:49:01

ну, возможно не этот а бликий вид. но самец точно 8-)

[...]
Видят пауки плохо, как правило, различая только контур добычи на близком расстоянии. Однако это не относится к паукам-скакунчикам (Salticidae), у которых передние глаза значительно крупнее остальных и даже имеют специальную мускулатуру, позволяющую следить за добычей. На расстоянии 20-30 см паук замечает муху и начинает к ней подкрадываться, а с 3-4 см мгновенно кидается на добычу.

Скакунчики не плетут паутину. Передвигаются по листьям и цветам быстрыми ловкими прыжками. Нападают на мух, перепончатокрылых, бабочек, часто превышающих собственные размеры. Половой диморфизм хорошо выражен. Самцы окрашены ярче самок, иногда имеют расширенные передние ноги со щетками волосков, как у скакунчика кривоного (Evarcha arcuata).

(from http://zooex.baikal.ru/arthropoda/wandering.htm)

ТриУнгУлиН 9 February 2005, 13:50:03

а вот ещё про них ценное:
Группа учёных из Швейцарии и Германии недавно впервые детально исследовала, как эти пауки умудряются бегать по совершенно гладким поверхностям, и вниз головой.
Исследователи рассмотрели при помощи электронного микроскопа ноги паука вида Evarcha arcuata. Оказалось что его коготки — это пучки волос. При этом каждый из них при детальном увеличении состоит из более чем 624000 совсем уж мельчайших волосков.
Они настолько малы, что добраться совсем плотно к поверхности и взаимодействовать с ней на молекулярном уровне, используя электромагнитные силы Ван-дер-Ваальса

Поскольку эти силы работают независимо от свойств материала поверхности и ближайшей окружающей среды, такое прилипание должно быть устойчиво на влажных или жирных поверхностях, и даже в космосе.
Используя атомный силовой микроскоп, учёные определили клейкую силу каждого такого волоска-сетулы. В итоге выяснилось, что паук может в принципе удерживаться на потолке, неся на себе вес в 170 раз больший своего собственного.
При этом, как и в случае с обычной застёжкой-липучкой, пауку трудно отодрать от поверхности сразу всю лапку, так что он отсоединяет волоски последовательно.

(по материалу http://www.abc.net.au/science/news/stories/s1094975.htm)

VL@D 9 February 2005, 14:15:52

Симпатичный, хоть и кривоногий :))
(2) триунгулин: Очень интересная информация! Для меня всегда было загадкой, как они умудряются бегать по совершенно гладким вертикальным поверхностям, не имея присосок на лапках :)

Igos 9 February 2005, 15:38:53

Полезная информация! Интересно!

AlexKorepanov 9 February 2005, 16:48:55

Познавательно!

Rebman 9 February 2005, 16:55:53

Комментарий и фотка очень интересные! Спасибо! 5+!

Laskovaja 10 February 2005, 08:01:47

Какой симпатичный глазастик :) Хорошая фота.

Валентин Пилипенко 10 February 2005, 08:25:07

Познавательно, я бы отрезал еще часть листа справо.

ТриУнгУлиН 10 February 2005, 09:30:10

(3) VL@D: очень симпатичный! разных встречал но сей такой толстолапенький мохнательынй был особенно! :-)
(4) Igos: (4) Igos: (5) AlexKorepanov: (6) Rebman: (7) Blind Man: Спасибо! :-)
(8) lamihey: да, забыл указать
Украина, заросший разнотравьем пустырь за залитыми водой старыми карьерами, окресность Кривого Рога :-)
начало июня 2004
(9) Laskovaja: Солидарен 8-) Спасибо!
(10) Валентин Пилипенко: зачем, пущай растет ;-)) ну а вообще то и сам обрезал но тогда фотка квалратная получалась а я как то привык к пространству обзора :-) пускай и не значащему.
(11) Bazl: Спасибо! оценка 4 поставленная Вами справедливей других - ХОРОШО- серце греет :-)) бум расти до отличности! да вас всех отличников неперерасти уж 8-) пока что

I.B.M. 10 February 2005, 11:13:35

Красиво!!! Очень познавательно!!!! ХОТ
Но, имхо, есть законы, против которых можно переть, но смысл? себе же хуже<показать кадр>

ТриУнгУлиН 10 February 2005, 11:21:17

(13) I.B.M.: да, но вкусы субъективны :-) и никакие законы (которые всё равно натянуто обобщательные тенденциознопредположительные ) не сделают то или иное вкуснее если не нравится :-) но коненчо имеет право быть- а ещё лучше когда етсь что убрать лишнее чем когда нет чегото нужного добавить :-))
Спасибо!

EVGE 10 February 2005, 12:21:56

Интересно

ShTrAuS 10 February 2005, 14:44:52

Качество немного подкачало, а экземпляр очень оригинальный такие здоровые РУЧИЩИ! 8)

Люблю природу Я* 10 February 2005, 16:27:08

И ничегоон и не кривоногий.
Просто приготовился к прыжку.
:-)

Taphoxenus 10 February 2005, 21:38:10

Какие ноги толстые.

NikiKR 11 February 2005, 09:09:03

кривоножка с кровогорожка ;)
а глазки-бусинки какие, а!

ТриУнгУлиН 11 February 2005, 09:32:32

(15) EVGE: мне тоже :-)
(16) ShTrAuS: лучше неполучилось бы :-) разве что масштаб уменьшить стандартно на 50% то шик блеск , но очень маленький будет :-(
(17) А@Я: эт длилось пару секунд как на меня смотрел :-) двигался крутился и залазил под листики прятался. глазастый! видал что за ним тоже фотоохотятся 8-)
(18) Taphoxenus: да, я тоже ервый раз такого встретил :-) накаченый видно мужик попался :-))
(19) NikiKR: скорее криворожка :-)
спасибо всем!

К сожалению, Вы не можете комментировать фотографию. Вы получите такую возможность, если зарегистрируйтесь или войдете под своим именем.
Вернуться к фотографии
Перейти к последним комментариям