Красотка девушка, самец (Calopteryx virgo). Караулит врагов и самок над ручьем Драйсбах, протекающем через дачу замдиректора музея земли Гессен находящейся, впрочем, в Рейнланд-Пфальце, в так называемом Вествальде. Это место де привлекает туристов дикостью своей природы. Я решил с ней ознакомиться, прошел леском с километр-другой, распугивая косуль, и вышел на поле, за которым виднелась дорога. Походил, стал возвращаться, но пропустил поворот дороги, вернулся, свернул снова не туда, плюнул и решил выйти на поле и обойти лес по дороге, так как не верил, что в Германии сеть дорог может иметь топологические разрывы. В общем, я сделал это, миновав три деревни. В деревнях били фонтаны, сияло солнце (время было вечернее, но 19 июня световой день был долог), проносились машины, но не было ни души. Дело осложнялось тем, что я забыл название деревеньки, где дача находилось (нас привезли туда часом ранее, в течение которого я и успел сделать эту фотографию), так что и спрашивать особо было нечего. Однако я помнил, что ручей назывался Драйсбах. Когда я дошел до деревни Обердрайс, это меня ободрило, и решил спрашивать хотя бы Драйсбах (судя по рельефу, в районе Обердрайса могло быть несколько ручьев). Я встретил всего двоих - старушку и затем девочку. Старушка не знала ни слова по английски, но на Драйсбах оживилась и согласилась, что вот то - он. Девочка неплохо говорила по английски, но понятия не имела какие тут есть водные артерии. В конце концов, я пришел куда надо - оказывается, оно называлось Вольдерт, затратив на весь анабазис два часа. Когда я рассказал хозяину, какие именно деревни я прошел, у него отнялся дар речи и после этого во Франции он все время беспокоился, когда я исчезал в кустах.
О стрекозе - в Сибири они очень редки, чаще встречается сходная в чем-то красотка японская. Но в Европейской части должны быть.
Комментарии пользователей
этот кадр мне понравился гораздо больше двух предыдущих!
самец и вправду - красотка! )))))))))))))))
симпатичен чем-то
изящна:)
красив )) и поза интересная )))
Красивый \\\"красотка девушка\\\" и интересный рассказ... :)
Красота какая! :)
Хорошие история и фото.
Глазки бусинки!
В Украине точно есть. Свет хороший - подчеркивает рельеф крыла
Эх, красавец!
Фотка хороша, как, впрочем, и история. А на диалог как-то не возбуждает...
За условия съемки - 5!
Нотка соль! и НАША!!!
отлично!