Рубрика «Макро»

Еще
Жёлтенькая скромница лето бабочка белянка Pieridae Шафранная желтушка Colias crocerus
466человек
Загружена 17.11.2004 12:11 Рубрика «Макро» Фотоаппарат Minolta DiMAGE Z1 Теги: лето бабочка белянка Pieridae Шафранная желтушка Colias crocerus
0 Художественно
0 Оригинально
0 Технично
0 нравится
0 Не нравится
Необходимо авторизоваться для голосования.
Добавить комментарий

Комментарии пользователей

anagorny 17 November 2004, 12:16:26

...Итак, на этот раз хорошо Вам известное семейство Белянки (Pieridae), вид называется \\\"Шафранная желтушка\\\" (Colias crocerus). Размах крыльев чуть более 5 см. Местообитание -- клеверные и люцерновые поля, цветущие луга, в том числе горные (я заметил, что она любит кушать нектар с цветочков именно жёлтого цвета. Посылаю Вам, правда, снимок не на цветке, но здесь она более отчётливо получилась :) ). Кормовое растение гусениц -- клевер, вика, и другие бобовые. Распространена по всей Европе, летом проникает даже на север Альп. Лёт бабочек - с апреля по октябрь (несколько поколений в год). Зимует у них гусеница.
Это бабочка со стремительно быстрым полётом, и в покое почти не раскрывает крылья (я один раз прождал 25 минут на корточках с ф/а-том наизготовку, все хотел поймать момент, когда она мне покажет верхнюю сторону крыльев -- не вышло, так не раскрывшись, и улетела, причем неожиданно и очень быстро). И очень зря, поскольку у неё верхняя сторона крыльев очень красивая, желтая с чёрной полосой и белыми пятнами. Белые пятна, кстати, есть только у самок (как у той, что на снимке: я ведь видел, как она летала :), а у самцов чёрная полоса сплошная. Кстати, именно у желтушек (ещё, правда, у голубянок иногда бывает) особенно развит половой диморфизм. Это когда самец и самка совсем не похожи. Это бывает почти у всех желтушек. Кроме того, среди них нередко попадаются самки-альбиносы (полностью белые или полностью серые (!)) Эта шафранная желтушка и здесь \\\"выпендрилась\\\" -- у неё ещё и самцы бывают разной окраски -- около 10% самцов намного светлее, и даже смахивают на другую, луговую желтушку, только у них чёрная полоса более широкая. Впрочем, этот самый половой диморфизм обычно наблюдается и у остальных белянок (например, у всем известной капустной белянки :). (Хоть моя модель и желтушка, но всё-таки белянка, как ни крути. А ещё (в жарких странах) есть белянки разных цветов, даже полностью чёрные! :)))
А Вы знаете, что у желтушек довольно часто отмечается такое интереснейшее явление, как \\\"деторождение\\\": в яйцеводе среди яиц, которые самка желтушки собирается откладывать, можно найти уже вполне сформировавшихся гусениц (это явление было открыто сравнительно недавно, в 1910 г. известным русским энтомологом Н.Я.Кузнецовым). Особенно это характерно для тех особей, которые живут на севере или высоко в горах (желтушку Марко Поло, например, находили в Восточном Памире на высоте до 5000 м, где голые камни, скалы и очень чахлая растительность), где очень мало теплых дней. (Они так время экономят :)))) Поэтому, кстати, и несколько поколений в год немудрено иметь... Плодятся быстрее кроликов ;0) С другой стороны -- борьба за выживание, естественный отбор и всё такое :)
Приятного просмотра!

anagorny 17 November 2004, 18:54:58

Что-то у меня с цветом. На домашнем компе всё ОК, а на работе -- полный мрак. Почему? Может, не надо палитру в фотке сохранять?

EVGE 17 November 2004, 19:50:08

отлично!

vvz 17 November 2004, 21:44:00

Оч хорошее макро! Насчет цвета - это от калибровки монитора зависит. В инете есть много рекомендаций, как монитор откалибровать.

VL@D 17 November 2004, 22:36:25

Отлично снята!

Silandr 18 November 2004, 01:04:11

Очень технично и цвет вполне настоящий...я помню

anagorny 20 November 2004, 12:40:11

(3) EVGE: (4) vvz: (5) VL@D: (6) silandr:
Спасибо огромное всем!

Сергей Кузнецов1 29 July 2005, 02:01:05

Прекрасный снимок! Очень хорошо желтушка получилась!

К сожалению, Вы не можете комментировать фотографию. Вы получите такую возможность, если зарегистрируйтесь или войдете под своим именем.
Вернуться к фотографии
Перейти к последним комментариям