(1) monterey: название данной работы действительно имеет несколько смысловых уровней:
1. Осень, скоро зима, ледостав, и навигации - конец.
2. Пароход - колесный, следовательно - далеко не новый, опять таки скоро - конец его "навигации".
3. Любой киевлянин по фото поймет, что судно возвращается в порт, до него еще километра 2.
Еще один смысловой уровень.
(4) korsun: (5) Анни: (6) Arkadiy Fridman: (7) Кое: (8) Boris Tretiak: (9) L_M: (10) ALLAA: (11) valuev: (12) ardmi: (13) Tibul Rav: спасибо за внимание!
(4) korsun: (10) ALLAA: конечно, это работа не этого года. В Киеве пока только робкие признаки осени проявляются.
(9) L_M: на днях с коллегой по ФС из Минска мы гуляли вдоль днепра и видели этот пароход, стоящий у причала на речном вокзале.
Он просто сверкает и, в пику названию работы, на пенсию явно не собирается.
(12) ardmi: Ваш коммент будет для меня на много полезнее, если Вы опишете, на какие именно части а Вашем восприятии распадается работа и почему.
(13) Tibul Rav: пожалуйста, внесите конкретику про построение кадра.
14) awo: Сильно напрягают зарезанные, одинаково наклоненные деревья и однообразный передний план, ну и пароход потерялся, так и не став композиционным центром. Удачи!
(18) Tibul Rav: ИМХО, но "зарезанные наклоненные" деревья являются удачным обрамлением кадра, причем именно их наклон разнообразит общее горизонтальное построение кадра.
(19) Ядовитый змей: дерево прикрывает очень маленькую часть кормы большого парохода.
Если дать ему продвинуться вперед (такой кадр был сделан тоже), то корма появится, но сам корабль станет практически центральным, причем носом упрется в ветви другого дерева.
Сместить точку съемки правее нельзя, т.к. на ЗП проявится торчащий на фоне неба подъемный кран.
(21) Владимир В: вполне приемлемый вариант, только обрезка левого дерева лишает кадр главной наклонной составляющей.
(20) FishSS (Сергей): спасибо за внимание, Сергей!
Вообще я - чистый любитель, но именно этот кадр можно назвать моим самым коммерчески успешным: он был отобран и напечатан в двух корпоративных настенных календарях солидных фирм :о))
То, что оба дерева наклонены одинаково - нравится. Как два синхронных танцора интереснее одного. У меня их наклон не создаёт иллюзию движения, да и какая разница, куда движется пароход. Перекрывание порохода деревом создаёт пространственную иерархию предметов и объём. Дополнительно объём подчёркивает туман. Небо, собственно говоря, не небо, а туман. Он нужен, создаёт настроение. ПП идеальный. В данном случае он и не должен отвлекать внимание. Этому бы пароходу ещё бы две высокие чёрные трубы с дымом :)!
(28) Tibul Rav: увы, но снова: "бла-бла-бла".
Я ни разу не утверждал ничего про "удачность" кадра в целом, а лишь высказывался про роль тех или иных элементов.
"... притянуты за уши" - комментарий человека, которому нечего сказать...
"не шуточно шумит" - разные у нас представления о шумах, равно как и о русском языке...
Оценивать же работу - сугубо НЕ моя прерогатива. Единственно, чего мне всегда хочется - конкретики.
(23) Александр Купчик: (24) MИХАИЛ: (25) Антон Васильев (Брусок): (26) Konstantin: (27) veras11: (28) Tibul Rav: (29) Vologa: (30) Элена1: благодарю за внимание, коллеги!
(31) Павел Косенко: а что мешает? Тем более, скоро осень вступит в свои права.
..а границы-то кадра тщательно подобраны: при примерно равной визуальной "массе" деревьев одно дополняет другое, изображение "закольцовывается" :)
Хороший снимок, но чего-то не хватает.... Чего - врядли скажу... что-то такое, чтобы прервало горизонтальную полосу листьев на земле... В остальном - уже написал первыми словами:-))
(51) юсн: а Вы оценивайте снимок, а не комменты. Комменты - это вторично.
Просто так исторически сложилось, что именно на этой работе изменилось мое отношение к названиям работ.
До нее я совсем не видел смысла их как-то называть.
А тут - назвал, а потом и смысл некий усмотрел в названии.
Когда выкладывал на ФС - вспомнил и написал про это.
Колесо времени замедляет ход...
Ненужный акцент на падающем дереве смущает. Возможно <показать кадр>. По работе корабль движется от желтой осени к зелени лета.
(53) ilkaa: (54) Добжанский: (55) Alex Golovin: (56) Chupakebr: (57) Тит Леонид: спасибо за внимание, коллеги!
