Я уже выставлял этот снимок в прошлом году, но понял, что его можно улучшить. Пересканировал, посидел у монитора пару дней... Выношу на Ваш суд.
Снято вечером того же дня, что и предыдущий кадр
2224человека
Загружена 17.04.2006 17:02Рубрика «Пейзаж»Фотоаппарат Canon EOS 1NОбъектив Canon EF 28-70mm f/2.8L USM
Теги:
Забайкалье
(14) Андрей Белков:
Это где-то кто-то прочитал, и понёс в народ.
Часто горе зонт посередине как раз в самый аккурат.
Точно то же самое с центральной композицией.
По этому поводу лучше всех сказал Фрост Ли в своем учебнике: "Законы композиции созданы для того, чтобы их нарушать". :)
Работа нравится. Шум бы только задавить до конца в небе.
(26) Андрей Белков:
(27) alex904(Александр Авсеев):
Точно!
Как требует данный кадр в данной точке времени, а не какой-то идеально построенный абстракиный кадр в вакууме.
У меня отец скульптор. Тут как-то я к нему обратился с советом по композиции, типа, как лучше. Посоветуй.
Он мне сказал так: композиция или есть, или её нет. И никаких правил.
Данная работа. Всё строится от неё.
В следующей уже другие требования.
Объекты фотографии сами скажут, как их расположить.
И карточка или будет, или нет.
А соглащаться-не соглашаться, - так это дело зрителя.
Многие кропальщики чаще всего кропают именно потому, что где-то прочитали, что так надо. Часто обрубают важнейшие детали фотографии.
Тут, помню, у амигоса кто-то рубанул всю суть фото.
Да и мне периодически пытаются, и, главное, редко получается, что кроп оправдан.
Пример, да простит меня автор за ссылку на свою фотографию, вот он: http://www.photosight.ru/photo.php?photoid=1327653&ref=author
(26) Андрей Белков: (29) T-3:
Да-да, тема злободневная: центральная композиция... Я прекрасно знаю все эти законы., естественно, примерял под них этот кадр еще при съемке, а затем и при обработке. Ничего не выходит, нельзя резать ни низ ни верх. Действительно, в угоду правилам лишаться важных деталей... Тем более, что горизонт-это просто то самое заметное, что бросается в глаза. А ведь композиция строится не одной линией горизонта. На снимке множество других линий и пятен, на которых он держится
Спасибо за небольшую, очень полезную дискуссию.
(29) T-3: Все это так. Првил нет и не может быть. Но отчати, режут еще потому, что каждый видит пейзаж по-своему, каждый кроп - это уже, по сути, новая композиция, с новой идеей.
Здесь нравится все как есть. Шумы наверняка появились в результате сканирования, а тогда это не есть недостаток снимка.
(32) Александр Стародубцев:
(42) beerkoff:
(44) одноглазик:
(46) experience:
Спасибо, что подсказали про шум. Я его тоже заметил уже когда уменьшил и запостил фото. На полном файле его почти нет почему-то. Но я его и там уже придавил :)
(45) Salmon: бледные!? Я старался, чтоб было естественно, как на фотографии, а не как на детском рисунке ;)
(47) Serge Belov: но как!?
(50) Александр Леснянский: ??? Как вам это удалось? :) Такая "постеризация" может возникнуть при сильном JPG-сжатии. Но при вашем лимите и соотношении размер картинки/размер файла этого не может быть! Всё же это больше похоже на огрехи в коррекции (цвет/экспозиция). Уж извините... :)
(53) Vasca: Да, сейчас внимательно рассматривал при большом увеличении несжатый файл и, действительно, там тоже видна постеризация и каймы. Перепад яркости очень велик, видимо, вытягивал света и цвета при обработке облаков, добивался максимального эффекта от лучей... и перестарался. Понял, учту, спасибо
(54) Александр Леснянский: В таких случаях иногда помогает сканирование в два прохода с разной экспозицией (светлее/темнее) с последующей склейкой в ФШ. Типа эксповилка.
Успехов!
Отличное фото!
классная работа!
очень натурально смотрится
я в таких случаях говорю
одним словом
ПРОФЕССИОНАЛЬНО!!!
рек
удачи успехов и хороших фоток!)))))
Полностью разделяю высказанныеы здесь мнения - насчет центральной композиции. Мне тоже долго внушали: Или ты снимаешь небо, или ты снимаешь землю. Все сразу снять нельзя.
Но вот здесь - есть все сразу, и все на месте, и все великолепно. Ничего не отнимешь. ХОТ.
Да, композиция есть, правда немного спорная. Тем не менее на снимок хочется смотреть. А с зерном (или шумом) как-то боролись? Меня часто клюют за зернистость, которая вылазит после сжатия оригинала.
