Согласно древней легенде, рассказанной римским историком Валерием Максимом (I в. н. э.) в его книге «Замечательные дела и речи», римлянин Кимон был приговорен сенатом к голодной смерти. Дочь Кимона, Перо, желая продлить жизнь отца, ежедневно приходила в тюрьму и кормила его своею грудью. Необыкновенная преданность дочери заставила судей помиловать Кимона. Сюжет этот широко разработан в живописи. В России наибольшей известностью пользовалась картина великого фламандского художника Петера Пауля Рубенса (1577—1640) под названием «Отцелюбие римлянки» (ок. 1612), приобретенная Екатериной II для Эрмитажа. Другую картину, названную «Дочерняя любовь», написал в России французский художник Луи-Жан-Франсуа Лагрене (1725—1805) в бытность его профессором С.-Петербургской Академии художеств (1760—1763).
1. Вы невнимательны, полистайте меня немножко назад, и найдете примеры этого "крена" опубликованные ранее. Отсюда вывод: это не ново для меня. )))
2. Если уж быть точным в дефинициях, то это не мужчина, а МАСКА мужчины, что совсем не одно и тоже. )))
3. Пара "мужчина-женщина" в силу своей нормальности (обыденности) является гораздо менее выразительным объектом для ХУДОЖЕСТВЕННОГО выражения любви и иже с ней. Поэтому изначально я стала снимать однополые пары (женские, поскольку грациознее и проще договориться) из соображений ОБРАЗНОСТИ и только. Но это уже столь сложные материи, что объяснять их подавляющему большинству посетителей этого сайта бессмысленно, они и более простых вещей не разумеют ))) Вам, надеюсь, донесла... Если нет, то вот камертон - ремарка Ж.Жене к своим "Служанкам". ))))
Комментарии пользователей
Почему папа не в римской тунике? ..
Потому, что это не книжная иллюстрация.
...просто бомба!
прониклась!
!!!!
замечательно.
Смысл вложен большой.....
А вот исполнение... простите не отец а троль....
Неважно кто герой в данном сюжете - смысл картины сразу стал понятен после прочтения легенды. Браво автору, философия прогрессирует!
интересная иллюстрация легенды... нравится кадр!
Сильно!!
Комментарий был удалён
Вы о каком крене, дорогой психоаналитик? )))
Комментарий был удалён
1. Вы невнимательны, полистайте меня немножко назад, и найдете примеры этого "крена" опубликованные ранее. Отсюда вывод: это не ново для меня. )))
2. Если уж быть точным в дефинициях, то это не мужчина, а МАСКА мужчины, что совсем не одно и тоже. )))
3. Пара "мужчина-женщина" в силу своей нормальности (обыденности) является гораздо менее выразительным объектом для ХУДОЖЕСТВЕННОГО выражения любви и иже с ней. Поэтому изначально я стала снимать однополые пары (женские, поскольку грациознее и проще договориться) из соображений ОБРАЗНОСТИ и только. Но это уже столь сложные материи, что объяснять их подавляющему большинству посетителей этого сайта бессмысленно, они и более простых вещей не разумеют ))) Вам, надеюсь, донесла... Если нет, то вот камертон - ремарка Ж.Жене к своим "Служанкам". ))))
Очень мощно.
Взгляд очень хорошо поставлен. В нем осторожность, боязнь быть застигнутой, но никакой трусости.
Гордая женщина.
образ и исполнение