Ленты по теме Байкала:
http://baikal.babr.ru/?ev=docs
http://www.regnum.ru/dossier/446.html
http://community.livejournal.com/no_baikal_pipe/
http://www.baikal-pipe.net
1.
Водный кодекс: кто есть who в Госдуме? - http://babr.ru/?pt=news&event=v1&IDE=29216
«Согласно выводам общественной экспертизы, не учтены или недостаточно учтены существенные аспекты воздействия на окружающую среду; имеются положения, предусматривающие недостаточно эффективные мероприятия по охране окружающей среды, а также положения, затрудняющие реализацию мероприятий по охране окружающей среды; присутствуют некоторые противоречия с действующими природоохранными требованиями.
По словам В.И.Кашина, "Этот беспрецедентный случай правового беспредела в стенах Госдумы - материал для прокурорского расследования. Таким образом депутаты Госдумы, проголосовавшие за принятие нового Водного кодекса, грубо нарушили законодательство РФ, одобрив законопроект не только при отсутствии обязательного положительного заключения государственной экологической экспертизы на федеральном уровне, но даже при отрицательном заключении общественной экологической экспертизы."»
2.
Водный кодекс вновь принят в третьем чтении - http://www.regnum.ru/news/622617.html
«Отметим, что глава комитета по природным ресурсам Госдумы Наталья Комарова не раз говорила о том, что в распоряжении комитета есть результаты более важной общественной экологической экспертизы. Между тем эта экспертиза дала отрицательное заключение на Водный кодекс и сопутствующий ему законопроект, и предложила провести еще и государственную экологическую экспертизу. "В условиях, когда не определены границы водоохраной зоны Байкала, принятие законопроектов позволит правительству разрешить прокладку нефтепровода вблизи озера", - заявил Рыжков. Отвечая ему, Комарова отметила, что наличие статьи 11 о введении в действие Водного кодекса, которую депутаты сегодня исключили из законопроекта, или ее отсутствие не повлияет на принятие решения правительства РФ по поводу строительства нефтепровода "Восточная Сибирь-Тихий океан". "Когда мы говорим, что правительство решит, прокладывать или нет трубу, это все равно, что дать бандиту ключи от сейфа", - сказал Рыжков».
«Глава комитета по природным ресурсам Наталья Комарова, мотивируя исключение статьи, сказала, что в отношении всех других водных объектов в Водном кодексе без всяких постановлений правительства о границах водоохранных зон и режима их использования устанавливаются и четкие границы (для озер акваторией менее 0,5 кв. км она составляет 50 м, например), и режим использования, а в отношении Байкала "мы не дошли до такой точности и вынуждены ждать неизвестно сколько лет соответствующих постановлений правительства". По ее мнению, статья 11 не решает вопрос о водоохранной зоне Байкала и ее использовании. Она подчеркнула, что новый Водный кодекс, в отличие от действующей редакции, имеет (и сохраняет) особую норму о том, что водоохранная зона Байкала устанавливается законом "Об охране Байкала". В то же время, заметила Комарова, правительство до сих пор не утвердило ни Байкальску водоохранную зону, ни центральную экологическую зону, составляющую Байкальскую природную территории (вопросы водоохранных зон всех водных объектов, в том числе Байкала по действующему кодексу и закону "Об охране озера Байкал" отнесены к компетенции правительства - ИА REGNUM). То есть нормы специального закона о Байкале, на который ссылается правовое управление, носят отсылочный характер и должны быть реализованы через постановления Правительства, и относительно Байкальской водоохранной зоны закон не содержит никаких норм».
4.
Авария на нефтепроводе "Транснефти", 13 лет спустя - http://babr.ru/?pt=news&event=v1&IDE=29226
«Во вторник, 11 апреля, группа журналистов из Иркутска и двух немецких журналов («Focus» и «Newsweek») побывала в поселке Тыреть, Иркутская область. Здесь 7 марта 1993 года произошла авария на нефтепроводе компании Транснефть, последствия которой очевидны и тринадцать лет спустя.
