Рубрика «Макро»

Еще
Августовские росы. Стереопара в день рождения. роза стереопара
1761человек
Загружена 14.02.2005 00:43 Рубрика «Макро» Теги: роза стереопара
0 Художественно
0 Оригинально
0 Технично
0 нравится
0 Не нравится
Необходимо авторизоваться для голосования.
Добавить комментарий

Комментарии пользователей

Roman Neronskey 14 February 2005, 00:47:44

Эта стереопара с обратным расположением изображения: слева для правого глаза, а справа - для левого.
Для просмотра оптические оси направлений взгляда ваших глаз должны пересекаться перед монитором.
То есть для того, чтобы увидеть объёмное изображение нужно скосить глаза к носу.
Научиться делать это можно так: взять продолговатый предмет (я беру пустой стержень от шариковой
ручки - он полупрозрачен и имеет несколько размытые края) и поместить его вертикально между собой
и монитором на расстоянии около 15 см от носа. Далее расстояние нужно выверить более точно - закрыть
правый глаз и левым глазом посмотреть на правую картинку - предмет должен пересекать изображение
правой картинки посредине. Затем закрыть левый глаз, открыть правый и посмотреть на левую картинку
- предмет должен пересекать изображение левой картинки посредине. Если это не совсем так, переместите
предмет немного вперёд или назад, а также вправо или влево и повторите просмотры отдельно левым и
правым глазом.
После того, как предмет будет расположен точно можно попробовать увидеть объёмную картинку.
Глядя на предмет нужно попытаться сосредоточиться и рассмотреть, что находится за ним, то есть
перевести фокусировку на экран не меняя положения глаз.
При этом две картинки образуют между собой третью, объёмную. Когда резкость удастся поймать,
можно попробовать поводить предметом чуть-чуть из стороны в сторону, чтобы отцепить от него взгляд.
Если это удалось, и область резкого изображения распространилась до краёв картинки, можно попробовать
осторожно вывести предмет из поля зрения вертикально вверх (или вниз, в зависимости от того, как вы его держите).

Волна 14 February 2005, 00:58:24

очень красиво, но размер слишком большой, не помещается в экран, удачи

Streko3a 14 February 2005, 01:08:44

Живая роза!:) изумительно! но размер стоит поменьше сделать - сложно рассматривать стерео - приходится сильно напрягать мышцы глаз:)

Roman Neronskey 14 February 2005, 01:17:58

(2) Волна:
(3) Emerald DragonFly:
Спасибо, уважаемые коллеги.
На самом деле, это минимальный размер, при котором ещё не теряются переливы капелек росы. Меньше уже сильно хуже.

Max A. Yekhlakov 14 February 2005, 07:29:05

Очень красивая!

Vladimir_too 14 February 2005, 08:06:34

Розы обалденные, лепесток от лепестка!
С Днем Рождения! Замечательных фотографий - стерео, макро и разных. Двойной удачи во всем!

IV_Sha 14 February 2005, 16:22:16

(4) Roman Neronskey: Красивая роза. И очень непривычный метод стерео. Сам постоянно смотрю стерео на аэрофотоснимках без стереоскопа, а вот с обратным стерео не сталкивался. При таком размере действительно болят глаза. Для \\\'безопасного\\\' стерео нужно, чтобы расстояние между объектами примерно равнялось расстоянию между глазами. А капельки теряются больше за счет JPEG-а. М.б. пожертвовать задним планом в пользу переднего, чтобы поменьше сжимать. И в первую очередь использовать subsampling, а потом уже собственно сжатие. Спасибо и за приятную работу, и за новость. И с днем рождения, конечно же

Roman Neronskey 14 February 2005, 20:22:31

(5) Max A. Yekhlakov: Спасибо!

(6) Vladimir_too: Спасибо! Будем надеяться на двойную удачу. Хорошо бы.

(7) IV_Sha: Спасибо. На счёт расходов на сжатие фона я не подумал.
Надо будет поэкспериментировать и с процедурой subsampling.

Stepanicus 25 February 2005, 23:41:02

Нет слов. Красотища. Цветы прекрасны всегда, а на стерео просто без комментариев. Зато есть вопрос: объясните мне несуразному, как вы такой большой размер вмещаете в 150 кб? Я тоже прислал одну фотографию, тоже для просмотра перекрестным методом( если интересно можете посмотреть), но при сжатии в шопе, потом в асидиси фото получилось очень маленькое, и потеряло всю свою прелесть. Заранее очень благодарен за подсказку. И ещё: на этом сайте есть форумы по стерео? И если есть как туда попасть?

Roman Neronskey 26 February 2005, 00:57:52

(9) Stepanicus: Спасибо за отзыв; рад, что вам понравилось. Для сжатия (сохранения в формате jpeg) я пользуюсь фотошопом, там размер файла определяется при сохранении подбором параметра сжатия. Чтобы картинка лучше жалась, можно удалить из неё лишние мелкие детали - например, пройтись размывающим инструментом по фону.
На сайте есть отдельная ветка с обсуждением стереофотографии:
http://www.photosight.ru/pforum/showflat.php?Board=photo_profi&Number=337554

Stepanicus 26 February 2005, 14:12:28

(10) Спасибо за разъяснения.

PeterZh 22 August 2005, 11:28:17

красивое стерео. Только увидеть удалось и правда, когда скачал себе и в ACDSee уменьшил слегка. Но красиво очень.

Виталий Красельников 28 October 2005, 01:17:10

Красотища!!!!!!!!!!

Roman Neronskey 20 November 2005, 18:26:44

(12) PeterZh:
(13) Bluesrocker (Виталий Красельников):
(14) Malka:
Спасибо, приходите ещё!

К сожалению, Вы не можете комментировать фотографию. Вы получите такую возможность, если зарегистрируйтесь или войдете под своим именем.
Вернуться к фотографии
Перейти к последним комментариям