Рубрика «Пейзаж»

Еще
Вариации на тему «Март в Медведково». \"День начинается\" река лес церковь
763человека
Загружена 17.04.2006 13:28 Рубрика «Пейзаж» Фотоаппарат Canon PowerShot S2 IS Теги: река лес церковь
0 Художественно
0 Оригинально
0 Технично
0 нравится
0 Не нравится
Необходимо авторизоваться для голосования.
Добавить комментарий

Комментарии пользователей

ertrdfghfghg 17 April 2006, 13:35:14

красота)

krot_000 17 April 2006, 14:12:03

Красиво...

Ирина Болдырева 17 April 2006, 14:37:25

Красиво,художественно...

Аdamovitch 17 April 2006, 15:11:14

Неброско. Хорошо!

Fiollent 17 April 2006, 15:47:28

Неожиданный ракурс, церковь открывается на том берегу сквозь голые, весенние деревья. На мой взгляд, в таком кадрировании правая часть (берег и кустарники) излишне большие, напротив маленькой церкви, из-за чего та, даже будучи на возвышении, в небо окончательно не устремлена... но быть может, такова задумка... решать не мне.

Mi6 17 April 2006, 17:23:02

О, какой великолепный пейзаж! Приятные спокойные краски. Весеннее настроение. Церковь приятно вписалась в кадр. Самый настоящий март.

Eland 17 April 2006, 17:34:02

Очень хорошее фото. Вот и обещанная церковь )

Tati-ana 17 April 2006, 17:50:27

Хорошее весеннее предпасхальное настроение!
Но по-моему левый нижний угол немного резковат, а тени перенасыщены синим <показать кадр> .
Хотя, может, оно так и было :))

frantic 17 April 2006, 17:53:15

не меняя ракурса подвинуться бы правее, тогда возможно и отражение церкви бросалось бы в глаза и поворот реки прослеживался бы)

andreanto 17 April 2006, 18:07:10

(9) frantic: Эдик, дорогой, я двигался по всему мосту ( а фото сделано с моста), прицеливаясь со всех точек, в том числе и правее. Считаю этот ракурс наиболее удачным. Отражение здесь лучшее. Правее река какбы спрямляется и островок сливаетсЯ с левым берегом, что тоже не хотелось бы.
(8) Tati-ana: тени. Да на левом берегу - синие, на правом - серые. Так оно и было.
(5) Vitaly Kuzmin (ViOLET |V|i|S|i|O|N|): Конечно же церковь имеет доминирующее значение на данном фото, но тем не менее название работы - март... Это то главное, что я хотел показать. То, что храм сливается с деревьями; во-первых с этой стороны это практически с любого ракурса, а во-вторых - это не противоречит идее кадра.
------------
Всем, написавшим отзывы о работе - огромное спасибо.

F.L 17 April 2006, 19:58:41

Художественно! Очень красиво!!!

Наталия Кидони 17 April 2006, 20:10:31

ПП особенно приятен. Весна чувствуется!

masters 17 April 2006, 21:24:21

Красивое утро..!

Павел М. Цветков (S.Q.Lap) 17 April 2006, 21:36:04

...Красиво!.. Приятный свет и хорошая композиция!..

sergento 17 April 2006, 23:35:01

И вновь отличный снимок из серии!

Елена Береза 18 April 2006, 00:03:39

Милый и трогательный пейзаж!

Николай А Чебанов 18 April 2006, 02:29:39

Приятная, красивая работа! Хорошо передана прозрачность и чистота весеннего воздуха и в целом, пейзажа!

