Печально я гляжу на наше поколенье!
Его грядущее - иль пусто, иль темно,
Меж тем, под бременем познанья и сомненья,
В бездействии состарится оно.
Богаты мы, едва из колыбели,
Ошибками отцов и поздним их умом,
И жизнь уж нас томит, как ровный путь без цели,
Как пир на празднике чужом.
К добру и злу постыдно равнодушны,
В начале поприща мы вянем без борьбы;
Перед опасностью позорно малодушны
И перед властию - презренные рабы.
Так тощий плод, до времени созрелый,
Ни вкуса нашего не радуя, ни глаз,
Висит между цветов, пришлец осиротелый,
И час их красоты - его паденья час!
Мы иссушили ум наукою бесплодной,
Тая завистливо от ближних и друзей
Надежды лучшие и голос благородный
Неверием осмеянных страстей.
Едва касались мы до чаши наслажденья,
Но юных сил мы тем не сберегли;
Из каждой радости, бояся пресыщенья,
Мы лучший сок навеки извлекли.
Мечты поэзии, создания искусства
Восторгом сладостным наш ум не шевелят;
Мы жадно бережем в груди остаток чувства -
Зарытый скупостью и бесполезный клад.
И ненавидим мы, и любим мы случайно,
Ничем не жертвуя ни злобе, ни любви,
И царствует в душе какой-то холод тайный,
Когда огонь кипит в крови.
И предков скучны нам роскошные забавы,
Их добросовестный, ребяческий разврат;
И к гробу мы спешим без счастья и без славы,
Глядя насмешливо на зад!
По композиции не очень точно.. Хочется больше воздуха, да и детали на заднем плане некоторые не выигрышно работают.. Последите за этим. Не в обиду. Снимок оч хороший!
"Глядя насмешливо на_зад" - снижение лиричной констатации печального состояния текущего поколения взбадривающим призывом к культивации животного строя психики...
Стихи - вечные да, но я думаю Михаил Юрьевич совсем не понял бы такую иллюстрацию к своему произведению, да и Ваша вольная интерпритация последней строки - не айс! К чему так уродовать литературу????
Да, какая тут постановка, автор стихи на крыше декламировал, так пафосно, знаете с жестами и взглядом устремленным в прекрасное далеко, а тут вдруг дверь с грохотом открылась и какой то мужик бабу на заклание тащит...
Андрей, очень театрально как-то получилось... Тебе не кажется, что эта фотография напоминает снимок сцены во время действия? Но снимок замечательный, и про поколение в точку:)
Комментарии пользователей
Печально я гляжу на наше поколенье!
Его грядущее - иль пусто, иль темно,
Меж тем, под бременем познанья и сомненья,
В бездействии состарится оно.
Богаты мы, едва из колыбели,
Ошибками отцов и поздним их умом,
И жизнь уж нас томит, как ровный путь без цели,
Как пир на празднике чужом.
К добру и злу постыдно равнодушны,
В начале поприща мы вянем без борьбы;
Перед опасностью позорно малодушны
И перед властию - презренные рабы.
Так тощий плод, до времени созрелый,
Ни вкуса нашего не радуя, ни глаз,
Висит между цветов, пришлец осиротелый,
И час их красоты - его паденья час!
Мы иссушили ум наукою бесплодной,
Тая завистливо от ближних и друзей
Надежды лучшие и голос благородный
Неверием осмеянных страстей.
Едва касались мы до чаши наслажденья,
Но юных сил мы тем не сберегли;
Из каждой радости, бояся пресыщенья,
Мы лучший сок навеки извлекли.
Мечты поэзии, создания искусства
Восторгом сладостным наш ум не шевелят;
Мы жадно бережем в груди остаток чувства -
Зарытый скупостью и бесполезный клад.
И ненавидим мы, и любим мы случайно,
Ничем не жертвуя ни злобе, ни любви,
И царствует в душе какой-то холод тайный,
Когда огонь кипит в крови.
И предков скучны нам роскошные забавы,
Их добросовестный, ребяческий разврат;
И к гробу мы спешим без счастья и без славы,
Глядя насмешливо на зад!
Стихи - великолепны. Фото - наоборот.
Автора уважаю. Но вот эту работу что-то не понял. Сорри.
Я то же не понял. И не понятно, где ноги мужчины...
Ноги мужчины стоят на крыше самого высокого в Новосибирске здания.
их - всосало....;o))
Читайте Лермонотова, Дмитрий.
Это способствует пониманию думы.
Ок. Спасибо за совет :)
Очень понравилось!
Спасибо, Владислав!
Привет Вам!
По композиции не очень точно.. Хочется больше воздуха, да и детали на заднем плане некоторые не выигрышно работают.. Последите за этим. Не в обиду. Снимок оч хороший!
На заднем плане -- самый тонкий купол из такого диаметра:)
Спасибо за добрые слова!:)
господи что это?)))))
"Глядя насмешливо на_зад" - снижение лиричной констатации печального состояния текущего поколения взбадривающим призывом к культивации животного строя психики...
Стихи - вечные да, но я думаю Михаил Юрьевич совсем не понял бы такую иллюстрацию к своему произведению, да и Ваша вольная интерпритация последней строки - не айс! К чему так уродовать литературу????
Удачи Вам!
Понравилось! Живой снимок! Удачный кадр, не постановочный.Мне кажется классно!
Да, какая тут постановка, автор стихи на крыше декламировал, так пафосно, знаете с жестами и взглядом устремленным в прекрасное далеко, а тут вдруг дверь с грохотом открылась и какой то мужик бабу на заклание тащит...
Присоенинюс!
строится..
X
мммм... непонимаю соответствие статус автора этой фотке... кисть из кадра снизу торчит и т.д.
так что Вы конкретно предлагаете: статус понизить или фотографию удалить и т.д.?
без кисти причоска растрепалос.
предлагаю повысить статус!
Да! И бросит её в пропасть!
Отдай мои деньги,гад...печень прокушу!!
накрутилочки !!! :0))
Андрей, очень театрально как-то получилось... Тебе не кажется, что эта фотография напоминает снимок сцены во время действия? Но снимок замечательный, и про поколение в точку:)
Да, вчера был день города.
Театр на заднем плане.
А что за здание, не могу понять? :)
это вы на сбербанк залезли? как же вас пустили?
... но странною любовью...
a chio? ne krizis... stok strojek....
замечательно....визуальный ряд лёг на стихи...или наоборот......Спасибо вам за удовольствие......
снайпер)
супер
вроде бы рано на выброс... ;)