(2) scl: да уж, отличный вечер выдался!
(3) Owl Snowly: летом Крым действительно достаточно прост-на небе неделями, а то и месяцами не облачка, жара, выжженая солнцем растительность, тучи отдыхающих, короче ничего хорошего и делать там особо нечего. Всем настоятельно рекомендую посетить Крым осенью (осенние краски, достаточно часты туманы, изредка бывают грозы, уже не так жарко, а море ещё достаточно теплое ну и дары леса:)), весной (опять же благоприятный температурный режим, бурная и яркая растительность, все цветет, оживает множество ручьев и рек, и конечно же грозы, короче весна она и есть весна...) и особенно зимой (ну а зима вообще стала моим любимым временем года в Крыму, во первых потому что там в отличии от Москвы можно регулярно наблюдать солнце, в Москве в это время -10, а там +10 в тени, а на солнце под 20, в тоже время как только захочется зимы можно подняться в горы, насладиться всеми её красотами и опять спуститься практически в лето, не все конечно так безоблачно, достаточно часты осадки, но они почти всегда сопровождаются замечательными туманами, а уж если и накроет снегом побережье, то во первых сразу появляется масса интереснейших сюжетов, а во вторых долго он там не держиться (если не брать эту аномальную зиму), кроме этого если повезет можно и шторм выхватить а может и ещё что-нибудь интересное. Короче все в Крым!, !ГЛАВНОЕ НЕ ЛЕТОМ!
(4) PNS: а потом на темные тропы!
(5) Яков Хавин + Ирина: только начал осваивать изготовление рамок, оказалось непростым делом, пробую разные варианты.
И конечно же спасибо вам что заглянули и главное что поделились мыслями.
В этом году я увидел, что осенний Крым уже совсем не малолюдный, пока погода хорошая народ есть. Не понимаю что за люди (если можно их людьми назвать) и с какими целями туда едут в таких количествах, но факт то, что побережье засрали полностью (и в прямом смысле тоже) и уже до гор добираютя, думаю вы и сами все это видели. Мне почему-то кажется что на ФС всетаки более адекватный народ и пусть лучше они туда едут.
(13) _DD_: Едут отдыхать, каждый понимает это по своему. А свинства везде хватает, просто убрать побережье и уж тем более горы много сложнее чем улицы подмести. Не все это понимают, вот и лежат останки пикников как свидетельство нашей культуры. Неизбежное зло. Но бывают и радости. В этом году был на Ая со стороны Батилимана, закрыли заказник для посещения и - чисто!
(12) Crimeaphil: этот комментарий был не совсем всерьез. Много лет езжу в Крым, и встречаю много интересных, хороших людей. И я совсем не против, если их станет больше!
(14) Crimeaphil: До 1986 года жил в Крыму, а после переезда в Москву посещаю Крым ежегодно, в последнее время 3 раза в год, так что очень наглядно вижу развитие ситуации, и к сожалению настроен не столь опимистично.
В последние 2-3 года происходит множество резких изменений и все они не в лучшую сторону: количество людей увеличивается с каждым годом в геометрической прогрессии, по всему ЮБК в огромных количествах началось строительтво совершенно неуместных зданий вплоть до каких-то бревенчатых изб, которые в крымский пейзаж ну никак не вписываются, любой объект частный или государственный норовят обнести забором повыше да ещё и с колючей проволокой, да и местные жители стали какие-то ушлые, только и думают как-бы на тебе нажиться получше, и к природе крымской относятся ничуть не лучше приезжих (иногда просто диву даешься - идешь по лесу и вдруг натыкаешься на кучу строительного мусора, этож надо было заморочиться его именно туда привезти). Бесспорно это относится не ко всем, есть множество хороших и интересных людей, и множество хороших и интересных мест, но тенденции таковы.
Надо будет заняться съемкой серии про всю эту крымскую жесть и выставить на всеобщее обозрение.
Насчет Ая и закрытия посещения - на Ая с чистотой всегда было не плохо, а посещение всегда было ограничено, это лишь вопрос контроля. Кроме этого заповедники в Крыму (по крайней мере на ЮБК) начинаются практически от побережья и заканчиваются дааалеко за горами и юридически все они тоже закрыты для свободного посещения, несколько раз лесники пытались меня в мои родные горы над Кацивели не пустить, наивные:), но я у них выяснил - оказывается чтобы сходить в лес или горы надо сначала рулить в Массандру там у них центровое лесничество, рассказывать какой предполагается маршрут, платить какие-то деньги и т.д. ну и получать разрешение на посещение. Такая процедура меня (думаю что и вас) категорически не устраивает. Слава богу пока контролируется это так себе, да и нереально всех отследить. И уж даже в таком закрытом заповеднике как Карадаг тоже мусора хватает, вдоль тропинок прибираются конечно, но чуть в сторону и начинается, не кучами конечно, но есть. Да так и не дали нам там пройтись спокойно, выцепили на полпути и отконвоировали обратно. Так что на мой взгляд закрытие не решает проблем, а лишь создает дополнительные.
Такое чувство, что теряем мы старый добрый Крым и если так и дальше пойдет годков через 5-10 ситуация будет совсем плачевная.
Вот как-то так...
Комментарии пользователей
тот же день и то же время, что и здесь: http://www.photosight.ru/photo.php?photoid=1377735&ref=author
взгляд влево.
красота!!!!
продолжение прогулки по облакам завело автора на золотые горы!
Приятный кадр. Рамка интересная.
(2) scl: да уж, отличный вечер выдался!