Хорошая композиция, но цвет неба смущает.

andreanto 18 April 2006, 09:14:13

(14) Ч.С.М.: я надеюсь разместить еще картинки с этим храмом
(21) Юра Дегтярёв:я не знаю в чем причина Вашего смущения. Конечно хотелось бы, чтобы еще и легкие облачка плыли по небу, но все представлено в своем естественном виде. При работе в ФШ ни насыщенность, ни цвет неба относительно остальной части пейзажа не менял.
(22) Normandez: вечерний кадр с этой точки есть, но его не стал размещать, поскольку в этом случае меня смущает небо (оно безцветно).
_________
Всем СПАСИБО

WLMike&Julia 18 April 2006, 10:12:58

На мой взгляд неудачно - пустое небо, акценты не расставлены, пп нет, средний и задний сливаются.

Daniloff-1 18 April 2006, 10:55:26

Знакомые места!

Ольга Т. 18 April 2006, 11:03:45

Настоящая ранняя весна, красивая церковь, симпатичные тени на снегу. Всё нравится. А небо, может так?<показать кадр>

Евгений Гусев 18 April 2006, 11:19:49

очень мило! :)

me_not 18 April 2006, 11:29:18

Хороший вид.....

Крокодил Гена 18 April 2006, 11:37:06

Весенняя фотография! Отлично!

барышня 18 April 2006, 11:58:29

Красиво и весной дышит снимок.

andreanto 18 April 2006, 12:43:32

(24) WLMike&amp;Julia: Опять все по порядку, неудачно:
Пустое небо. Согласен облака бы не помешали. Добавлять не стал. Естественная голубизна весеннего неба показалась достаточно живописной.
Акценты не расставлены. Не совсем понятное замечание. Если можно, объяснимтесь.
Пп нет. Ну нет, это что - недостаток? Хотя, что считать пп. Свисающие сверху ветки? Здесь они были бы лишними. Ради пп выбрать иной ракурс. Будет другая работа.
Средний и задний сливаются. Возможно, но это бывает и при визуальном наблюдении.
Не хотелось бы Вас обижать, но Вы обладаете удивительной особенностью выискивать несуществующие недостатки и не замечать красоты в чужих работах. И это все, несмотря на то, что сами делаете иногда удивительно красивые работы. Значит можете же видеть прекрасное!
(26) lord1711: обрезать небо - не хотелось бы.
-----------
Всем посетившим страничку спасибо!

WLMike&Julia 18 April 2006, 16:08:05

&gt;Опять все по порядку, неудачно:
&gt;Пустое небо. Согласен облака бы не помешали. Добавлять не стал. Естественная голубизна весеннего неба показалась достаточно живописной.

Это не первый наш разговор по поводу снимков и как всегда он не столько о конкретном снимке, а скорее о моем и вашем подходе к фотографии. Вот и тут в вашем ответе используется слово «живописно». На мой взгляд, это слово говорит ни о чем. Его всегда можно употребить, оправдав что-то, и при этом, не приведя конкретных аргументов в защиту. На мой взгляд, «оправдание» некого элемента снимка должна строится вокруг его участия в общей композиции. При этом элементы композиции, это не конкретные иконические элементы (визуально узнаваемые объекты), а в первую очередь тональные массы, линии и текстуры присутствующие в кадре и механизм их взаимодействии (соподчинения).

&gt;Акценты не расставлены. Не совсем понятное замечание. Если можно, объяснимтесь.

Плохо выделен основной объект и вспомогательные композиционные элементы.

&gt;Пп нет. Ну нет, это что - недостаток? Хотя, что считать пп. Свисающие сверху ветки? Здесь они были бы лишними.

Нет не недостаток. Можно и без пп. Эту мою фразу следует расценивать как вариант улучшения композиции, которая как я отметил ранее в этом снимке неудачная. Обычно очень хорошо в пейзаже работает композиционная схема с тремя планами: пп, средний план и зп.

&gt;Ради пп выбрать иной ракурс. Будет другая работа.

&gt;Средний и задний сливаются. Возможно, но это бывает и при визуальном наблюдении.

