Эта стереопара с обратным расположением изображения: слева для правого глаза, а справа - для левого.
Для просмотра оптические оси направлений взгляда ваших глаз должны пересекаться перед монитором.
То есть для того, чтобы увидеть объёмное изображение нужно скосить глаза к носу.
Научиться делать это можно так: взять продолговатый предмет (я беру пустой стержень от шариковой
ручки - он полупрозрачен и имеет несколько размытые края) и поместить его вертикально между собой
и монитором на расстоянии около 15 см от носа. Далее расстояние нужно выверить более точно - закрыть
правый глаз и левым глазом посмотреть на правую картинку - предмет должен пересекать изображение
правой картинки посредине. Затем закрыть левый глаз, открыть правый и посмотреть на левую картинку
- предмет должен пересекать изображение левой картинки посредине. Если это не совсем так, переместите
предмет немного вперёд или назад, а также вправо или влево и повторите просмотры отдельно левым и
правым глазом.
После того, как предмет будет расположен точно можно попробовать увидеть объёмную картинку.
Глядя на предмет нужно попытаться сосредоточиться и рассмотреть, что находится за ним, то есть
перевести фокусировку на экран не меняя положения глаз.
При этом две картинки образуют между собой третью, объёмную. Когда резкость удастся поймать,
можно попробовать поводить предметом чуть-чуть из стороны в сторону, чтобы отцепить от него взгляд.
Если это удалось, и область резкого изображения распространилась до краёв картинки, можно попробовать
осторожно вывести предмет из поля зрения вертикально вверх (или вниз, в зависимости от того, как вы его держите).
(2) Волна:
(3) Emerald DragonFly:
Спасибо, уважаемые коллеги.
На самом деле, это минимальный размер, при котором ещё не теряются переливы капелек росы. Меньше уже сильно хуже.
(4) Roman Neronskey: Красивая роза. И очень непривычный метод стерео. Сам постоянно смотрю стерео на аэрофотоснимках без стереоскопа, а вот с обратным стерео не сталкивался. При таком размере действительно болят глаза. Для \\\'безопасного\\\' стерео нужно, чтобы расстояние между объектами примерно равнялось расстоянию между глазами. А капельки теряются больше за счет JPEG-а. М.б. пожертвовать задним планом в пользу переднего, чтобы поменьше сжимать. И в первую очередь использовать subsampling, а потом уже собственно сжатие. Спасибо и за приятную работу, и за новость. И с днем рождения, конечно же
Нет слов. Красотища. Цветы прекрасны всегда, а на стерео просто без комментариев. Зато есть вопрос: объясните мне несуразному, как вы такой большой размер вмещаете в 150 кб? Я тоже прислал одну фотографию, тоже для просмотра перекрестным методом( если интересно можете посмотреть), но при сжатии в шопе, потом в асидиси фото получилось очень маленькое, и потеряло всю свою прелесть. Заранее очень благодарен за подсказку. И ещё: на этом сайте есть форумы по стерео? И если есть как туда попасть?
(9) Stepanicus: Спасибо за отзыв; рад, что вам понравилось. Для сжатия (сохранения в формате jpeg) я пользуюсь фотошопом, там размер файла определяется при сохранении подбором параметра сжатия. Чтобы картинка лучше жалась, можно удалить из неё лишние мелкие детали - например, пройтись размывающим инструментом по фону.
На сайте есть отдельная ветка с обсуждением стереофотографии:
http://www.photosight.ru/pforum/showflat.php?Board=photo_profi&Number=337554
Комментарии пользователей
Эта стереопара с обратным расположением изображения: слева для правого глаза, а справа - для левого.
Для просмотра оптические оси направлений взгляда ваших глаз должны пересекаться перед монитором.
То есть для того, чтобы увидеть объёмное изображение нужно скосить глаза к носу.