(58) pike_YY: а можно сказать и по другому: осень стремительно догоняет корабль, который цепляется за остатки лета! :о))
Комментарии пользователей
Красиво и со смыслом! Одно дерево передает эстафету времен года другому!
не очень люблю, когда в пейзаже столько горизонтальных линий. статично. два наклоненных дерева, конечно, помогают, но не слишком.
(1) monterey: название данной работы действительно имеет несколько смысловых уровней:
1. Осень, скоро зима, ледостав, и навигации - конец.
2. Пароход - колесный, следовательно - далеко не новый, опять таки скоро - конец его "навигации".
3. Любой киевлянин по фото поймет, что судно возвращается в порт, до него еще километра 2.
Еще один смысловой уровень.
Очень надеюсь, что это — прошлогоднее фото...:-)
О третьем уровне мне судить трудно, остальное "работает".
Фото понравилось.
Ух, как здОрово! Движение парохода прямо ощущается из за наклона деревьев в противоположную сторону!
Mnogo let nazad takie zhe korabliki-trudjagi borozdili vodu Dnepra...Znakomaja kartina:)Interesnyj snimok!
A osenju Kiev budet osobenno prekrasen!
прохлада..
думаю в этом году на Днепре еще нет таких желтых деревьев. Я прав? Настроение нравится
Красивая работа. Колесный параоход - круто. Живьем никогда не видел.
Раскройте же правду людям, неужели работа этого сезона?
Хотя, какая разница, главное - красиво!
(4) korsun: поддержу.
Очень странное построение кадра, да и поспешили, прекрасный колесный пароходик весь хотелось бы видеть!
(4) korsun: (5) Анни: (6) Arkadiy Fridman: (7) Кое: (8) Boris Tretiak: (9) L_M: (10) ALLAA: (11) valuev: (12) ardmi: (13) Tibul Rav: спасибо за внимание!
(4) korsun: (10) ALLAA: конечно, это работа не этого года. В Киеве пока только робкие признаки осени проявляются.
(9) L_M: на днях с коллегой по ФС из Минска мы гуляли вдоль днепра и видели этот пароход, стоящий у причала на речном вокзале.
Он просто сверкает и, в пику названию работы, на пенсию явно не собирается.
(12) ardmi: Ваш коммент будет для меня на много полезнее, если Вы опишете, на какие именно части а Вашем восприятии распадается работа и почему.
(13) Tibul Rav: пожалуйста, внесите конкретику про построение кадра.
Мне хочется увидеть именно то, что написано в ключевых словах, хотя с деревом очень интресно получилось.
Очень красивая фотография
(1) monterey: хорошо сказали!
14) awo: Сильно напрягают зарезанные, одинаково наклоненные деревья и однообразный передний план, ну и пароход потерялся, так и не став композиционным центром. Удачи!
Хм, а мне так наоборот построение и композиция очень понравились.
Сам кадр выбран в принципе нормально, только вот небо как-то не дает ему заиграть, мне даже кажется можно так попробовать <показать кадр> , ИМХО.
(18) Tibul Rav: ИМХО, но "зарезанные наклоненные" деревья являются удачным обрамлением кадра, причем именно их наклон разнообразит общее горизонтальное построение кадра.
(19) Ядовитый змей: дерево прикрывает очень маленькую часть кормы большого парохода.
Если дать ему продвинуться вперед (такой кадр был сделан тоже), то корма появится, но сам корабль станет практически центральным, причем носом упрется в ветви другого дерева.
Сместить точку съемки правее нельзя, т.к. на ЗП проявится торчащий на фоне неба подъемный кран.
(21) Владимир В: вполне приемлемый вариант, только обрезка левого дерева лишает кадр главной наклонной составляющей.
(20) FishSS (Сергей): спасибо за внимание, Сергей!
Вообще я - чистый любитель, но именно этот кадр можно назвать моим самым коммерчески успешным: он был отобран и напечатан в двух корпоративных настенных календарях солидных фирм :о))
прекрасно!
осеннее состояние переданно, компазиция очень граматно построена!
То, что оба дерева наклонены одинаково - нравится. Как два синхронных танцора интереснее одного. У меня их наклон не создаёт иллюзию движения, да и какая разница, куда движется пароход. Перекрывание порохода деревом создаёт пространственную иерархию предметов и объём. Дополнительно объём подчёркивает туман. Небо, собственно говоря, не небо, а туман. Он нужен, создаёт настроение. ПП идеальный. В данном случае он и не должен отвлекать внимание. Этому бы пароходу ещё бы две высокие чёрные трубы с дымом :)!
Александр! Отличная работа! Хорошо передан объем, через краски - настроение!!!
Удивительно сбалансированная карточка!
22) awo: Ваш комент про смысловые уровни и текущий про удачное оформление кадра очень сильно притянуты за уши, плюс ко всему небо не шуточно шумит!