Опять аргументы, который я не понимаю. Естественно это будет другой снимок. Но для меня важно не просто снять какой-то снимок с точки, в которой я случайно оказался. На мой взгляд, надо выбирать ракурс, выбирать время съемки, когда есть облака, если они нужны, когда свет усиливает композиции, а не говорить что облаков не было, что при изменении точки будет другой кадр, что планы слились, но так и было видно с этой точки съемки.

&gt;Не хотелось бы Вас обижать, но Вы обладаете удивительной особенностью выискивать несуществующие недостатки и не замечать красоты в чужих работах. И это все, несмотря на то, что сами делаете иногда удивительно красивые работы. Значит можете же видеть прекрасное!

Поверьте, недостатки я не выискиваю. Возможно, эти недостатки для вас не существуют, но для меня они вполне реальны. Видимо мы существенно по-разному понимаем, что такое хороший снимок и что такое реальные недостатки. И понимание прекрасного в снимках у нас совершенно разное – вы видите ее в иконических символах (а иногда и в ваших знаниях о них), а я ее вижу во взаимодействии тональных масс, текстур и линий. Иногда эти позиции совпадают, но очень часто нет.

onrush 18 April 2006, 16:15:40

Ех, грачей не хватает:-) А так можно было бы написать...Грачи прилетели:-)
Нравится.

andreanto 18 April 2006, 16:42:24

32 WLMike&amp;Julia Очень интересный ответ, не содержащий никакого ответа.
Конкретно:
1. Чем не нравится *пустое*, т.е. голубое весеннее небо?
2. Акценты не расставлены или плохо выделен основной объект - ответа не последовало.
3.О планах - Но для меня важно не просто снять какой-то снимок с точки, в которой я случайно оказался.
В точка съемки оказался не случайно. Выбор композиции так и был задуман - снять панораму весенней реки с храмом. Композиционно кадр построен по линии - темные деревья пп слева - остров в центре - и завершение линии храмом (чем Вам не акценты?). На перспективу же рабортает и река, дугой огибающая остров и уходящая из пну в центральную часть кадра налево.

WLMike&Julia 18 April 2006, 18:29:46

(34) andreanto:
&gt;Очень интересный ответ, не содержащий никакого ответа.
&gt;Конкретно:
&gt;1. Чем не нравится *пустое*, т.е. голубое весеннее небо?

Оно не нравится тем, что не вписывается в композицию.

&gt;2. Акценты не расставлены или плохо выделен основной объект - ответа не последовало.

Постараюсь уточнить формулировку путем встречного вопроса. Что для вас (автора) главное в этом снимке? Какими я (зритель) должен понять, что является главным для вас?

&gt;3.О планах - Но для меня важно не просто снять какой-то снимок с точки, в которой я случайно оказался.
&gt;В точка съемки оказался не случайно. Выбор композиции так и был задуман - снять панораму весенней реки с храмом. Композиционно кадр построен по линии - темные деревья пп слева - остров в центре - и завершение линии храмом (чем Вам не акценты?). На перспективу же рабортает и река, дугой огибающая остров и уходящая из пну в центральную часть кадра налево.

Задумка ваша теперь понятна, но, на мой взгляд, она не удалась. Линия, о которой вы говорите очень слабая. Я на снимке вижу следующие доминирующие области: небо, вода и третья область между ними. Остров визуально выделен очень слабо – он практически сливается с остальными деревьями. Церковь то же теряется. И мой взгляд мечется между светлым небом (без текстуры) и водой (то же без текстуры) и совсем не хочет цепляться за линию и объекты, которые вы называете основными. Это я и назвал слабо расставленными акцентами.

