Рубрика «Макро»

Еще
... покрытые инеем длинные пальцы... :) покрытые инеем длинные пальцы зонтик борщевик
638человек
Загружена 15.02.2005 00:07 Рубрика «Макро» Фотоаппарат Pentax *ist DОбъектив Sigma AF 28-105mm f/3.8-5.6 UC-III ASPHERICAL IF для PENTAX Теги: покрытые инеем длинные пальцы зонтик борщевик
0 Художественно
0 Оригинально
0 Технично
0 нравится
0 Не нравится
Необходимо авторизоваться для голосования.
Добавить комментарий

Комментарии пользователей

pa-sha 15 February 2005, 00:07:34

Мои предыдущие «заиндевевшие» фото:
http://www.photosight.ru/photo.php?photoid=359616 (Те, кто рисуют нас, рисуют нас БЕЛЫМ на сером...)
http://www.photosight.ru/photo.php?photoid=365930 (... цвета как цвета, но я говорю о другом ...)
http://www.photosight.ru/photo.php?photoid=756714 (... видишь - иней застыл на ветках!..)

pa-sha 15 February 2005, 00:11:13

БОРЩЕВИК - HERACLEUM L.
ЗОНТИЧНЫЕ – UMBELLIFERAE
Недавно было написано, что наилучшим растением родного края является пейотль. Это совершенно справедливо, но не во всех аспектах. В аспекте экспансионизма это справедливо наоборот. Согласитесь, если повсюду будет произрастать пейотль, это лишь усугубит пагубу, имеющуюся у нас в виде картофеля, коварно просочившегося через океан из самого сердца вражьего стана, из логова.
Прекраснейшим же во всех отношениях, в частности, в демоническом, растением следует, попросту необходимо считать борщевик.
Экспансия борщевика в Европу отражена и в его народных наименованиях. Так, простой немец, конечно, не знает названий единиц флоры своего родного края, и никогда не узнает, но, обратившись за ответом к Толковому словарю немецких народных мудростей, мы узнаем, что борщевик, наряду с «геркулесовой травой», «медвежьей лапой» и иными титаническими именами, носит имя «русской травы».
Да, что бы ни утверждали злопыхатели, это именно та самая трава, которую мы привыкли ласково величать муравушкой.
Борщевиком она называется по причине восхитительного аромата - аромата свежего борща, - который источает плоть растения, если ее тщательно размять в ладони. Разминайте без страха и без задней мысли: кто так действует, того не убивает синильная кислота, не жалит пчела и не утаскивает на дно крокодил.
Однако, если слово «борщ» этимологически происходит от «борщевика», то от чего же происходит он сам? Несложно заметить, что гремящий корень этого слова – «бор», то есть лесопарк дикого типа. Следовательно, борщевик был известен нашим предкам именно как растение, предпочитающее групповой тип произрастания. Борщевик - это бамбук средней полосы, и в старину его заросли покрывали обширные пространства от Великой Китайской Стены до снежных долин Лапландии. Позже, с распространением христианства, борщевик вдруг сделался неугоден (летописец называет его «Травой диавольской, злокозненной и яд источающей») и его принялись истреблять, что продолжалось вплоть до конца прошлого столетия. Только после Второй Мировой Войны за борщевиком было официально признано право на произрастание в местах, являющихся его ареалами.
О, как поет мое сердце! Моя душа опять зелена и чиста, как лес, как чистое поле, поросшее исполинскими побегами борщевика! Это сверхчеловеческое растение: при виде его нам страшно и смешно. Мы видели его во сне. Борщевик - это шестая симфония Шостаковича, да и девятая, и многие иные. Ура!
(более подробно - здесь: http://nagual.pp.ru/~brand/MZN/novost175.html)

Станислав Тимохин 15 February 2005, 01:21:46

Очень красивый снимок, пожалуй даже краше предыдущего. Я тока одного не понял ядовитый он или нет :-) ?

Zhana 15 February 2005, 06:36:37

Душевно.. и снежинки можно разглядеть..

Михаил Чупринин 15 February 2005, 07:44:44

Холодное изящество

pa-sha 15 February 2005, 09:29:21

(4) Станислав Тимохин: спасибо! как говорится - «лекарство ли, яд ли - вопрос дозировки»... :) Вот - цитата, взятая с сайта Medinet (http://sprav.medinet.ru/rasten/2/borsevik.php): «Из 70 видов борщевиков на территории нашей страны произрастает 40. ... Борщевики издавна используются в питании населения. Наибольший интерес с этой точки зрения представляет борщевик сибирский и узколистный. Различные виды борщевиков сильно отличаются друг от друга по пищевым свойствам, и некоторые виды при определенных условиях могут оказывать вредное влияние на организм. Хорошими вкусовыми качествами отличается борщевик сибирский, к тому же он безвреден для организма. Борщевик Сосновского под воздействием солнечного облучения способен вызывать ожоги кожи, поэтому собирать растение нужно в перчатках. Его свежие пристеблевые и прикорневые листья непригодны в пищу без предварительной кулинарной обработки. Они имеют сильный ароматический запах и горьковатый привкус из-за большого количества эфирных масел и кумаринов. Кулинарная обработка обеспечивает хорошие вкусовые качества зелени борщевика, гарантирует ее безвредность.»
(5) К о р н е т: спасибо!
(6) Zhana: благодарю! а на оригинале, и того более, снежинка - к снежинке... :)
(7) weber18: отрадно! тем паче - такая обоснованная позиция! :) нынешнее безумие со всякими разными муракамами меня тоже порой не может не забавить... :) не зря же появляются различные ироничные стилизации типа Красной Шапочки, написанной Харуки Мураками: «Когда я проснулся, Красная Шапочка еще спала. Я выкурил семь сигарет подряд и отправился на кухню, где начал готовить лапшу. Я готовлю лапшу всегда очень тщательно, и не люблю, когда меня что-то отвлекает от этого процесса. По радио передавали Пинк Флойд. Когда я заправлял лапшу соусом, в дверь раздался звонок. Я подошел к двери, заглянув по пути в комнату. Красная Шапочка еще спала. Я полюбовался ее ушами, одно ухо было подсвечено утренним солнцем. Я в жизни не видел таких ушей... Открыв дверь, я увидел Волка. На память сразу пришла Овца...» :)))
(8) Михаил Чупринин: спасибо!

