(1) IriZka: Поздравляю с первым днем зимы!
(2) The truth is out here: И как его только ночью Мороз делает?
(3) A-Net: Трудно только первый раз.
1. Надо разместиться строго перпендикулярно экрану, голову вправо/влево не наклонять. Для начала подальше от экрана, см 60, даже 100.
2. Взять карандаш и медленно двигать его от экрана к глазам, глядя на экран. При этом мы видим два карандаша :)
3. Глядя на экран, подобрать положение карандаша, в котором грифели указывают на сходные точки в центре правого и левого фото.
4. Перевести взгляд на грифель. Увидеть за грифелем на экране нечто странное. Повторить п. 3 и 4 поточнее.
5. Самое трудное: глаза смотрят на грифель, а резкость навести на экран. Ну! Ну же!!!
6. Отдохнуть и поглядеть в окно. Глаза дороже.
(5) TyT_KOTbl: Ура! Срочно выполнить п.6
(6) Некто2: Это правильно, но это макро, до ближайшей точки меньше 3 см, глубины едва хватает для краев веточки.
Очень приятный снимок, особенно в стереоварианте.
С почином!
Многие не могут уловить эффект объёма из-за нарушений в величине и угле расположения картинок в паре.
Для лучшей сходимости этой пары можно чуть поправить масштаб в фотошопе. Например, если картинку для левого глаза взять за образец и подгонять под этот образец картинку для правого глаза, то её надо увеличить приблизительно в 1,0382 раза (до 415 пикселов по ширине) и повернуть против часовой стрелки приблизительно на 0,5 градуса, а затем лишнее обрезать под прежний размер 400х341 и вновь склеить.
(9) Roman Neronskey: Спасибо за обстоятельное объяснение моих ошибок. Обработкой почти не занимался. Эта пара снята с рук, здесь ошибок больше. Почитаю литературу, буду осваивать технику. Огромное спасибо!
(8) AndrMir: Жаль, жаль.
(10) Vladimir_too: это не ошибки, это недочёты по причине отсутствия опыта. Мои первые пары имели те же недочёты.
При обработке в фотошопе очень помогает инструмент ЛИНЕЙКА. В некоторых версиях фотошопа (я пользуюсь 5.5)она показывает расстояние между отмеченными точками и угол этой линии с горизонталью. Это как раз удобно для выполнения операций масштабирования и подгона угла крена при обработке стереопары. В более поздних версиях фотошопа этот инструмент испортили - он стал показывать расстояние отдельно по горизонтали и вертикали. Но в последней 8 версии, кажется, вернулись к прежнему варианту.
Комментарии пользователей
Зима наступила...
Классный узорчик!
Оооо, даже комментировать не буду.. скажу что минут 10-15 уже мучаюсь руководствуясь вашей ссылкой, так ничего у меня и не вышло.. :))
(1) IriZka: Поздравляю с первым днем зимы!
(2) The truth is out here: И как его только ночью Мороз делает?
(3) A-Net: Трудно только первый раз.
1. Надо разместиться строго перпендикулярно экрану, голову вправо/влево не наклонять. Для начала подальше от экрана, см 60, даже 100.
2. Взять карандаш и медленно двигать его от экрана к глазам, глядя на экран. При этом мы видим два карандаша :)
3. Глядя на экран, подобрать положение карандаша, в котором грифели указывают на сходные точки в центре правого и левого фото.
4. Перевести взгляд на грифель. Увидеть за грифелем на экране нечто странное. Повторить п. 3 и 4 поточнее.
5. Самое трудное: глаза смотрят на грифель, а резкость навести на экран. Ну! Ну же!!!
6. Отдохнуть и поглядеть в окно. Глаза дороже.
У меня получилось!!
весьма эффектно. подходящая тема для стереофото.
но.... смотреть дольше 15-20 секунд не советую (по опыту понял)
Я бы резкозти добавил :)
Для плоской фотки резкозть может и вредной будет, а для стерео - очень полезная штука :)
ps. на сайте много новых стереофоток - по ключевым словам в поиске находятся :)
(5) TyT_KOTbl: Ура! Срочно выполнить п.6
(6) Некто2: Это правильно, но это макро, до ближайшей точки меньше 3 см, глубины едва хватает для краев веточки.
хм.. чё то у меня не получается свои стерео глаза настроить! :-( Устают больно. Не, спасибо, не буду больше пробовать! ;-)
Очень приятный снимок, особенно в стереоварианте.
С почином!
Многие не могут уловить эффект объёма из-за нарушений в величине и угле расположения картинок в паре.
Для лучшей сходимости этой пары можно чуть поправить масштаб в фотошопе. Например, если картинку для левого глаза взять за образец и подгонять под этот образец картинку для правого глаза, то её надо увеличить приблизительно в 1,0382 раза (до 415 пикселов по ширине) и повернуть против часовой стрелки приблизительно на 0,5 градуса, а затем лишнее обрезать под прежний размер 400х341 и вновь склеить.
(9) Roman Neronskey: Спасибо за обстоятельное объяснение моих ошибок. Обработкой почти не занимался. Эта пара снята с рук, здесь ошибок больше. Почитаю литературу, буду осваивать технику. Огромное спасибо!
(8) AndrMir: Жаль, жаль.
(10) Vladimir_too: это не ошибки, это недочёты по причине отсутствия опыта. Мои первые пары имели те же недочёты.
При обработке в фотошопе очень помогает инструмент ЛИНЕЙКА. В некоторых версиях фотошопа (я пользуюсь 5.5)она показывает расстояние между отмеченными точками и угол этой линии с горизонталью. Это как раз удобно для выполнения операций масштабирования и подгона угла крена при обработке стереопары. В более поздних версиях фотошопа этот инструмент испортили - он стал показывать расстояние отдельно по горизонтали и вертикали. Но в последней 8 версии, кажется, вернулись к прежнему варианту.
Спасибо! очень понравилась фотография! Много много мелких деталюшек, здорово!