Suryan 18 April 2006, 20:02:53

(20) Николай А Чебанов: Здорово!!!

andreanto 18 April 2006, 23:23:19

(35) WLMike&amp;Julia: Ну вот, наконец, и договорились.
&gt;Оно(небо) не нравится тем, что не вписывается в композицию.
Позволю себе не согласиться с Вашим утверждением. В пейзаже (а речь идет именно о пейзаже) небо не может не вписываться в композицию, оно просто является ее неотъемлемой частью.
&gt;Я на снимке вижу следующие доминирующие области: небо, вода и третья область между ними. И мой взгляд мечется между светлым небом (без текстуры) и водой (то же без текстуры) и совсем не хочет цепляться за линию и объекты, которые вы называете основными. Это я и назвал слабо расставленными акцентами.
Вот здесь, наконец, я и получил ответ на вопрос о слабо расставленных акцентах. Спасибо, свою позицию вы осветили. Ну, по поводу того, что Ваш взгляд не хочет цепляться за линии и объекты, указанные мной, это понятно (они же мной указаны, а не Вами). Может быть он зацепится за объекты, указанные Вами: за воду, например (без текстуры, как Вы указали), но зато прекрасно отражающей тот же храм или деревья на острове. Или все же пожелает зацепиться за береговую линию. Нет? Не желает? Ну и пусть себе не цепляется. Позвольте ему спокойно проскользить спокойно по всей этой красоте. Пусть отдыхает, а вместе с ним (т.е со взглядом) и его обладатель (т.е. Вы, уважаемый/ая/ WLMike&amp;Julia )

andreanto 18 April 2006, 23:24:55

(33) Onrush: (36) Suryan: спасибо, я рад, что Вам понравилась.

Lagartija 18 April 2006, 23:25:24

отлеичное фото!5 с плюсом!И предпаться -то некчему.....

Александр Пупков 19 April 2006, 08:43:43

Композиция привлекательная. Место съемки очень перспективное....:)

linkfilm 19 April 2006, 10:40:57

простенько и красивенько

stusha 19 April 2006, 13:16:18

пасхальная работа получилась

Alexia 19 April 2006, 15:54:35

<показать кадр> Вот этот &quot;островок&quot; особенно понравился!

andreanto 19 April 2006, 16:28:47

(39) NAIQ: спасибо
(40) pual: да уж, есть где разгуляться
(41) linkfilm: спасибо, рад был с Вами познакомиться
(43) stusha: рано. Еще дожить надо.
(44) alexia_83: спасибо. И мне нравится. А у некоторых взгляд *не цепляется* ни за что. Рад был с Вами познакомиться

Игорь (JP) 20 April 2006, 16:27:31

Прекрасная работа! Небо, церквушка, речка, островок, природа в целом - всё великолепно, по-весеннему!

Абракадабра 20 April 2006, 18:34:49

Очень красивая весенняя работа!!! Успехов!!!

FAZER 21 April 2006, 10:04:05

<показать кадр>?
<показать кадр>?
Успехов!!!

FAZER 21 April 2006, 10:05:56

<показать кадр> шикарно!!!!! :)
Извини, но что-то очень захотелось :)
Успехов!!!

Marina Amsterdam 21 April 2006, 10:29:32

Мне кажется, вот это место <показать кадр> какое-то белесое. А может так и надо... Что-то я ФШ последнее время увлеклась :)

sille_vinile 21 April 2006, 12:54:16

kak-by prozrachnaja svietlost... :) po vesieniemy!!!

russia2001es 21 April 2006, 13:39:21

chudo prirodi!

Удалён 21 April 2006, 13:52:40

andreanto 21 April 2006, 14:36:54

(49) FAZER: здесь даже больше согласен со вторым вариантом: уж ежели резать, то до панорамы. Но все равно так бы делать не стал - отражения жалко.
(50) FAZER: категорически против. поскольку фото лишается основной доминанты На берегу остается только нижняя часть храма и отражение верхне части в воде......???
(51) apricot: что светлое, согласен: ведь весна же, утро (уже не раннее), но не белесое. Может быть с монитором что...?
(46) JP2005: (47) Абракадабра: (48) Palych: (52) ARKADAS: (53) sille: (54) russia2001es: (55) Михаил Шумилов:
________
ВСЕМ ВСЕМ ВСЕМ - БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!