Напомним, в марте 1993 года произошел разрыв нефтепровода компании Транснефть, в результате чего розлив нефти продолжался несколько часов. После ослабления давления в трубе, которое обнаружили на следующем измерительном участке, было принято решение увеличить давление, и нефть в Тырети стала выливаться с удвоенной силой. В результате была загрязнена земля площадью в 75,48 га (почти половина из которой сенокосы – 44,8 га, 12,26 – кустарники, 9,3 – пастбища, 7,52 – лес, 1,6 га - болота). Сегодня эта территория представляет собой безжизненное поле».
5.
WWF России поддерживает решение Президента России В.В.Путина поручить МЧС России провести экспертную оценку рисков проекта нефтепровода «Восточная Сибирь - Тихий океан» (ВСТО) - http://wwf.ru/resources/news/article/2326
«По данным профильных институтов Сибирского отделения РАН, десятки лет занимающихся изучением геологии и сейсмологии азиатской части России, предлагаемый компанией маршрут нефтепровода проходит по зоне 10-12 балльных землетрясений. В случае разрыва трубы до 3 тысяч тонн нефти достигнет озера Байкал (этого достаточно, чтобы тончайшей пленкой покрыть половину его акватории). В случае множественных разрывов при обширном землетрясении количество нефти возрастает.
Даже учитывая высокое качество трубопроводов, строящихся ОАО «АК «Транснефть» и совершенно беспрецедентные меры безопасности, предлагаемые компанией, наиболее сильные из наблюдавшихся в этом районе землетрясений привели бы к разрывам».
6.
Письмо В. В. Путину от Евгения Евтушенко - http://www.newizv.ru/news/2006-04-04/43803/
«Это, конечно, хорошее известие о крупном контракте с Китаем. Но я согласен с теми, кто говорит, что гораздо безопасней класть трубу, обходя Байкал – любое стихийное бедствие или акт вандализма могут привести к смертельному загрязнению. А вокруг происходит загрязнение человеческих душ, когда деньги и власть ставят выше совести, и мы видим отравление ядом агрессивной ненависти к народам нашей многонациональной Родины, и ее гостям, – особенно если их кожа другого цвета. Мы не должны допускать ни духовного загрязнения, ни угрозы загрязнения природы».
Евгений ЕВТУШЕНКО, сибиряк, поэт, прозаик, кинорежиссер. Лауреат Государственной премии СССР
Блин с этим гребанным проектом! есть же вариант, дороже, но потом даже экономически будет выгоднее. Уже и РАН вынесло свое мнение, и общественность, и куча экспертов (не карманных!) оперлись они на нас, гав...ки!
А работа красивая!
Сердце кровью обливается читая про этот беспредел! Навыбирали на свою голову "депутатов".
Спасибо за информацию, пусть народ побольше узнает про этот беспредел.
коллеги спасибо за ваши отзывы, фотка отражает суть происходящего сейчас, описанного в первых комментах.
сори тем кому не понравилось, я Вас вполне понимаю.
завтра закончу эту серию, звиняйте
Макс, МОЛОДЕЦ !!! Такую важную тему открыл!
При нашей ложной демократии деньги (олигархи) у власти, а как за народ обидно! В ходе исторического процесса народ постоянно под гнетом власти, люди привыкли молчать. И сегодня за нас решили, то какой оставить землю детям. К чему идет наша страна..? :-((
Это прокладкой нефтепровода по объекту мирового наследия власть поднимает авторитет России! ПОЗОР!
Нашей водой поить бы Францию и Китай, да что там за границей!?, чистейшей напоить бы Москву.
Надо бороться. Я сам был свидетелем того, как на проекте Сахалин-1 в районе залива Чайво уже выбранную трассу нефтепровода перенесли на максимально возможное в тех условиях расстояние в 250 метров из-за того, что вблизи трассы оказалось ОДНО! гнездо орлана. Правда, шем подняли японские телевизионщики, *случайно* оказавшиеся рядом.
А Байкал - ОДИН! И 20 км для такой трубы - не крюк.
Снимок отличный, без всякой натяжки!
Информация пугающая. Мы то поддержим, а вот интересно, заходят ли нефтянники на Фотосайт ? ;)
Но, вообще, Максим, молодец! Много народу сюда ходит. Вдруг, глядишь, какой референдум устроят...