Да тут и без меня всё сказано. И где только вы находите такое, хотя искать не надо настоящий мастер всегда там где прекрасное и всегда имеет с собой фотоаппарат.
Да еще не много на счёт кампоновки - для того чтобы точно знать правильно ли скомпонована фотография необходимо самому быть на том иесте. не только приходится придерживаться золотого сечения, но веть важно сама идея и её реализация. Мне часто приходилось бывать в таких местах и скажу, что не всякий сможет видя идею воплотить её в жизнь. При решении данных задач не всегда работает правило золотого сечения. Данная же работа с моей точки не имеет изьянов в вопросе кампоновки.
К сожалению, Вы не можете комментировать фотографию. Вы получите такую возможность, если зарегистрируйтесь или войдете под своим именем.
Комментарии пользователей
Супер, это должно быть фото дня :)
отличная работа
ХОТ
красивый свет. лед как будто позолочен. здорово.
Шикарно солнце ото льда отражается!
забираю! спасибо!
Очень хорошо передал свет на льдинах :)
Вот что значит выдержать снимок годик :)
здорово! и работа, и название - 5!
Какая палитра цвета у льда....:-)
Нравится!
очень приятное фото )
лед очень хорошо получился !
Освящение! :)
Хорошо, качественно.
даже устал хвалить все ваши работы- прелесть
ШИК
!!!
особенно ПП !!!
Успехов!!!
Весенняя
Здорово лед искрится!
Отличная работа.
Ну я там под предыдущей написал.
(14) Андрей Белков:
Это где-то кто-то прочитал, и понёс в народ.
Часто горе зонт посередине как раз в самый аккурат.
Точно то же самое с центральной композицией.
(19) T-3:
Свет чудный, спешу добавить.
Красиво, но шумит.
Prekrasno!
...Тёплая работа!.. Отличный свет!..
По этому поводу лучше всех сказал Фрост Ли в своем учебнике: "Законы композиции созданы для того, чтобы их нарушать". :)
Работа нравится. Шум бы только задавить до конца в небе.
Класс! ...земля и небо, лед и пламень...
(26) Андрей Белков:
(27) alex904(Александр Авсеев):
Точно!
Как требует данный кадр в данной точке времени, а не какой-то идеально построенный абстракиный кадр в вакууме.
У меня отец скульптор. Тут как-то я к нему обратился с советом по композиции, типа, как лучше. Посоветуй.
Он мне сказал так: композиция или есть, или её нет. И никаких правил.
Данная работа. Всё строится от неё.
В следующей уже другие требования.
Объекты фотографии сами скажут, как их расположить.
И карточка или будет, или нет.
А соглащаться-не соглашаться, - так это дело зрителя.
Многие кропальщики чаще всего кропают именно потому, что где-то прочитали, что так надо. Часто обрубают важнейшие детали фотографии.
Тут, помню, у амигоса кто-то рубанул всю суть фото.
Да и мне периодически пытаются, и, главное, редко получается, что кроп оправдан.
Пример, да простит меня автор за ссылку на свою фотографию, вот он: http://www.photosight.ru/photo.php?photoid=1327653&ref=author
Классно!
небо шумит
Шикарная работа, чего уж там..
Очень красиво и атмосферно! Достигнутый эффект стоил всех, затраченных Вам на доводку работы усилий!
Супер работа!!!
(26) Андрей Белков: (29) T-3:
Да-да, тема злободневная: центральная композиция... Я прекрасно знаю все эти законы., естественно, примерял под них этот кадр еще при съемке, а затем и при обработке. Ничего не выходит, нельзя резать ни низ ни верх. Действительно, в угоду правилам лишаться важных деталей... Тем более, что горизонт-это просто то самое заметное, что бросается в глаза. А ведь композиция строится не одной линией горизонта. На снимке множество других линий и пятен, на которых он держится
Спасибо за небольшую, очень полезную дискуссию.
И СПАСИБО ВСЕМ ЗАГЛЯНУВШИМ!
красота!
Прекрасная работа!
Полезно-интересная дискуссия.
А так получается классная панорамка (не в обиду автору :))
<показать кадр>
ХОТ
Карточка класс, а вот небо действительно чуть шумновато.
Отлично!!!:)
Согласна с (42). Все равно ставлю ХОТ
Вроде все хорошо, но цвета уж очень бледные...
(29) T-3: Все это так. Првил нет и не может быть. Но отчати, режут еще потому, что каждый видит пейзаж по-своему, каждый кроп - это уже, по сути, новая композиция, с новой идеей.
Здесь нравится все как есть. Шумы наверняка появились в результате сканирования, а тогда это не есть недостаток снимка.
