Первая якорная стоянка на Вадензее в этом году. Надо немного привыкнуть. Во-первых, не забыть набрать воды. Два ведра. Одно для ног, и второе - для мыться посуды. Для ног, потому что дно Вадензея не песчаное, а илистое, это черная вязкая масса органических останков, смешанная с песком. Правда, этот слой не везде однородный. Где-то его почти совсем нет, а где-то по колено можно провалиться. Все от течения зависит. Там, где оно сильнее – больше песка, там, где меньше – ила. Ходить приятнее, конечно, по жесткому песчаному дну. Ну, а для яхты лучше мягкое, оно срабатывает как амортизирующая подушка, когда вода только начинает прибывать или убывать. Меньше днище повреждается, да и спать спокойнее.
И, во-вторых, не забыть, что во время отливом туалетом пользоваться нельзя!!! Яхтенный туалет работает по принципу насоса, качая воду снаружи внутрь. А выходное отверстие находится очень низко, и при полном отливе упирается в дно. Если забыться, и нечаянно качнуть, можно засосать внутрь песок, и все, что там лежит на поверхности: водоросли, ракушки. Система перестанет быть герметичной, и будет представлять собой, грубо говоря, дырку в днище яхты, через которую прибывающая вода начнет поступать внутрь. Чаще всего такое случается именно ночью, когда ты сладко спишь. Поэтому лучше не забывать. Сначала, без привычки, это кажется очень сложно, но потом привыкаешь: есть вода – в туалет, нет воды – за борт.
И, в-третьих, анкер. Его надо оттащить как можно дальше от яхты, в направлении ветра. Подальше, потому что длинная цепь держит лучше, а в направлении ветра, потому что ночью будет еще один прилив и еще один отлив, и важно, чтобы при возможных передвижениях яхты, она не запуталась в собственных цепях. Конечно, в гавани безопаснее, но зато анкерная стоянка романтичнее.
Синьера очень понравилась фотография и описание тоже! Неделю назад фотографировал отлив на Азове и не знаю в какую тему его поместить! Я бы посоветовал устраителям сайта новую тему, что то типа " Люди - остановитесь! Земля же одна , а нас много" . а Ваше синьера фото вызывает удовлетворенность и спокойствие!
Спасибо!
Комментарии пользователей
Здорово!! Очень понравилась работа!!!
Интересные условия. Прочитал.
Вода красиво вышла!
Здорово!! =)
Классно!Отличный свет!
Красивый свет!Условия классные, хорошо дополняют работу!
Спасибо всем заглянувшим!
(2) andreanto: Это не вода, это дно морское :)
очень романтично на яхте по болоту!!! Особо круто описание особенностей туалета на судне :)
Спасибо бошьшое всем заглянувшим! Рада, что мое описание вам понравилось :)
Синьера очень понравилась фотография и описание тоже! Неделю назад фотографировал отлив на Азове и не знаю в какую тему его поместить! Я бы посоветовал устраителям сайта новую тему, что то типа " Люди - остановитесь! Земля же одна , а нас много" . а Ваше синьера фото вызывает удовлетворенность и спокойствие!
Спасибо!
(4) Уфимец: !!
Здорово получилась поверхность воды и свет красивый!