Научиться делать это можно так: взять продолговатый предмет (я беру пустой стержень от шариковой
ручки - он полупрозрачен и имеет несколько размытые края) и поместить его вертикально между собой
и монитором на расстоянии около 15 см от носа. Далее расстояние нужно выверить более точно - закрыть
правый глаз и левым глазом посмотреть на правую картинку - предмет должен пересекать изображение
правой картинки посредине. Затем закрыть левый глаз, открыть правый и посмотреть на левую картинку
- предмет должен пересекать изображение левой картинки посредине. Если это не совсем так, переместите
предмет немного вперёд или назад, а также вправо или влево и повторите просмотры отдельно левым и
правым глазом.
После того, как предмет будет расположен точно можно попробовать увидеть объёмную картинку.
Глядя на предмет нужно попытаться сосредоточиться и рассмотреть, что находится за ним, то есть
перевести фокусировку на экран не меняя положения глаз.
При этом две картинки образуют между собой третью, объёмную. Когда резкость удастся поймать,
можно попробовать поводить предметом чуть-чуть из стороны в сторону, чтобы отцепить от него взгляд.
Если это удалось, и область резкого изображения распространилась до краёв картинки, можно попробовать
осторожно вывести предмет из поля зрения вертикально вверх (или вниз, в зависимости от того, как вы его держите).
очень красиво, но размер слишком большой, не помещается в экран, удачи
Живая роза!:) изумительно! но размер стоит поменьше сделать - сложно рассматривать стерео - приходится сильно напрягать мышцы глаз:)
(2) Волна:
(3) Emerald DragonFly:
Спасибо, уважаемые коллеги.
На самом деле, это минимальный размер, при котором ещё не теряются переливы капелек росы. Меньше уже сильно хуже.
Очень красивая!
Розы обалденные, лепесток от лепестка!
С Днем Рождения! Замечательных фотографий - стерео, макро и разных. Двойной удачи во всем!
(4) Roman Neronskey: Красивая роза. И очень непривычный метод стерео. Сам постоянно смотрю стерео на аэрофотоснимках без стереоскопа, а вот с обратным стерео не сталкивался. При таком размере действительно болят глаза. Для \\\'безопасного\\\' стерео нужно, чтобы расстояние между объектами примерно равнялось расстоянию между глазами. А капельки теряются больше за счет JPEG-а. М.б. пожертвовать задним планом в пользу переднего, чтобы поменьше сжимать. И в первую очередь использовать subsampling, а потом уже собственно сжатие. Спасибо и за приятную работу, и за новость. И с днем рождения, конечно же
(5) Max A. Yekhlakov: Спасибо!
(6) Vladimir_too: Спасибо! Будем надеяться на двойную удачу. Хорошо бы.
(7) IV_Sha: Спасибо. На счёт расходов на сжатие фона я не подумал.
Надо будет поэкспериментировать и с процедурой subsampling.
Нет слов. Красотища. Цветы прекрасны всегда, а на стерео просто без комментариев. Зато есть вопрос: объясните мне несуразному, как вы такой большой размер вмещаете в 150 кб? Я тоже прислал одну фотографию, тоже для просмотра перекрестным методом( если интересно можете посмотреть), но при сжатии в шопе, потом в асидиси фото получилось очень маленькое, и потеряло всю свою прелесть. Заранее очень благодарен за подсказку. И ещё: на этом сайте есть форумы по стерео? И если есть как туда попасть?
(9) Stepanicus: Спасибо за отзыв; рад, что вам понравилось. Для сжатия (сохранения в формате jpeg) я пользуюсь фотошопом, там размер файла определяется при сохранении подбором параметра сжатия. Чтобы картинка лучше жалась, можно удалить из неё лишние мелкие детали - например, пройтись размывающим инструментом по фону.
На сайте есть отдельная ветка с обсуждением стереофотографии:
http://www.photosight.ru/pforum/showflat.php?Board=photo_profi&Number=337554
(10) Спасибо за разъяснения.
красивое стерео. Только увидеть удалось и правда, когда скачал себе и в ACDSee уменьшил слегка. Но красиво очень.
Красотища!!!!!!!!!!
(12) PeterZh:
(13) Bluesrocker (Виталий Красельников):
(14) Malka:
Спасибо, приходите ещё!