"Душа моя Бога восхотела и пока не найдет - не успокоится" /блаженный Августин/
...мы не унываем... пусть глянцевая европа кушает антидепрессанты... а нам милы "унылые равнины"...
Снимок очень проникновенный. Напоминает Александров, где Марина Цветаева жила в 1915 году у сестры Анастасии.
Тот же разлив заболоченной реки, те же храмы.
Вдохновенно!
Мне картинка понравилась, а название - меньше, чего-то оно навязывает, что м.б. спорным.
Показалось, что вы привлекаете внимание к духовному пробуждению, что имеет место быть, но у меня с этим некоторые проблемы из личных наблюдений и сомнений в искренности масс, носящих кресты и добросовестно посещающих церкви на праздники.
Слово церковь в НЗ ни разу не подразумевало сооружение, а только общину верующих. Тело Мессии (Христово, греч.) подразумевалось только как большая общность людей.
Если бы апостолы продолжили писать письма сегодняшним церквам, то их творчество запретили бы, а самих бы опять убили с семьями, а имущества у них не было, конфисковывать было бы нечего.
На местах их проживания и поклонения соорудили бы много бассейнов и стадионов.
(21) Валерий.: Валера, я просто процитировала эпиграф Пушкина ко 2-ой главе "Евгения Онегина": "О rus! О Русь!", который в свою очередь процитировал Горация "O Rus!" (т.е. дословно с латыни: "О, Деревня!"). Двойной эпиграф создавал каламбурное противоречие между традицией условно-литературного образа деревни и представлением о реальной русской деревне. И это, по-моему, совсем не изменилось.
Наблюдая происходящее из-за границ, болея при этом о вас, иногда наезжая, оч переживаю. Видимо оттого и воспринимаю острее нужного.
Тут прошли массовые поздравления с Пасхой. Куличи, яйца и т.д.
Кажется все хором празднуют, но представления не имеют при этом что, кого и почём.
К вашему пейзажу, вроде отношения нет, но когда бывшие парттоварищи теперь пекутся о православии, то мне очевидно их коньюнктурное скольжение.
Так татарин Тулеев, нашёл средства и материалы, строить главную церковь в Кемерово, а понадобись ему мечеть, нашёл всё необходимое на неё.
Поэтому, не радуют новые блестящие купола пока.
(24) jmpjmp: Мессию они распинают, а не только Запад.
С другой стороны, есть ростки добра и множественные, будем посмотреть.
(22) Ольга - хорошо что разъяснили... про Горация я не знал...
Уважаемые Валерий.: и jmpjmp: я на вас удивляюсь!!!
Я человек ИЗ (как вы выразились) МАССЫ НОСЯЩИХ КРЕСТЫ... церковь свою посещаю не только в праздники... и прекрасно осведомлен "ЧТО, КОГО и ПОЧЕМ"
Вы или бросайте свои сторонние осуждения и войдите в Храм, или "изыдите, оглашении, изыдите" в свои европы... Там, кстати, толерантности, вроде бы, учат? Вот и хорошо...
Научитесь мило улыбаться и молчать...
(24) jmpjmp: извините за вмешательство, но эта ненависть, по-моему, просто интуитивное неприятие русским человеком чуждых его духу идеологий и религий, навязываемых со вполне определённой целью. это естественно и внушает всё-таки надежду на духовное пробуждение россии. а православие тут очень даже при чём.
(26) Игорь Подвысоцкий: Игорь, спрашивал я как-то одну даму с тяжёлым крестом на груди, а читала ли она в НЗ где-то хоть раз про крест нательный, а она мне в ответ - так его же батюшка освятил.
Думаю, это ответ типичный, т.к. крест превратили в нечно сходное с амулетом.
Про церковь, повторюсь, лучше бы вы писали, что внутри, а не место посещения, уже сам факт вашего задирания свидетельствует, что нам ещё путь креста предстоит немалый.
О себе пока много лучше сказать не могу, живу, кстати, не на Западе а на востоке в 10-12 км от колодца Иакова, где Мессия повстречал самаритянку.
Кресты, мне кажется, сродни партбилетам, только много доступней и заметней.