ходют, ходют.
Да, Байкал, несомненно, чудесное место.
Дать буржуям отпор!
А енти омериканцы, хоть и орут постоянно, что, мол, экологически чистые, и так далее, но всё равно суки.
Вот мы тут с крыловым были свидетелями, как они из Окланда с базы какую-то посудину в океан тащили для затопления.
И, как выяснилось, в нескольких километрах от СФ находятся бочки с ядерными отходами. Прям в океане лежат.
Козлы кругом, короче. В ремень щеки.
Отличный снимок. И очень нужная информация. Чем больше людей об этом услышат, тем больше вероятность не допустить очевидного маразма, преступления и катастрофы.
Очень надеюсь, что этот импульс не пропадет зря.
Комментарии пользователей
Ленты по теме Байкала:
http://baikal.babr.ru/?ev=docs
http://www.regnum.ru/dossier/446.html
http://community.livejournal.com/no_baikal_pipe/
http://www.baikal-pipe.net
1.
Водный кодекс: кто есть who в Госдуме? - http://babr.ru/?pt=news&event=v1&IDE=29216
«Согласно выводам общественной экспертизы, не учтены или недостаточно учтены существенные аспекты воздействия на окружающую среду; имеются положения, предусматривающие недостаточно эффективные мероприятия по охране окружающей среды, а также положения, затрудняющие реализацию мероприятий по охране окружающей среды; присутствуют некоторые противоречия с действующими природоохранными требованиями.
По словам В.И.Кашина, "Этот беспрецедентный случай правового беспредела в стенах Госдумы - материал для прокурорского расследования. Таким образом депутаты Госдумы, проголосовавшие за принятие нового Водного кодекса, грубо нарушили законодательство РФ, одобрив законопроект не только при отсутствии обязательного положительного заключения государственной экологической экспертизы на федеральном уровне, но даже при отрицательном заключении общественной экологической экспертизы."»
2.
Водный кодекс вновь принят в третьем чтении - http://www.regnum.ru/news/622617.html
«Отметим, что глава комитета по природным ресурсам Госдумы Наталья Комарова не раз говорила о том, что в распоряжении комитета есть результаты более важной общественной экологической экспертизы. Между тем эта экспертиза дала отрицательное заключение на Водный кодекс и сопутствующий ему законопроект, и предложила провести еще и государственную экологическую экспертизу. "В условиях, когда не определены границы водоохраной зоны Байкала, принятие законопроектов позволит правительству разрешить прокладку нефтепровода вблизи озера", - заявил Рыжков. Отвечая ему, Комарова отметила, что наличие статьи 11 о введении в действие Водного кодекса, которую депутаты сегодня исключили из законопроекта, или ее отсутствие не повлияет на принятие решения правительства РФ по поводу строительства нефтепровода "Восточная Сибирь-Тихий океан". "Когда мы говорим, что правительство решит, прокладывать или нет трубу, это все равно, что дать бандиту ключи от сейфа", - сказал Рыжков».
3.
Госдума отказалась определять водоохранную зону Байкала - http://www.regnum.ru/news/622720.html
«Глава комитета по природным ресурсам Наталья Комарова, мотивируя исключение статьи, сказала, что в отношении всех других водных объектов в Водном кодексе без всяких постановлений правительства о границах водоохранных зон и режима их использования устанавливаются и четкие границы (для озер акваторией менее 0,5 кв. км она составляет 50 м, например), и режим использования, а в отношении Байкала "мы не дошли до такой точности и вынуждены ждать неизвестно сколько лет соответствующих постановлений правительства". По ее мнению, статья 11 не решает вопрос о водоохранной зоне Байкала и ее использовании. Она подчеркнула, что новый Водный кодекс, в отличие от действующей редакции, имеет (и сохраняет) особую норму о том, что водоохранная зона Байкала устанавливается законом "Об охране Байкала". В то же время, заметила Комарова, правительство до сих пор не утвердило ни Байкальску водоохранную зону, ни центральную экологическую зону, составляющую Байкальскую природную территории (вопросы водоохранных зон всех водных объектов, в том числе Байкала по действующему кодексу и закону "Об охране озера Байкал" отнесены к компетенции правительства - ИА REGNUM). То есть нормы специального закона о Байкале, на который ссылается правовое управление, носят отсылочный характер и должны быть реализованы через постановления Правительства, и относительно Байкальской водоохранной зоны закон не содержит никаких норм».
