(3) noone: :) Тут народ стреляет терминами и многих это даже раздражает. Здорово что спрашиваете! Хотя и не меня, но я отвечу. Должен ли быть снимок уравновешенным? Это все равно, что спросить, должен ли быть горизонт горизонтальным? По идее - да, но бывают и исключеия :) Про равновесие как понятие я вам рассказывать не стану наверное. Лучше про это почитать. Например у Лапина, в книжке по основам композиции в фотографии.
А на вашем снимке - думаю, что (2) Илья Курганский: имел в виду, что слева ваша работа выглядит немного обрезаной - хочется, чтобы и берег на переднем плане и дальний берег на заднем чуть продолжились влево. Иначе выходит, что справа много деталей, а слева - нет - правый край, так сказать, перевешивает..
(4) Sunday morning: больше спасибо за ваш развернутый комментарий. Я догадывался что это может быть проблемой, но в данном случае это сделано нарочно, облако слева вверху является продолжением этого полукруга. У меня есть и другие варианты, в том числе горизонтальный, где все уравновешено, но мне он показался менее интересным
еще раз спасибо
(9) Марк Гоя (photo-sniper): может быть
(11) Андрей Ежов: сколько не пробовал с рук, если на переднем плане крупные обьекты, всегда проблема их свести...
спасибо всем!
К сожалению, Вы не можете комментировать фотографию. Вы получите такую возможность, если зарегистрируйтесь или войдете под своим именем.
Комментарии пользователей
Очень хороший и живописный снимок!
Живописный, но композиционно неуравновешенный снимок.
(2) Илья Курганский: два вопроса:
1. а должен обязательно быть?
2. и чем же?
(3) noone: :) Тут народ стреляет терминами и многих это даже раздражает. Здорово что спрашиваете! Хотя и не меня, но я отвечу. Должен ли быть снимок уравновешенным? Это все равно, что спросить, должен ли быть горизонт горизонтальным? По идее - да, но бывают и исключеия :) Про равновесие как понятие я вам рассказывать не стану наверное. Лучше про это почитать. Например у Лапина, в книжке по основам композиции в фотографии.
А на вашем снимке - думаю, что (2) Илья Курганский: имел в виду, что слева ваша работа выглядит немного обрезаной - хочется, чтобы и берег на переднем плане и дальний берег на заднем чуть продолжились влево. Иначе выходит, что справа много деталей, а слева - нет - правый край, так сказать, перевешивает..
мне кажется чють бы расширить и было б очень хорошо
(4) Sunday morning: больше спасибо за ваш развернутый комментарий. Я догадывался что это может быть проблемой, но в данном случае это сделано нарочно, облако слева вверху является продолжением этого полукруга. У меня есть и другие варианты, в том числе горизонтальный, где все уравновешено, но мне он показался менее интересным
еще раз спасибо
(1) N@t@sh@ Dud@r: спасибо Наталья!
(5) Иван Бегемотов: есть такой вариант, может в следующий раз.
спасибо всем!
Здорово!
Передний план перегружен
Красивая картина
краски очень хороши...)
красивая карточка... цвета теплые такие. :) ИМХО зелень на камнях на переднем плане все-таки лишняя.. но это только ИМХО.
Ох какие цвета!!!!!!!!!!!Но согласен с Sunday morning :-((
Свет подобран просто замечательно. Пожалуй, соглашусь с мнением, что этот пейзаж просится стать чуть просторней в ширину.
(9) Марк Гоя (photo-sniper): может быть
(11) Андрей Ежов: сколько не пробовал с рук, если на переднем плане крупные обьекты, всегда проблема их свести...
спасибо всем!