"Я не занимаюсь "сфабрикованной", постановочной фотографией. И если я выношу то или иное суждение, то повинуюсь при этом внутреннему психологическому либо общественному приказу. Существуют те, кто выстраивает предварительную аранжировку кадра, и те, кто стремится к тому, чтобы открыть и поймать образ. Для меня фотокамера - это блокнот, где я делаю свои наброски, это инструмент моей интуиции, порыва, повелитель мгновения, это то, что в рамках визуального мира одновременно задает вопрос и принимает решение. Чтобы "обозначить" мир, нужно ощутить вовлеченность в тот его отрезок, что выделен тобою в видоискателе. Это отношение базируется на концентрации внимания, на дисциплине духа, на восприимчивости и чувстве геометрических пропорций. Простоты выражения достигаешь благодаря скрупулезной экономии средств. Необходимо фотографировать, сохраняя величайшее уважение к снимаемому сюжету и к себе самому."
Анри Картье-Брессон, "Воображаемая реальность", 1976 г.
Вам ведь всем известно,если объект хорош(а что прекраснее женщины)то можно бездумно почти "щелкать"и из 1оо фоток - 20 будут превосходными,можно и нужно замысливать серию.С репортажного жанра и спрос другой,планка пониже,композиция поставленный свет не требуются,важно есть ли чудо момента.Ну,предположим,автор колебался и не стал снимать и нет этого кадра,осталась пустота.Выкладывать или нет,ну ведь хотелось же ему,значит любит женщину или только правую ногу(обратите внимание).Окуджава -давайте восклицать друг другом восхищаться!
К сожалению, Вы не можете комментировать фотографию. Вы получите такую возможность, если зарегистрируйтесь или войдете под своим именем.
Комментарии пользователей
+
И в чем тут творчество? Голая женщина на голых камнях?
бытовуха (
У авторов негативных коментов,понятное дело с творчеством полный порядок.Рекомендую взглянуть.
"Камни,солнце,дева" творил Господь,легко,быстро.
Хорошо!
4) в этом нет никакого сомнения! стоит ли на них обращать внимание?
1,5,6) огромное спасибо за добрые слова!!!
/7/ Мой вам совет - надо обращать внимание на критиков.
Иначе ничего не достигнете.
8) это не критика, а вам спасибо!
Я согласен что не все критики умелые. Ведь и критике надо поучиться. Но.. они обратили ваше внимание /и это главное/ на/ слабую образность снимка.
(4) Waatson: (7) led peppelazz: Ну конечно, на моих снимках голых женщин нет, значит нет в них и творчества ;(
11)на самом деле дело не в голых женщинах, в случайных снимках не много творчества на самом деле... Такая вот тавтология...
"Я не занимаюсь "сфабрикованной", постановочной фотографией. И если я выношу то или иное суждение, то повинуюсь при этом внутреннему психологическому либо общественному приказу. Существуют те, кто выстраивает предварительную аранжировку кадра, и те, кто стремится к тому, чтобы открыть и поймать образ. Для меня фотокамера - это блокнот, где я делаю свои наброски, это инструмент моей интуиции, порыва, повелитель мгновения, это то, что в рамках визуального мира одновременно задает вопрос и принимает решение. Чтобы "обозначить" мир, нужно ощутить вовлеченность в тот его отрезок, что выделен тобою в видоискателе. Это отношение базируется на концентрации внимания, на дисциплине духа, на восприимчивости и чувстве геометрических пропорций. Простоты выражения достигаешь благодаря скрупулезной экономии средств. Необходимо фотографировать, сохраняя величайшее уважение к снимаемому сюжету и к себе самому."
Анри Картье-Брессон, "Воображаемая реальность", 1976 г.
Вам ведь всем известно,если объект хорош(а что прекраснее женщины)то можно бездумно почти "щелкать"и из 1оо фоток - 20 будут превосходными,можно и нужно замысливать серию.С репортажного жанра и спрос другой,планка пониже,композиция поставленный свет не требуются,важно есть ли чудо момента.Ну,предположим,автор колебался и не стал снимать и нет этого кадра,осталась пустота.Выкладывать или нет,ну ведь хотелось же ему,значит любит женщину или только правую ногу(обратите внимание).Окуджава -давайте восклицать друг другом восхищаться!