cortes 15 February 2005, 09:56:13

Красиво, Паша
Но резкости бы побольше

Darkat 15 February 2005, 12:13:47

красиво, но несколько необычно - ГРИП поработал над ближайшими веточками...

IV_Sha 15 February 2005, 12:20:56

Вы издеваетесь, да?! На улице снегу по самые не грусти, пальцы к мышке примерзают, и Вы туда же! :-)
Шучу. Кадр замечательный

WLMike&Julia 15 February 2005, 12:23:31

В некоторых местах иней очень фактурный, но к сожалению большая часть находиться вне фокуса - поэтому мне не очень понравилось.

Елена Киселева 15 February 2005, 12:23:45

Здорово! И мне этот снимок нравится больше предыдущего!!!! Не знаю, было бы лучше, если бы ГРИП была бы побольше - здесь есть ощущение движения, возможно порыва ветра, опасение, что эта красота сейчас осыпется....

pa-sha 15 February 2005, 13:43:11

(10) D.mitry: спасибки! :) насчет резкости (я так понимаю, Вы ГРИП имели в виду?) - см. ответ на коммент (15).
(11) weber18: ужас, согласен! :) к сожалению, я совсем не могу похвастать знанием японского (кроме «домо аригато» и тому подобного - ничегошеньки) - только в переводах почитываю... :)
(12) Darkat: спасибо! насчет ГРИП - понимаю, кажется необычным, что некоторые веточки в фокусе, некоторые - нет... :) ... но я сделал это намеренно - см. ответ на коммент (15).
(13) IV_Sha: ага, есть маненько! :))) спасибо! :)
(14) WLMike&Julia: спасибо! мнение есть мнение... уважаю! :) тем не менее - см. ответ на коммент (15).
(15) Елена Киселева: спасибо! отрадно! :) в том-то и дело, что пробовал я и с бОльшей ГРИП - плоско как-то получается... :) намеренно выложил именно с такой ГРИП...

Peter Nikolsky (aka Penetrator) 15 February 2005, 14:36:02

Приятно. Только б ГРИПа поболе, а?

Sergey Matveev 15 February 2005, 14:45:26

Хорошо. Нравится.

vi-ta 15 February 2005, 20:34:57

Спасибо за ссылки! я оказывается многое пропустила :-(((
Больше всего понравилась от 04.12.04... очень восточная, нежная...

Ange 15 February 2005, 21:23:41

Очень красивo!

Gerz Valery 15 February 2005, 21:23:55

Высший класс.Статус.Давно пора.

sillvirra 16 February 2005, 00:39:42

Мне нравится то, как вам удается передавать хрупкую нежность заинлдевелых веток... просто супер, даже видны крошечные кристаллики снежинок!!!

rAdis 16 February 2005, 00:43:23

Надо же - какой красивый, когда в белом:)))

Альпинист (Б.Р.Р.) 16 February 2005, 01:01:12

Красиво, нравится!

pa-sha 16 February 2005, 10:26:58

(17) Peter Nikolsky (aka Penetrator): взаимно! :) есть у меня вариант и с большей глубиной резкости, но, повторюсь, мне самому он не понравился - слишком все плоско...
(18) SergeMat: спасибо! :)
(19) vi-ta: всегда пожалуйста! :) тогда Вам должен понравиться фильм «Весна, лето, осень, зима, и снова весна» (реж. Ким Ки Дук) или «Куклы» Такеши Китано... :)
(20) Ange: спасибо! :)
(21) Gerz Valery: благодарю за высокую оценку! :)
(22) sillvirra: спасибо! стараюсь! :)
(23) radis: ага! почти как в анекдоте... :)
(24) АЛЬ-ПИН-ИСТ: спасибо! отрадно! :)

AnZav 16 February 2005, 14:00:09

Спасибо за обилие информации. Привлекательная для фотографа натура :)

olga-valdina 16 February 2005, 21:18:31

Красивая,засахаренная!

pa-sha 17 February 2005, 13:49:30

(26) AnZav: всегда - пожалуйста! ежели есть информация, отчего ж не поделиться?! :) Ваша правда - весьма привлекательная! :)
(27) valdina: спасибки! ага, похоже... :)

valerisha 18 February 2005, 22:36:49

Изящная,очень красивая!

pa-sha 19 February 2005, 09:59:35

(29) valerisha: спасибо! :)

К сожалению, Вы не можете комментировать фотографию. Вы получите такую возможность, если зарегистрируйтесь или войдете под своим именем.
Вернуться к фотографии
Перейти к последним комментариям