4.
Авария на нефтепроводе "Транснефти", 13 лет спустя - http://babr.ru/?pt=news&event=v1&IDE=29226
«Во вторник, 11 апреля, группа журналистов из Иркутска и двух немецких журналов («Focus» и «Newsweek») побывала в поселке Тыреть, Иркутская область. Здесь 7 марта 1993 года произошла авария на нефтепроводе компании Транснефть, последствия которой очевидны и тринадцать лет спустя.
Напомним, в марте 1993 года произошел разрыв нефтепровода компании Транснефть, в результате чего розлив нефти продолжался несколько часов. После ослабления давления в трубе, которое обнаружили на следующем измерительном участке, было принято решение увеличить давление, и нефть в Тырети стала выливаться с удвоенной силой. В результате была загрязнена земля площадью в 75,48 га (почти половина из которой сенокосы – 44,8 га, 12,26 – кустарники, 9,3 – пастбища, 7,52 – лес, 1,6 га - болота). Сегодня эта территория представляет собой безжизненное поле».
5.
WWF России поддерживает решение Президента России В.В.Путина поручить МЧС России провести экспертную оценку рисков проекта нефтепровода «Восточная Сибирь - Тихий океан» (ВСТО) - http://wwf.ru/resources/news/article/2326
«По данным профильных институтов Сибирского отделения РАН, десятки лет занимающихся изучением геологии и сейсмологии азиатской части России, предлагаемый компанией маршрут нефтепровода проходит по зоне 10-12 балльных землетрясений. В случае разрыва трубы до 3 тысяч тонн нефти достигнет озера Байкал (этого достаточно, чтобы тончайшей пленкой покрыть половину его акватории). В случае множественных разрывов при обширном землетрясении количество нефти возрастает.
Даже учитывая высокое качество трубопроводов, строящихся ОАО «АК «Транснефть» и совершенно беспрецедентные меры безопасности, предлагаемые компанией, наиболее сильные из наблюдавшихся в этом районе землетрясений привели бы к разрывам».
6.
Письмо В. В. Путину от Евгения Евтушенко - http://www.newizv.ru/news/2006-04-04/43803/
«Это, конечно, хорошее известие о крупном контракте с Китаем. Но я согласен с теми, кто говорит, что гораздо безопасней класть трубу, обходя Байкал – любое стихийное бедствие или акт вандализма могут привести к смертельному загрязнению. А вокруг происходит загрязнение человеческих душ, когда деньги и власть ставят выше совести, и мы видим отравление ядом агрессивной ненависти к народам нашей многонациональной Родины, и ее гостям, – особенно если их кожа другого цвета. Мы не должны допускать ни духовного загрязнения, ни угрозы загрязнения природы».
Евгений ЕВТУШЕНКО, сибиряк, поэт, прозаик, кинорежиссер. Лауреат Государственной премии СССР
7.
Первоисточники - http://www.baikal-pipe.net/ :
Заключение эксперта И. Максимовой - http://www.babr.ru/index.php?pt=news&event=v1&IDE=28409
Заключение эксперта И. Уломова - http://seismos-u.ifz.ru/control.htm
Землетрясения в районе Байкала - http://seis-bykl.ru/modules.php?name=Seismo_vz
СНИП по магистральным трубопроводам - http://www.tins.ru/html/doc/2_05_06-85.htm
Links - http://community.livejournal.com/no_baikal_pipe :
Карта вариантов трубопровода - http://community.livejournal.com/no_baikal_pipe/8539.html
Факты про трубу - http://community.livejournal.com/no_baikal_pipe/2963.html
Молодец, что поднимаешь эту тему, Макс. Пейзаж на высоте.
!
весенний Байкал тоже красив!
спасибо зи информацию!
хотелось бы, чтобы Байкал всегда был красив...
!!!
Очень красиво!
