Когда то здесь жили боги. Они парили над горами, омывали свои тела в утренних росах и окутывались рассветным туманом, скользя по глиссаде первых лучей восходящего солнца. Они двигали огромные камни силой своих заклинаний, напевая их себе под нос, и превращали на время известняк в податливый, как песок, материал, чтобы в нем легко можно было вырезать узоры, тайный смысл которых был понятен только им самим. Еще они строили дворцы, назначению которых нет никакого разумного объяснения. Потом им надоело самим заботиться о себе, они собрали вокруг себя никчемных людишек, живших на холмах, научили их простым приемам обращения с камнем, огнем, глиной и деревом, и заставили обслуживать себя. Так был установлен порядок в этих диких краях, которые стали родиной великой цивилизации. А потом боги куда-то пропали. От них остались только полуразрушенные дворцы и храмы, которые пожирают безжалостные джунгли, и стелы с непонятными знаками. Бестолковые людишки, оставшиеся сами по себе, побросали все созданное ранее, и принялись обустраивать свой быт так, как могли. Так они и живут поныне. О богах они вскоре забыли, хотя до сих пор среди них ходят легенды о том, что иногда на заре, когда первые лучи солнца начинают разгонять ночную тьму, в пелене тумана можно видеть тени купающихся в рассветных росах странных существ, которые вызывают у них необъяснимый трепет. P.S. снимок сделан в южной части Гватемалы, где берет свое начало цивилизация майя.
3236человек
Загружена 02.05.2006 20:01Рубрика «Пейзаж»Фотоаппарат Canon EOS 20D
Теги:
рассветвгорах
Ух.. дух захватило.. вы даже не представляете, как ваша фотография под настроение попала...
оторваться просто не могу... заберу в избранные.. буду смотреть, когда будет такое же настроение :)
красиво...
знаете...
наверное, она у меня ассоциируется с колыбельной... что-то в ней есть такое умиротворяющее, нежное и ласковое... и тона вечерние...
Рассвет пейзажного фото. Нежные изыски, технически поддержанные художника рукой и камерой. Грань тьмы и розового чуда, переход от ночи к надежде и мечте.
Работа достойная и манящая... Воспоминание о будущем всех идолопоклонников
Сколько всего и всякогов одной фотке! ХОТ и в избранное
Красивая картина... эххх, сюда бы ещё звуковое сопровождение подобающее...
Условия понравились.
Достойное Фото Ночи!
(27) Яков Хавин + Ирина: ого! Респект.
Надо будет и в самом деле Г. Л. Олди почитать на досуге.
(24) Ч.С.М.: Сергей, да я не из тех, кто что-то кому-то доказывает. Молча гну свою линию и продолжаю заниматься тем, чем считаю нужно. Фотографии из поездки по Гондурасу были подготовлены сразу после возвращения, я отбрал несколько десятков, и они просто ждут быть выложенными. Плюс накопилось еще куча зимних, и весенних уже ворох. Так что буду выставлять, как будет возможность. Понравится кому-то - буду рад. Не понравится - тоже нормально, чугун приветствуется :) А доказывать кому-то что-то смысла нет, да и время на это тратить тем более жалко. Спасибо!
(27) Яков Хавин + Ирина: Поражаюсь людям, которые на память знают стихи. Я больше строчки "вечор, ты помнишь, вьюга злилась, на темном небе мгла носилась", ничего запомнить не могу :) Спасибо!
(28) zyavka: надеюсь, настроение не подавленное было? А то меня от своих фотографий частенько на хандру тянет. Спасибо!
(30) Бриз: вы столько написали, сколько в этой фотографии даже близко нет :) Спасибо!
(34) Павел М. Цветков (S.Q.Lap): вообще-то дебри были порядочные, редкостная глухомань. В тех местах дороги и так безлюдные, так мы еще свернули на какую-то совсем проселочную дорогу, а потом полчаса по тропинке лезли в горы, пока не вышли к деревне, где местные жители смотрели на нас с нескрываемым удивлением. Вообще был день, полный приключений. Спасибо!
(42) Адиль КУСОВ - (ОС КАР): ну раз ты такой зануда, то просто читай. Меня, кстати, успех этой фотографии самого немного удивил. Спасибо!
(45) Spotter: включите Брайана Ино "Музыку для аэропортов", подходит как нельзя лучше. Спасибо!
(47) Claudine: есть и с медведями, но из другого места. Как-то гнался за медвежонком (есть фотография), а вылетел на медведицу. С тех дал зарок за медвежатами не гоняться. Спасибо!
ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО! Я ИСКРЕННЕ БЛАГОДАРЕН ЗА ВАШИ ОТЗЫВЫ, И ЗА ТО, ЧТО ПОСЕТИЛИ МОЮ СТРАНИЦУ!
