На любом транспорте подъезжая от Москвы к Ростову, около 2 км. от него (налево), можно видеть небольшую, обшитую тёсом и окрашенную в тёмно-красный цвет церковь. Это замечательный памятник деревянного зодчества XVII века – церковь Иоанна Богослова на Ишне, ей более 300 лет. Ни об одном памятнике на Ростовской земле не сложено столько легенд, сколько об этой небольшой рубленой церкви. Самая поэтичная из них говорит, что церковь не строили, она сама приплыла из озера по реке Ишне в готовом виде и встала, где стоит и сейчас (надо сказать, что плотники в те времена частенько сплавляли по рекам готовые срубы, с тем, чтобы на месте заниматься лишь сборкой и окончательной отделкой).
Что же было здесь 300 лет назад? Речка тогда была довольно широкая. Путь до Москвы проходил не там где сейчас, а несколько севернее, через нынешнее селение Богослов (до постройки храма называлось Усретенье). Авраамиевский монастырь держал здесь переправу и в 1687 году архимандритом этого монастыря Герасимом был построен деревянный храм у перевоза.
Рядом деревянные избы с резными наличниками, кругом поля и луга, а среди них деревянная ярусная одноглавая церковь. Несколько ступеней вверх (стоит она на подклете) – и вы попадаете в галерею. Вдоль неё тянутся широкие скамьи, а по всей стене небольшие окна с *волоковыми* задвижками. Эта галерея в далёком прошлом использовалась и как общественное здание, в котором собирались селяне для решения различных *мирских* проблем.
Вход в храм оформлен как портал с килевидной аркой. Стариной, далёким прошлым веет здесь. С четырёхъярусного иконостаса смотрят потемневшие лики святых. Только специально всматриваясь, можно видеть, как плотно пригнаны пазы, сплочён пол, набран *в ёлочку* из небольших дощечек потолок. Но подлинное украшение храма – резные золочёные царские врата – плод труда безвестного монаха Исайи (подлинник в музее, здесь – копия). (с) с не помню какого сайта...
И снова винтаж. Мастерство растет. Сильно технику освоил. Надо будет тоже попробовать - материал есть, а руки не доходят. За условия отдельный респект!
ХОТ и 5 безусловно.
Огромное спасибо за историческую справку.
Работа - отличная.
Уже две недели ищу подобную обложку - безуспешно.
Очень понравилась низкое облако.
Тональность и качество изображения - превосходные, не говоря уже об общей композиции.
ХОТ
Уже, наверное, с полсотни раз, а то и более, проезжал эти места по М8 - не замечал этого храма. Теперь перестану спешить и буду вглядываться. Это до моста через Ишню или после него?
И сам кадр, и его оформление, и условия - все на мой вкус, очень понравилось. Спасибо.
Комментарии пользователей
Отличная обработка!
(1) HATUSya: Согласен. Очень странно-сказочная фотка. ХОТ
Очень эффектная обработка под старую фотографию, замечательный исторический экскурс! Понравилась работа!
И снова винтаж. Мастерство растет. Сильно технику освоил. Надо будет тоже попробовать - материал есть, а руки не доходят. За условия отдельный респект!
ХОТ и 5 безусловно.
Действительно, очень хорошая работа.
Понравились облака. Благодарен.
хорошо сделано...првлекает такая техника...
Хорошая обработка. Насчёт зеленого наверху - спорно, поскольку ни с чем не коррелирует. Отдельное спасибо за рассказ.
здорово!!!!!!
спасибо вам за Иоанна Богослова!
Праздник души. (технически ченые уголки вылезают<показать кадр>
Интересно! Обработка нравится.:
Хорошоая работа!
Очень понравилась фотография! Если честно, соскучился уже по Вашим замечательным пейзажам...
Условия и работа хороши!!!
Понравилось, что докопался до сути.
суперская обработка*))))))
Старина нынче в моде :))
!!!
Зачитался про богатство красок.... :)))))))))))))))))
А чего тогда чб????
Слабо сделать в цвете? ;)<показать кадр>грязь смотрится как птички :))))
Огромное спасибо за историческую справку.
Работа - отличная.
Уже две недели ищу подобную обложку - безуспешно.
Очень понравилась низкое облако.
Тональность и качество изображения - превосходные, не говоря уже об общей композиции.
ХОТ
красивая и техничная обработка!
спасибо за экскурс в историю!
Интересное исполнение!
Уже, наверное, с полсотни раз, а то и более, проезжал эти места по М8 - не замечал этого храма. Теперь перестану спешить и буду вглядываться. Это до моста через Ишню или после него?
И сам кадр, и его оформление, и условия - все на мой вкус, очень понравилось. Спасибо.
Шикарная работа! Молодец! ХОТ!
(1) *HATUSya*,
(2) Борис Новодержкин,
(3) Николай А Чебанов,
(4) dm.andreev,
(5) Алексей А,
(6) troofel,
-
(7) dimasterAZ, возможно... учту!..
-
(8) button,
(9) Дионисий (Д.З.),
-
(10) Hongor, да, Вы правы!.. есть недочёт, приму к сведению... но репостить уже не буду...
-
(11) Palych,
(12) V i c t o r i a,
(13) Данил Ромодин,
-
(14) Илья Будаков, спасибо!.. опосля выходных, если всё сложится, порадую новой серией пейзажев!..
-
(15) Onrush,
(16) Anna Fisenko,
-
(17) Dzmitryj Barouski, похоже на то!..)
-
(18) Александр Лицис,
-
(19) booster©, Миш, ну в ч/б выразительнее... есть вариант в цвете, но этот милее...
-
(20) andreanto, могу поделить своей обложкой, но в ней много мегабайт...
-
(21) tanidzaki,
(22) Сергей Никонов,
-
(23) Николай Сурков, вот про схему проезда точно не скажу... не водитель я и особо на дорожные нюансы внимания не обращал...
-
(24) Karter:
---
БОЛЬШОЕ СПАСИБО ВСЕМ ЗА ОТЗЫВЫ !!!
очень интересная гравюра вышла!
И рамка какая-то очень необычнаф!
весьма приятная обработка!
Хорошая работа! ХОТ!
Отлично!!!
здорово !
нра как сделал !
КЛАСС!!!!!
Сильно!!!!!
ОЧень правильно ощущение остаеться от фотографии. Браво!
(26) PNS,
(27) Bart,
(28) Artrum,
(29) Леонид,
(30) LB,
(31) Alex Black,
(32) FAZER,
(33) wak,
(34) Pl@y:
---
СПАСИБО ЗА ОТЗЫВЫ !!!
!!!
Спасибо за прекрасную работу!!