!!!!
(13) Oxi: !!!
Работа очень красивая!
Блин с этим гребанным проектом! есть же вариант, дороже, но потом даже экономически будет выгоднее. Уже и РАН вынесло свое мнение, и общественность, и куча экспертов (не карманных!) оперлись они на нас, гав...ки!
А работа красивая!
свобода байкалу
Суровый пейзаж!
Масштаб воспринимается лишь по высоте кустиков:
спасибо всем за отзывы
Красиво!
Сердце кровью обливается читая про этот беспредел! Навыбирали на свою голову "депутатов".
Спасибо за информацию, пусть народ побольше узнает про этот беспредел.
приятная композиция
А по мне скучно,даже очень.
Спасибо за информацию.
Пейзаж нравится. Однако, по-моему, есть небольшой перешарп.
Пока не научимся протестовать как во Франции ,в этой стране вряд-ли что изменится.Саффари в Африки им важней Сибири,Байкала и 98 процентов людей.
коллеги спасибо за ваши отзывы, фотка отражает суть происходящего сейчас, описанного в первых комментах.
сори тем кому не понравилось, я Вас вполне понимаю.
завтра закончу эту серию, звиняйте
деньги губя людей,
отнимают жизнь у всего живого....
:((((((((((((((((((((((((((((((((((((((
(((((((((((((((((((((((((((((((((((((((
Серьёзное дело делаете.
Красиво!
Много вы пишите - краткость сестра таланта... Не все осилят дочитать до конца...)))
(33) RSE: я писал для тех, кто осилит
Хорошие пояснения!
Макс, МОЛОДЕЦ !!! Такую важную тему открыл!
При нашей ложной демократии деньги (олигархи) у власти, а как за народ обидно! В ходе исторического процесса народ постоянно под гнетом власти, люди привыкли молчать. И сегодня за нас решили, то какой оставить землю детям. К чему идет наша страна..? :-((
Это прокладкой нефтепровода по объекту мирового наследия власть поднимает авторитет России! ПОЗОР!
Нашей водой поить бы Францию и Китай, да что там за границей!?, чистейшей напоить бы Москву.
За Родину обидно...
Обидно за Байкал :( такое чудо...
Надо бороться. Я сам был свидетелем того, как на проекте Сахалин-1 в районе залива Чайво уже выбранную трассу нефтепровода перенесли на максимально возможное в тех условиях расстояние в 250 метров из-за того, что вблизи трассы оказалось ОДНО! гнездо орлана. Правда, шем подняли японские телевизионщики, *случайно* оказавшиеся рядом.
А Байкал - ОДИН! И 20 км для такой трубы - не крюк.
Снимок отличный, без всякой натяжки!
Информация пугающая. Мы то поддержим, а вот интересно, заходят ли нефтянники на Фотосайт ? ;)
Но, вообще, Максим, молодец! Много народу сюда ходит. Вдруг, глядишь, какой референдум устроят...
ходют, ходют.
Да, Байкал, несомненно, чудесное место.
Дать буржуям отпор!
А енти омериканцы, хоть и орут постоянно, что, мол, экологически чистые, и так далее, но всё равно суки.
Вот мы тут с крыловым были свидетелями, как они из Окланда с базы какую-то посудину в океан тащили для затопления.
И, как выяснилось, в нескольких километрах от СФ находятся бочки с ядерными отходами. Прям в океане лежат.
Козлы кругом, короче. В ремень щеки.
Снимок классный. А в сочетании с текстами - вообще - руководство к действию.
Krasota!
Отличный снимок. И очень нужная информация. Чем больше людей об этом услышат, тем больше вероятность не допустить очевидного маразма, преступления и катастрофы.
Очень надеюсь, что этот импульс не пропадет зря.
Очень интересная работа! 5! ХОТ!
нежная работа...с переливами цвета..)
Байкал с его экологией и чистейшей водой поглавнее нефтепровода будет.
Всё правильно! Если не мы, то кто?
Сильно!
!!!
Здорово, очень красиво, только информация по экологическим проблемам очень печальная.
Отличное фото! Нравится подача фотографий, со смыслом, с уклоном в политику... :)