WLMike&Julia 21 April 2006, 17:00:43

(45) andreanto:
&gt;Оно(небо) не нравится тем, что не вписывается в композицию.
&gt;Позволю себе не согласиться с Вашим утверждением. В пейзаже (а речь идет именно о пейзаже) небо не может не вписываться в композицию, оно просто является ее неотъемлемой частью.
Позволю себе не согласиться – в куче пейзажей нет или практически нет неба. На мой взгляд нет обязательного требования к наличию того или иного элемента в изображении. Главное, что бы присутствующие элементы хорошо сочетались.
&gt;Я на снимке вижу следующие доминирующие области: небо, вода и третья область между ними. И мой взгляд мечется между светлым небом (без текстуры) и водой (то же без текстуры) и совсем не хочет цепляться за линию и объекты, которые вы называете основными. Это я и назвал слабо расставленными акцентами.
&gt;Вот здесь, наконец, я и получил ответ на вопрос о слабо расставленных акцентах. Спасибо, свою позицию вы осветили. Ну, по поводу того, что Ваш взгляд не хочет цепляться за линии и объекты, указанные мной, это понятно (они же мной указаны, а не Вами).
Вы зря иронизируете, есть вполне формализуемый метод выявления основных тональных областей и линий – размытие изображения с радиусом 10-20% от размера изображения.
&gt;Может быть он зацепится за объекты, указанные Вами: за воду, например (без текстуры, как Вы указали), но зато прекрасно отражающей тот же храм или деревья на острове. Или все же пожелает зацепиться за береговую линию. Нет? Не желает? Ну и пусть себе не цепляется. Позвольте ему спокойно проскользить спокойно по всей этой красоте. Пусть отдыхает, а вместе с ним (т.е со взглядом) и его обладатель (т.е. Вы, уважаемый/ая/ WLMike&amp;Julia )
К сожалению, отдохнуть ему не удается, так отдых фиксации на важных объектах, а не в бесцельном путешествии туда сюда.

andreanto 21 April 2006, 23:57:04

&gt;К сожалению, отдохнуть ему не удается, так отдых фиксации на важных объектах, а не в бесцельном путешествии туда сюда.
Ну так фиксируйте же свой взляд на любом объекте.
Не могу понять в чем у Вас трудности.
Что взгляд не может зафиксироваться?
Тогда это не ко мне.
&gt;есть вполне формализуемый метод выявления основных тональных областей и линий – размытие изображения с радиусом 10-20% от размера изображения. Вот это уже интересно, но, боюсь, имеет весьма отдаленное значение для пейзажа.
Предлагаю перенеси дальнейшую переписку в почту, если не возражаете.

andreanto 21 April 2006, 23:58:52

&gt;К сожалению, отдохнуть ему не удается, так отдых фиксации на важных объектах, а не в бесцельном путешествии туда сюда.
Ну так фиксируйте же свой взляд на любом объекте.
Не могу понять в чем у Вас трудности.
Что взгляд не может зафиксироваться?
Тогда это не ко мне.
&gt;есть вполне формализуемый метод выявления основных тональных областей и линий – размытие изображения с радиусом 10-20% от размера изображения. Вот это уже интересно, но, боюсь, имеет весьма отдаленное значение для пейзажа.
Предлагаю перенести дальнейшую переписку в почту, если не возражаете.

МАРИШКА С. 27 April 2006, 19:28:34

красиво!

Sens 11 May 2006, 00:19:57

Хм... Почитал бурную дискуссию.))
Кадр неплох. Но увы, S2 не справляется с пейзажной съемкой, угол маловат. Если бы было пошире, то и разговоров бы не было. S2 вообще оставляет странное впечатление. Вроде все как надо, но не то, чего хочется. Камера для туриста в городе. На природу надо что-то более широкоугольное.)))

К сожалению, Вы не можете комментировать фотографию. Вы получите такую возможность, если зарегистрируйтесь или войдете под своим именем.
Вернуться к фотографии
Перейти к последним комментариям