(25) Антон Васильев (Брусок): Про деревья согласен, но все равно жалко, что желтое деорево обрезано. :-)
Красивая фотография! Очень приятная цветовая гамма.
Надо в Киев таки выбраться, ни разу не был :) Но давно и сильно хочу.
(28) Tibul Rav: увы, но снова: "бла-бла-бла".
Я ни разу не утверждал ничего про "удачность" кадра в целом, а лишь высказывался про роль тех или иных элементов.
"... притянуты за уши" - комментарий человека, которому нечего сказать...
"не шуточно шумит" - разные у нас представления о шумах, равно как и о русском языке...
Оценивать же работу - сугубо НЕ моя прерогатива. Единственно, чего мне всегда хочется - конкретики.
(23) Александр Купчик: (24) MИХАИЛ: (25) Антон Васильев (Брусок): (26) Konstantin: (27) veras11: (28) Tibul Rav: (29) Vologa: (30) Элена1: благодарю за внимание, коллеги!
(31) Павел Косенко: а что мешает? Тем более, скоро осень вступит в свои права.
имхо: мне чуть больше вправо хочется, чтобы ствол правого дерева появился
деревья интересно стоят
..а границы-то кадра тщательно подобраны: при примерно равной визуальной "массе" деревьев одно дополняет другое, изображение "закольцовывается" :)
спокойный приятный кадр
Так вот куда делись колесные теплоходы!
Снимок понравился лаконичностью композиции, цветом, настроением.
(33) awo: Если ничего не помешает, свистну, может пересечемся на чашечку кофе? :)
(38) Павел Косенко: ты прям соловей-разбойник! :о))
осень. красивая грусть
Хороший снимок, но чего-то не хватает.... Чего - врядли скажу... что-то такое, чтобы прервало горизонтальную полосу листьев на земле... В остальном - уже написал первыми словами:-))
очень приятная многоплановость!
Картина маслой :)
Хорошая карточка. Старый пароходик, пожелтевшие листья - есть в ней особое настроение.
:)
Странно. Вроде так подробно у Вас все всегда, а своего фотоаппарата не указываете. Укажите, пожалуйста, а.
Оригинальное построение кадра.Первое впечатление было не очень,но когда пригляделся-заиграла картинка)
:) покой...
(41) Кошкин Дом: (40) Mike Reyfman: (42) М-Арт: (43) Дмитрий Башаев (dbh): (44) Ночной странник: (45) jedzer: (47) bypath: (48) Galina Rostova: спасибо за внимание, коллеги!
(46) Macrofanof (aka gotasia): эта работа снималась на Д79с кит 18-70
(3) awo: я бы не стал рассказывать, пусть каждый найдет то, что хочет
нравится граница лето\осень
Большая смысловая нагрузка. Согласен с (50) Vadim Balakin:
(51) юсн: а Вы оценивайте снимок, а не комменты. Комменты - это вторично.
Просто так исторически сложилось, что именно на этой работе изменилось мое отношение к названиям работ.
До нее я совсем не видел смысла их как-то называть.
А тут - назвал, а потом и смысл некий усмотрел в названии.
Когда выкладывал на ФС - вспомнил и написал про это.
kajf !!!
что-то есть здесь грустное и романтическое..
Хороший снимок. Спокойный...тихий...
Отличный, класический снимок! замечательная фотография!
(1) monterey: хорошо подметили
Колесо времени замедляет ход...
Ненужный акцент на падающем дереве смущает. Возможно <показать кадр>. По работе корабль движется от желтой осени к зелени лета.
(53) ilkaa: (54) Добжанский: (55) Alex Golovin: (56) Chupakebr: (57) Тит Леонид: спасибо за внимание, коллеги!
(58) pike_YY: а можно сказать и по другому: осень стремительно догоняет корабль, который цепляется за остатки лета! :о))
Как воздух осенний прозрачен!
И тихо скользит теплоход,
Как будто морозцем прихвачен,
По бледному зеркалу вод...
Кадр очень хороший! Хотя по глубине резкости можно акцент сделать на пароходе и обрезать слева вот так<показать кадр>
(3) awo: Смысл номер 2 мне созвучен...
Чистая естественная! Мне очень нравится.
Ещё лавочку и птичку - будет классика!
Красивая работа ! Вот и осень на дворе. У нас тоже скоро навигация закончится. Удачи !
!!!
Классный кадр. Обрамление очень понравилось.
Prekrasno!!
Пожалуй самое интересное в этом кадре, что он мог быть сделан и год тому назад, и двадцать лет, и пятьдесят..
Нравится карточка, отлично передано настроение!
Повторюсь: очень нравится..
Не хочется верить в близость зимы. ощущение бесконечного золотистого тепла!
:)))
вот посмотрел и подумал:
осень заканчивается (левая часть)
а весна начинается (правое, зеленое дерево)
понравилось!