(27) Яков Хавин + Ирина: Спасибо! Открыла для себя...
-
(42) Адиль КУСОВ - (ОС КАР): И правда - зануда! :)
Тут такие краски, что аж зубы от зависти сводит, а ему видите-ли некреатифф! :))
Обалдеть!
Действительно свет и цвет.... а еще кажется в воздухе видно лучики, пробивающиеся сквозь крону дерева и как бе не долетающие до фотографа.. :)
---
ХОТ, конечно!
(55) Vladimir Ribinin: для споттера лучшая "музыка для аэропортов" -- это звук авиационных двигателей! :) а кое-где с этим туго... в Быково, например, можно проторчать целый день и не увидеть & услышать ничего... :(
Комментарии пользователей
цвета изумительные!
... и лучи...
Хороший момент поймали.
Прост супер...
Замечательные краски!
Место очень красивое!
Здорово! Трава и небо - сочетаются просто супер! ХОТ
Палитра красок шикарная! Впечатляет ЗП с горой, окруженной туманом, и пробивающимися сквозь него лучами света.
Замечательно!!!
Хорошо сделали, убедительно.
Очень красивые, тёплые цвета!
Красотища!!!! Прекрасная работа!!!
эта ещё более понравилась!!!
суууууупер
Ёёё! Это просто сказка какая-то! Помимо очевидных прелестей (свет, цвета и т.п.) она еще и трехмерная получилась. Забираю в избранные!
5
Художественно! Очень красиво!!!
Хорошо светится
супер!
классный снимок!
рек
удачи успехов и хороших фоток
Очень красивый свет! классная работа
Шикарная работа!!!
Живописная картина!
По-моему снимок интернационален. Если бы не комментарий автора, никогда бы не догадался где такая красота живет и дает себя запечатлеть.
Великолепно!!!!!
(17) F.L: Ага!
Дряхлеет с веками, стара и убога
Душа всемогущего, вечного бога -
Становится пылью, становится прахом,
Объята пред гибелью искренним страхом.
.........
О горы, ответьте, о ветры, скажите:
Куда подевался иной небожитель?
Ни вскрика, ни стона, ни слова, ни звука -
Лишь скука, лишь скука, лишь серая скука...
Но изредка ветра порыв одичалый
Доносит дыханье конца Безначалья:
"Мы жили веками, мы были богами,
Теперь мы застыли у вас под ногами.
Мы были из бронзы, из меди, из стали -
О нет, не мертвы мы... мы просто устали.
Ужель не пора нам могучим бураном
Приникнуть, как прежде, к притонам и храмам,
И к вспененным ранам, и к гибнущим странам,
И к тупо идущим на бойню баранам?!
Мы жили веками, мы были богами -
Но нету воды меж двумя берегами".
* * *
О знание темное Века Златого! -
Воистину зрячий несчастней слепого...
(О. Ладыженский)
-
ХОТ и в избранные!
Ух.. дух захватило.. вы даже не представляете, как ваша фотография под настроение попала...
оторваться просто не могу... заберу в избранные.. буду смотреть, когда будет такое же настроение :)
красиво...
знаете...
наверное, она у меня ассоциируется с колыбельной... что-то в ней есть такое умиротворяющее, нежное и ласковое... и тона вечерние...
Картина!!! Свет, настроение изумительные...! В избранные....
Рассвет пейзажного фото. Нежные изыски, технически поддержанные художника рукой и камерой. Грань тьмы и розового чуда, переход от ночи к надежде и мечте.
Работа достойная и манящая... Воспоминание о будущем всех идолопоклонников
Сколько всего и всякогов одной фотке! ХОТ и в избранное
Гармония света, тональности, неба и леса!
Спасибо.
супер работа!
Прекрасный снимок!
...А как буд-то где-то недалеко отсюда... Очень красиво и тепло!..
превосходно
вот это краски!!!
Великолепная жизнеутверждающая работа! Спасибо!
Живописная работа! ХОТ!
(22) SUBMAR: !!!
Гут! Пятьбаллов.
Просто супер!!!
рассвет хорош ...
пейзаж ничем особо не удивил ... ( ну я зануда! )
(не думал, что это где то так далеко ...)
рассказ более интересный ...
На грани всякого вероятия. Потрясающий вид. Браво!
Молодец!! Очень красивая работа! С прекрасными интересными условиями.. Успехов Вам! И с ФД!
Красивая картина... эххх, сюда бы ещё звуковое сопровождение подобающее...
Условия понравились.
Достойное Фото Ночи!
(27) Яков Хавин + Ирина: ого! Респект.
Надо будет и в самом деле Г. Л. Олди почитать на досуге.
