Боюсь показаться занудой, но более \\\"классический\\\" вариант кадрирования здесь работает все же лучше: <показать кадр>
(И пусть в учебниках пишут сколько угодно о \\\"пространстве по направлению взгляда\\\" и т.п.)
На счет кадрирования--видимо у всех разные взгляды. Я соглашусь с (1)--в его варианте девушка смотрит как-бы за пределы снимка, и ее взгляд не ограничивается рамкой.
Из замечаний--closed loop освещение при таком соотношении света здесь спорно, я думаю. У модели достаточно крупный нос, может быть не стоило его так прорисовывать. Не совсем уследили за тенью от него--упала на левый глаз и щеку модели. Не понял что с зерном на коже лица, но я на лаптопе смотрю в данный момент...
(5) JudoGuy: Мне кажется, такой эффект лишь на экране, когда вокруг серое поле. И все фотография становится менее устойчивой. Хотя, конечно согласен, что однозначного решения тут наверное нет.
closed loop - к сожалению не знаю такого термина. Не могли бы пояснить?
(5) JudoGuy: (6) дядь Паша:
На счет теней: <показать кадр> согласен, вот в этом месте действительно не аккуратно получилось с тенью.
На счет тени на щеке не понял, не могли бы более подробно?
(10) Lehin: closed-loop lighting: к сожалению, не знаю русского варианта этого термина, но это один из основных типов портретного освещения, в котором тень от носа соединяется с тенью на щеке, замыкая петлю. Обычно применяется для создания фактурных портретов, с глубокой проработкой черт лица. На счет тени от носа--если проследить за тенью от того места, где она ложится на глаз, можно заметить как она немного заходит на щеку, тем самым визуально делая нас еще крупнее.
(11) дядь Паша: Ошибка подразумевалась в жесткости тени или в том как она легла?
(13) JudoGuy: Спасибо большое за пояснение. Пробуя перевести на русский я примерно так и понял, но уверенности не было. То есть, в идеале, она на щеку попадать не должна? Но ведь если переместить источник так, чтобы в этом месте она легла по границе, мне кажется, что замыкания петли в этом случае не получится.
Комментарии пользователей
Боюсь показаться занудой, но более \\\"классический\\\" вариант кадрирования здесь работает все же лучше:
<показать кадр>
(И пусть в учебниках пишут сколько угодно о \\\"пространстве по направлению взгляда\\\" и т.п.)
(1) Олег Москвин (Cтарый Эстет): Не знаю... Мне кажется, предоженный Вами вариант все же зажимает и теряется равновесие.
А мне и так нравиться, хотя в варианте (1) Олега Москвина есть что-то положительное.
На счет кадрирования--видимо у всех разные взгляды. Я соглашусь с (1)--в его варианте девушка смотрит как-бы за пределы снимка, и ее взгляд не ограничивается рамкой.
Из замечаний--closed loop освещение при таком соотношении света здесь спорно, я думаю. У модели достаточно крупный нос, может быть не стоило его так прорисовывать. Не совсем уследили за тенью от него--упала на левый глаз и щеку модели. Не понял что с зерном на коже лица, но я на лаптопе смотрю в данный момент...
немного за светом не уследили (глубокая тень в устье глаза и жесткая тень на щеку).
хороший портрет!
Спасибо всем за внимание к работе.
(5) JudoGuy: Мне кажется, такой эффект лишь на экране, когда вокруг серое поле. И все фотография становится менее устойчивой. Хотя, конечно согласен, что однозначного решения тут наверное нет.
closed loop - к сожалению не знаю такого термина. Не могли бы пояснить?
(5) JudoGuy: (6) дядь Паша:
На счет теней:
<показать кадр> согласен, вот в этом месте действительно не аккуратно получилось с тенью.
На счет тени на щеке не понял, не могли бы более подробно?
(10) Lehin: по тени на щеке ошибочка. смотрел на ЖК, там она очень резкая, на ЭЛТ все путем ;-)
Психологический портрет!!
(10) Lehin: closed-loop lighting: к сожалению, не знаю русского варианта этого термина, но это один из основных типов портретного освещения, в котором тень от носа соединяется с тенью на щеке, замыкая петлю. Обычно применяется для создания фактурных портретов, с глубокой проработкой черт лица. На счет тени от носа--если проследить за тенью от того места, где она ложится на глаз, можно заметить как она немного заходит на щеку, тем самым визуально делая нас еще крупнее.
(11) дядь Паша: Ошибка подразумевалась в жесткости тени или в том как она легла?
(13) JudoGuy: Спасибо большое за пояснение. Пробуя перевести на русский я примерно так и понял, но уверенности не было. То есть, в идеале, она на щеку попадать не должна? Но ведь если переместить источник так, чтобы в этом месте она легла по границе, мне кажется, что замыкания петли в этом случае не получится.
(14) Lehin: скорее жесткость. из-за жесткости совсем другая форма тени видна...