Ребята, давайте жить дружно! :-))
В какой-то степени согласна со всеми. И что есть надежда на духовное пробуждение России и что православие очень даже при чём. Хотя бы потому, что сумело сохранить себя. Как, впрочем, и другие религии. Человеку нужна вера, и как бы ни было исковерковано его сознание приходящими и уходящими властями и строями, он интуитивно тянется к высокому-духовному, и не страшно, по-моему, что он чего-то не знает. Хотя про коньюктурное "просветление" тоже согласна - в лучшем случае это вызывает улыбку. И про то, что как и многое другое сейчас в нашей стране, возврат к духовности сопровождается и крайними формами - опять то же исковеркованное сознание и невоспитание.. наверное, нужно много времени, чтобы все это вылечилось.
(30) Игорь Подвысоцкий: А какой вывод можно сделать из того принадлежу я к РПЦ или какой другой ПЦ или нет? Вы полагаете, что РПЦ есть единственный путь к живому Богу Израилевому?
Если вам хочется дискуссии на доктринальные темы, то продолжим её частным образом, там кажется уже что-то написано.
(33) jmpjmp: так исторически сложилось, что в России Церковь и Держава не мыслились друг без друга, и, по-моему, это предельно правильно и необходимо России в дальнейшем для выживания. другое дело, насколько адекватно ведут себя наши политики и куда они загоняют страну. как для человека неверующего, Ваши рассуждения вполне логичны, но ведь, не участвуя в таинствах, невозможно постичь их смысл. что касается европейской "толерантности", как раз тут лицемерие налицо. кстати, недавно в одном форуме вычитала фразу, что тоска по средневековью свойственна последним нормальным людям :)
(29) Ольга Охлопкова: к сожалению, много времени нет...
К сожалению, Вы не можете комментировать фотографию. Вы получите такую возможность, если зарегистрируйтесь или войдете под своим именем.
Комментарии пользователей
Интересна фактура реки(или болота) и блики на маковках. Наверное из-за того, что это ч/б. Моя оценка - гуд.
Чудесное место, заповедное!!!!!
Болота стоило добавить..
(2) Не согласен, не заповедное, живое, жилое русское место.
Здесь русский дух :)
родное
А где это?
"Душа моя Бога восхотела и пока не найдет - не успокоится" /блаженный Августин/
...мы не унываем... пусть глянцевая европа кушает антидепрессанты... а нам милы "унылые равнины"...
очень приятная работа
Графично.
Хорошо. Ч/б добавляет настроения
(6) GS: село Мыт, Ивановская область
---
Всем - спасибо!
очень нравится ПП
И впрямь, - Русь! Домишки, болотце, церковь, купола... Иллюстрация к книге стихов М. Цветаевой. :)
(13) Люлюка: !!!5!
Знакомая картина....
Снимок очень проникновенный. Напоминает Александров, где Марина Цветаева жила в 1915 году у сестры Анастасии.
Тот же разлив заболоченной реки, те же храмы.
Вдохновенно!
Хорошо, но можно и без патетики.
(18) Николай Палькин: да это вроде не патетика, почему-то вспомнился эпиграф ко второй главе "Евгения Онегина" - О деревня! О Русь! :-)
Элегично-ностальгическая...
Мне картинка понравилась, а название - меньше, чего-то оно навязывает, что м.б. спорным.
Показалось, что вы привлекаете внимание к духовному пробуждению, что имеет место быть, но у меня с этим некоторые проблемы из личных наблюдений и сомнений в искренности масс, носящих кресты и добросовестно посещающих церкви на праздники.
Слово церковь в НЗ ни разу не подразумевало сооружение, а только общину верующих. Тело Мессии (Христово, греч.) подразумевалось только как большая общность людей.
Если бы апостолы продолжили писать письма сегодняшним церквам, то их творчество запретили бы, а самих бы опять убили с семьями, а имущества у них не было, конфисковывать было бы нечего.
На местах их проживания и поклонения соорудили бы много бассейнов и стадионов.
(21) Валерий.: Валера, я просто процитировала эпиграф Пушкина ко 2-ой главе "Евгения Онегина": "О rus! О Русь!", который в свою очередь процитировал Горация "O Rus!" (т.е. дословно с латыни: "О, Деревня!"). Двойной эпиграф создавал каламбурное противоречие между традицией условно-литературного образа деревни и представлением о реальной русской деревне. И это, по-моему, совсем не изменилось.
.. и еще.. при слове "Русь" представляется в первую очередь деревня, провинция, глубинка - деревенская Русь, ИМХО..