Я бы еще с облаками поработал...
Отл!!
(32) Александр Стародубцев:
(42) beerkoff:
(44) одноглазик:
(46) experience:
Спасибо, что подсказали про шум. Я его тоже заметил уже когда уменьшил и запостил фото. На полном файле его почти нет почему-то. Но я его и там уже придавил :)
(45) Salmon: бледные!? Я старался, чтоб было естественно, как на фотографии, а не как на детском рисунке ;)
(47) Serge Belov: но как!?
(47) Serge Belov: Да уж... Вот тут <показать кадр> са-апсэм плоха :(
Фотка отличная. Но статус требует, чтобы в ней всё было прекрасТно! ;)
(49) Vasca: не справился с переводом в WEB/. Но, честное слово, на большом файле этого нет :)
Пленочка! :)
Klassnaya rabota!!!
(50) Александр Леснянский: ??? Как вам это удалось? :) Такая "постеризация" может возникнуть при сильном JPG-сжатии. Но при вашем лимите и соотношении размер картинки/размер файла этого не может быть! Всё же это больше похоже на огрехи в коррекции (цвет/экспозиция). Уж извините... :)
(53) Vasca: Да, сейчас внимательно рассматривал при большом увеличении несжатый файл и, действительно, там тоже видна постеризация и каймы. Перепад яркости очень велик, видимо, вытягивал света и цвета при обработке облаков, добивался максимального эффекта от лучей... и перестарался. Понял, учту, спасибо
(54) Александр Леснянский: В таких случаях иногда помогает сканирование в два прохода с разной экспозицией (светлее/темнее) с последующей склейкой в ФШ. Типа эксповилка.
Успехов!
Как обычно здорово!
хорошо!
на мой взгляд ёлки могли быть темнее, и не было бы проблемы никакой
шедовс-хайлайтс опасная штука. хорошая, но опасная)
Во всех ваших снимках видна живая душа природы! Чудо как хорошо!!!
одна из лучших Ваших работ
Отличное фото!
классная работа!
очень натурально смотрится
я в таких случаях говорю
одним словом
ПРОФЕССИОНАЛЬНО!!!
рек
удачи успехов и хороших фоток!)))))
Очень нравится! Кропотливый скан и ремастеринг, того стоило :—)
ё...
я просто не знаю, что надо говорить, когда всё так хорошо!
(63) : :))) суперкомент :)))
Мне за 02.05.05 больше понравилась! :-)
Полностью разделяю высказанныеы здесь мнения - насчет центральной композиции. Мне тоже долго внушали: Или ты снимаешь небо, или ты снимаешь землю. Все сразу снять нельзя.
Но вот здесь - есть все сразу, и все на месте, и все великолепно. Ничего не отнимешь. ХОТ.
Красотища. Что тут еще скажешь...
С джнем Рождения:))
(68) А л е н а П р и с я ж н а я: С П А С И Б О !
Чудесно!!
С Днем Рождения! :)
(71) Александр Березин: СПАСИБО! :)
Саша, с Днём Рождения!
Любви, Творчества, Здоровья!
Подробности письмом.
Красиво!
удивительные цвета!!!! неужели все так и было на самом деле?
(75) IReneSan`s: было лучше! :)
Свет божественен!!! Всегда завораживало меня такое.
Да, композиция есть, правда немного спорная. Тем не менее на снимок хочется смотреть. А с зерном (или шумом) как-то боролись? Меня часто клюют за зернистость, которая вылазит после сжатия оригинала.
с прошедшим ДР, успехов! :)
(76) Александр Леснянский: Александр, сори, но обработка не на высоте
Очень красиво! ;) аж дух захватывает! ;)
Замечательный пейзаж! Жаль выложен в плохом качестве, что не соответствует вашим предыдущим работам :( Но все равно красиво!
Божественно!
мм!! водичка просто великолепна! снимок отличный!!
!!!
снег, небо, лучи - радуют, лесок не радует, и вообще плоско вышло. перестарались наверное )) улучшать фотографию из скана дело сложное
небо к сожалению не получилось
Вот это краски!
Нравится свет!
Да тут и без меня всё сказано. И где только вы находите такое, хотя искать не надо настоящий мастер всегда там где прекрасное и всегда имеет с собой фотоаппарат.
Да еще не много на счёт кампоновки - для того чтобы точно знать правильно ли скомпонована фотография необходимо самому быть на том иесте. не только приходится придерживаться золотого сечения, но веть важно сама идея и её реализация. Мне часто приходилось бывать в таких местах и скажу, что не всякий сможет видя идею воплотить её в жизнь. При решении данных задач не всегда работает правило золотого сечения. Данная же работа с моей точки не имеет изьянов в вопросе кампоновки.