Рубрика «Ню (18+)»

Еще
театр оперы и балета
5252человека
Загружена 04.07.2009 09:28 Рубрика «Ню (18+)»
5 Художественно
7 Оригинально
1 Технично
1 нравится
3 Не нравится
Необходимо авторизоваться для голосования.
Добавить комментарий

Комментарии пользователей

stix 4 July 2009, 09:29:33

Впервые оперная труппа появилась в Екатеринбурге в сезоне 1879—1880 годов: её привез известный русский антрепренёр П. М. Медведев. В дальнейшем оперные антрепризы повторялись не раз, а в 70-х годах XIX века представители местной интеллигенции организовали Екатеринбургский музыкальный кружок. С 1907 года оперные антрепризы в Екатеринбурге стали ежегодными. В 1912 году на Дровяной площади (сейчас Площадь Парижской коммуны) построено специальное театральное здание (зрительный зал на 1200 мест) на месте деревянного здания цирка, существовавшего с 1896 года. Городской театр (во времена СССР — Академический театр оперы и балета им. А. В. Луначарского) построен по проекту пятигорского гражданского архитектора Владимира Николаевича Семёнова по типу известных Венского и Одесского оперных театров. В 1904 году, в возрасте тридцати лет, Семёнов выиграл конкурс на проект Театра оперы и балета в Екатеринбурге, строительство которого завершилось в 1912 году. Театр открылся оперой Михаила Ивановича Глинки «Жизнь за царя» (02.09(12.10).1912). Первый главный дирижёр — С. Барбини. Постановкой «Волшебной флейты» Рикардо Дриго (1914) началась летопись балета. После Октябрьской революции театр открылся в 1919 году. В 1922 создана балетная труппа, первый спектакль труппы — «Коппелия» Делиба. С 1924 — Государственный оперный театр им. А. В. Луначарского. В 1925—26 главным режиссером был известный певец и оперный режиссер Александр Иванович Улуханов — им поставлены оперы «Сказка о царе Салтане» и «Вертер». С 1931 года у театра новое название — Свердловский театр оперы и балета им. А. В. Луначарского. В 1962 году награжден орденом Трудового Красного Знамени. С 1966 года академический. Богатые традиции частных антреприз, гастрольных трупп и городских музыкальных кружков помогли театру быстро обрести уверенность и громкое имя. Во времена СССР его называли «лабораторией советской оперы», и нередко в афише появлялся гриф «Право первой постановки принадлежит театру». В советские времена здесь работали выдающиеся мастера. В Екатеринбурге начинали свой творческий путь впоследствии знаменитые певцы — народные артисты СССР: И. Козловский, С. Лемешев, И. Архипова, Б. Штоколов. Театр дважды удостаивался Государственной премии СССР: в 1946 году (Сталинская премия) первым из периферийных за постановку оперы «Отелло» и в 1987 году — за сценическое рождение оперы В. Кобекина «Пророк». Гастрольные маршруты труппы — более ста городов СССР, участие во многих театральных фестивалях, в том числе и за рубежом. В 1990-е годы театр переживал кризис. В 2006 году с приходом нового директора театр получил второе рождение. Музыкальный руководитель театра — Сергей Стадлер. Руководимый им оркестр театра — профессиональный коллектив, в состав которого входят заслуженный артисты России, лауреаты Всероссийских и Международных конкурсов. У театра сложились культурные связи и творческие контакты с Италией, Германией, США, Англией, Кореей и др. На его сцене часто выступают именитые гастролеры, проходят международные музыкальные фестивали. Фасад театра выходит на проспект Ленина. Центральный выступ, акцентирующий вход, декорирован нарядными балконами с балюстрадами, лепными украшениями, аттиком, завершенным в центре скульптурной группой из трех муз. Все фасадные плоскости также декорированы многочисленными лепными деталями: розетками, растительными орнаментами, скульптурными барельефами. Венчающая часть здания украшена балюстрадами с изящными башенками. С недавнего времени фасад театра подсвечен так называемым "цветовым циклом" http://www.uralopera.ru/about/history/

Удалён 5 July 2009, 18:23:18

Комментарий был удалён

stix 6 July 2009, 07:18:34

будет

Sergey Do 6 July 2009, 06:21:30

!!! !!! !!!

ingosha 6 July 2009, 08:47:09

originell

RSE 6 July 2009, 09:28:51

Балерина теряется на фоне монументального здания...
А так - интересно! :-)

stix 6 July 2009, 09:40:55

как бы эт описать... отдельное направление в Ню так называемый public-nude... смысл - заснять все быстро, на глазах роняющей челюсти публики. в данном случае место для Екатеринбурга знаковое, на открытках узнаваемо как Эфелева башня в Париже.
Вопчем это отдельная серия "экскурсия по Екатеринбургу... и не только ночному"

RSE 6 July 2009, 10:04:56

А будет еще экскурсия? ))
Я вот начал "экскурсию" по Волгоградской области и её окрестностям http://www.photosight.ru/photos/3291237/ - тоже оказалось, что много чего интересного есть! А мы всё по заграницам, да по заграницам... ;-)
===
Кстати, недавно был на спектакле "Фиалка Монмартра" в нашей Музкомедии. И что удивило (меня, как человека знающего Париж не по наслышке) - на декорациях Монмартра на заднем плане была изображена огромная Эйфелева башня, как символ Монмартра. Хотя, на самом деле, её оттуда почти и не видно... Видимо башня всем так мозги затуманила, что люди кроме неё про Париж ничего и не знают!!! По моему мнению, там бы уместнее было нарисовать Сакрикёр - белую церковь - настоящий символ Монмартра (холма мученников), или - на худой конец - Мулен Руж... )))

stix 6 July 2009, 11:42:43

дык и я про тож...
а по экскурсии... она уже началась вроде бы с этих фотографий
http://www.photosight.ru/photos/2693387/?from_member
http://www.photosight.ru/photos/2690554/?from_member
тож на задниках места достаточно знаковые для екатеринбурга

Забавно!

az anakhoret 13 July 2009, 17:30:57

а я ведь в ентом театре работаю...ну, хорошая реклама ему))))

К сожалению, Вы не можете комментировать фотографию. Вы получите такую возможность, если зарегистрируйтесь или войдете под своим именем.
Вернуться к фотографии
Перейти к последним комментариям