Наблюдая происходящее из-за границ, болея при этом о вас, иногда наезжая, оч переживаю. Видимо оттого и воспринимаю острее нужного.
Тут прошли массовые поздравления с Пасхой. Куличи, яйца и т.д.
Кажется все хором празднуют, но представления не имеют при этом что, кого и почём.
К вашему пейзажу, вроде отношения нет, но когда бывшие парттоварищи теперь пекутся о православии, то мне очевидно их коньюнктурное скольжение.
Так татарин Тулеев, нашёл средства и материалы, строить главную церковь в Кемерово, а понадобись ему мечеть, нашёл всё необходимое на неё.
Поэтому, не радуют новые блестящие купола пока.
(24) jmpjmp: Мессию они распинают, а не только Запад.
С другой стороны, есть ростки добра и множественные, будем посмотреть.
(22) Ольга - хорошо что разъяснили... про Горация я не знал...
Уважаемые Валерий.: и jmpjmp: я на вас удивляюсь!!!
Я человек ИЗ (как вы выразились) МАССЫ НОСЯЩИХ КРЕСТЫ... церковь свою посещаю не только в праздники... и прекрасно осведомлен "ЧТО, КОГО и ПОЧЕМ"
Вы или бросайте свои сторонние осуждения и войдите в Храм, или "изыдите, оглашении, изыдите" в свои европы... Там, кстати, толерантности, вроде бы, учат? Вот и хорошо...
Научитесь мило улыбаться и молчать...
(24) jmpjmp: извините за вмешательство, но эта ненависть, по-моему, просто интуитивное неприятие русским человеком чуждых его духу идеологий и религий, навязываемых со вполне определённой целью. это естественно и внушает всё-таки надежду на духовное пробуждение россии. а православие тут очень даже при чём.
(26) Игорь Подвысоцкий: Игорь, спрашивал я как-то одну даму с тяжёлым крестом на груди, а читала ли она в НЗ где-то хоть раз про крест нательный, а она мне в ответ - так его же батюшка освятил.
Думаю, это ответ типичный, т.к. крест превратили в нечно сходное с амулетом.
Про церковь, повторюсь, лучше бы вы писали, что внутри, а не место посещения, уже сам факт вашего задирания свидетельствует, что нам ещё путь креста предстоит немалый.
О себе пока много лучше сказать не могу, живу, кстати, не на Западе а на востоке в 10-12 км от колодца Иакова, где Мессия повстречал самаритянку.
Кресты, мне кажется, сродни партбилетам, только много доступней и заметней.
Ребята, давайте жить дружно! :-))
В какой-то степени согласна со всеми. И что есть надежда на духовное пробуждение России и что православие очень даже при чём. Хотя бы потому, что сумело сохранить себя. Как, впрочем, и другие религии. Человеку нужна вера, и как бы ни было исковерковано его сознание приходящими и уходящими властями и строями, он интуитивно тянется к высокому-духовному, и не страшно, по-моему, что он чего-то не знает. Хотя про коньюктурное "просветление" тоже согласна - в лучшем случае это вызывает улыбку. И про то, что как и многое другое сейчас в нашей стране, возврат к духовности сопровождается и крайними формами - опять то же исковеркованное сознание и невоспитание.. наверное, нужно много времени, чтобы все это вылечилось.
(28) Валерий.: а вы носите крест?
(30) Игорь Подвысоцкий: А какой вывод можно сделать из того принадлежу я к РПЦ или какой другой ПЦ или нет? Вы полагаете, что РПЦ есть единственный путь к живому Богу Израилевому?
Если вам хочется дискуссии на доктринальные темы, то продолжим её частным образом, там кажется уже что-то написано.
Мне кажется, что пустого неба слишком много. Сверху обрезать, а снизу добавить болота еще больще - в тему... :-)
(33) jmpjmp: так исторически сложилось, что в России Церковь и Держава не мыслились друг без друга, и, по-моему, это предельно правильно и необходимо России в дальнейшем для выживания. другое дело, насколько адекватно ведут себя наши политики и куда они загоняют страну. как для человека неверующего, Ваши рассуждения вполне логичны, но ведь, не участвуя в таинствах, невозможно постичь их смысл. что касается европейской "толерантности", как раз тут лицемерие налицо. кстати, недавно в одном форуме вычитала фразу, что тоска по средневековью свойственна последним нормальным людям :)
(29) Ольга Охлопкова: к сожалению, много времени нет...