картина!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
3 medvedey ne hvataet ;-) Otlichnaya rabota!!!
ochen krasivo! prosto net slov... smotret odno udovolstvie :)
Даже не могу решить для себя, что больше впечатляет - сама фотография или описание места съёмки. И то и другое достойно самой высокой оценки! Спасибо!
такая работа как эта, инсперирует начанающих "фотографоф" (как я) и как бы заставляет стремиться к подобному! Большое спасибо!
P.s. СУПЕР!!!
да уж похоже на рай... где ж еще Богам жить? ;)
da.... prekrasno
просто шикарно!!!
Свет!!!
(24) Ч.С.М.: Сергей, да я не из тех, кто что-то кому-то доказывает. Молча гну свою линию и продолжаю заниматься тем, чем считаю нужно. Фотографии из поездки по Гондурасу были подготовлены сразу после возвращения, я отбрал несколько десятков, и они просто ждут быть выложенными. Плюс накопилось еще куча зимних, и весенних уже ворох. Так что буду выставлять, как будет возможность. Понравится кому-то - буду рад. Не понравится - тоже нормально, чугун приветствуется :) А доказывать кому-то что-то смысла нет, да и время на это тратить тем более жалко. Спасибо!
(27) Яков Хавин + Ирина: Поражаюсь людям, которые на память знают стихи. Я больше строчки "вечор, ты помнишь, вьюга злилась, на темном небе мгла носилась", ничего запомнить не могу :) Спасибо!
(28) zyavka: надеюсь, настроение не подавленное было? А то меня от своих фотографий частенько на хандру тянет. Спасибо!
(30) Бриз: вы столько написали, сколько в этой фотографии даже близко нет :) Спасибо!
(34) Павел М. Цветков (S.Q.Lap): вообще-то дебри были порядочные, редкостная глухомань. В тех местах дороги и так безлюдные, так мы еще свернули на какую-то совсем проселочную дорогу, а потом полчаса по тропинке лезли в горы, пока не вышли к деревне, где местные жители смотрели на нас с нескрываемым удивлением. Вообще был день, полный приключений. Спасибо!
(42) Адиль КУСОВ - (ОС КАР): ну раз ты такой зануда, то просто читай. Меня, кстати, успех этой фотографии самого немного удивил. Спасибо!
(45) Spotter: включите Брайана Ино "Музыку для аэропортов", подходит как нельзя лучше. Спасибо!
(47) Claudine: есть и с медведями, но из другого места. Как-то гнался за медвежонком (есть фотография), а вылетел на медведицу. С тех дал зарок за медвежатами не гоняться. Спасибо!
ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО! Я ИСКРЕННЕ БЛАГОДАРЕН ЗА ВАШИ ОТЗЫВЫ, И ЗА ТО, ЧТО ПОСЕТИЛИ МОЮ СТРАНИЦУ!
Восхитительно! Хощ краем глаза увидеть, где они, Боги, обитали... :)
!!!
Красиво!!
настоящая классика жанра. Тональность снимка, мне показалось, идеально подходит к первой строчке условий.
Безукоризненое исполнение!
сказка
С удовольствием прочла легенду и многие комментарии, спасибо за лирический вечер в кругу Ваших почитателей.
!!!
Вот это да, потрясающе!!!!!
(30) Бриз: !!!
Добавить уже нечего.
Потрясающе красивый снимок!!!!
Удивительно красиво!
(27) Яков Хавин + Ирина: Спасибо! Открыла для себя...
-
(42) Адиль КУСОВ - (ОС КАР): И правда - зануда! :)
Тут такие краски, что аж зубы от зависти сводит, а ему видите-ли некреатифф! :))
Чудесная работа!
Технически конечно довольно суперски. А вот с настроением беды... Не чувствуется объема. А при такой композиции должно бы...
Волшебное загадочное местечко!
Рассказ очень понравился!!!
Супер!!!!!
Супер!
Очень живописно!
Отличная фотография. Цвет впечатлил.
Свет понра!!!!
5!5!5!
XOT!!!
I like the light of sun in this angle.
Nice!!!
!!!
Обалдеть!
Действительно свет и цвет.... а еще кажется в воздухе видно лучики, пробивающиеся сквозь крону дерева и как бе не долетающие до фотографа.. :)
---
ХОТ, конечно!
Свет, тональность, настроение - очень нравится!
Shikarno!!!
Работа супер! Волшебная! А может быть и правда там боги майя?
!!!
красивый закат
Спасибо за яркий, сочный язык слова и света.
(55) Vladimir Ribinin: для споттера лучшая "музыка для аэропортов" -- это звук авиационных двигателей! :) а кое-где с этим туго... в Быково, например, можно проторчать целый день и не увидеть & услышать ничего... :(
КРАСОТА СПАСЁТ МИР! ;) Отличное фото! В избранные! :))
шикарно!
Замечательные краски!