(3) Owl Snowly: летом Крым действительно достаточно прост-на небе неделями, а то и месяцами не облачка, жара, выжженая солнцем растительность, тучи отдыхающих, короче ничего хорошего и делать там особо нечего. Всем настоятельно рекомендую посетить Крым осенью (осенние краски, достаточно часты туманы, изредка бывают грозы, уже не так жарко, а море ещё достаточно теплое ну и дары леса:)), весной (опять же благоприятный температурный режим, бурная и яркая растительность, все цветет, оживает множество ручьев и рек, и конечно же грозы, короче весна она и есть весна...) и особенно зимой (ну а зима вообще стала моим любимым временем года в Крыму, во первых потому что там в отличии от Москвы можно регулярно наблюдать солнце, в Москве в это время -10, а там +10 в тени, а на солнце под 20, в тоже время как только захочется зимы можно подняться в горы, насладиться всеми её красотами и опять спуститься практически в лето, не все конечно так безоблачно, достаточно часты осадки, но они почти всегда сопровождаются замечательными туманами, а уж если и накроет снегом побережье, то во первых сразу появляется масса интереснейших сюжетов, а во вторых долго он там не держиться (если не брать эту аномальную зиму), кроме этого если повезет можно и шторм выхватить а может и ещё что-нибудь интересное. Короче все в Крым!, !ГЛАВНОЕ НЕ ЛЕТОМ!
(4) PNS: а потом на темные тропы!
(5) Яков Хавин + Ирина: только начал осваивать изготовление рамок, оказалось непростым делом, пробую разные варианты.
И конечно же спасибо вам что заглянули и главное что поделились мыслями.
Очень красивые фотографии Крыма.
Послезавтра еду туда обратно! Весна - мое любимое время года в Крыму. Природа отдохнувшая после туристов, свежая.
Снова здорово!
Horoshij snimok.
Я бы назвала "Прогулка облака по горам".
Красотища!
Классно!
(6) _DD_: после такой рекламы осенний Крым перестанет быть малолюдным и, соответственно, таким привлекательным
В этом году я увидел, что осенний Крым уже совсем не малолюдный, пока погода хорошая народ есть. Не понимаю что за люди (если можно их людьми назвать) и с какими целями туда едут в таких количествах, но факт то, что побережье засрали полностью (и в прямом смысле тоже) и уже до гор добираютя, думаю вы и сами все это видели. Мне почему-то кажется что на ФС всетаки более адекватный народ и пусть лучше они туда едут.
(13) _DD_: Едут отдыхать, каждый понимает это по своему. А свинства везде хватает, просто убрать побережье и уж тем более горы много сложнее чем улицы подмести. Не все это понимают, вот и лежат останки пикников как свидетельство нашей культуры. Неизбежное зло. Но бывают и радости. В этом году был на Ая со стороны Батилимана, закрыли заказник для посещения и - чисто!
(12) Crimeaphil: этот комментарий был не совсем всерьез. Много лет езжу в Крым, и встречаю много интересных, хороших людей. И я совсем не против, если их станет больше!
(14) Crimeaphil: До 1986 года жил в Крыму, а после переезда в Москву посещаю Крым ежегодно, в последнее время 3 раза в год, так что очень наглядно вижу развитие ситуации, и к сожалению настроен не столь опимистично.
В последние 2-3 года происходит множество резких изменений и все они не в лучшую сторону: количество людей увеличивается с каждым годом в геометрической прогрессии, по всему ЮБК в огромных количествах началось строительтво совершенно неуместных зданий вплоть до каких-то бревенчатых изб, которые в крымский пейзаж ну никак не вписываются, любой объект частный или государственный норовят обнести забором повыше да ещё и с колючей проволокой, да и местные жители стали какие-то ушлые, только и думают как-бы на тебе нажиться получше, и к природе крымской относятся ничуть не лучше приезжих (иногда просто диву даешься - идешь по лесу и вдруг натыкаешься на кучу строительного мусора, этож надо было заморочиться его именно туда привезти). Бесспорно это относится не ко всем, есть множество хороших и интересных людей, и множество хороших и интересных мест, но тенденции таковы.
Надо будет заняться съемкой серии про всю эту крымскую жесть и выставить на всеобщее обозрение.
Насчет Ая и закрытия посещения - на Ая с чистотой всегда было не плохо, а посещение всегда было ограничено, это лишь вопрос контроля. Кроме этого заповедники в Крыму (по крайней мере на ЮБК) начинаются практически от побережья и заканчиваются дааалеко за горами и юридически все они тоже закрыты для свободного посещения, несколько раз лесники пытались меня в мои родные горы над Кацивели не пустить, наивные:), но я у них выяснил - оказывается чтобы сходить в лес или горы надо сначала рулить в Массандру там у них центровое лесничество, рассказывать какой предполагается маршрут, платить какие-то деньги и т.д. ну и получать разрешение на посещение. Такая процедура меня (думаю что и вас) категорически не устраивает. Слава богу пока контролируется это так себе, да и нереально всех отследить. И уж даже в таком закрытом заповеднике как Карадаг тоже мусора хватает, вдоль тропинок прибираются конечно, но чуть в сторону и начинается, не кучами конечно, но есть. Да так и не дали нам там пройтись спокойно, выцепили на полпути и отконвоировали обратно. Так что на мой взгляд закрытие не решает проблем, а лишь создает дополнительные.
Такое чувство, что теряем мы старый добрый Крым и если так и дальше пойдет годков через 5-10 ситуация будет совсем плачевная.
Вот как-то так...
Во жути нагнал:)
Крым конечно всё ещё очень наже неплох, и есть там ещё места.