бумажная оса, гальская (Polistes gallicus)
Очень популярный вид общественной осы для исследователей.... Это связано во многом с тем что гнезда сооружает и в человеческих постройках, и крометого, они открытые.
[К подсемейству Polistinae относят ос со слабо опушенным и зауженным спереди брюшком. Это самое многочисленное по числу родов и видов подсемейство веспид в мире, насчитывающее 30 родов и не менее 700 видов, наиболее разнообразны они в тропической Америке. Для обитающих у нас видов (3 вида из рода Polistes) характерны расположенные над землей гнезда с единственным, открытым снизу горизонтальным слоем ячеек, прикрепленным к опоре (обычно стебли растений) одной ножкой. Полисты выкармливают потомство гусеницами и считаются перспективными для биологического подавления вредителей энтомофагами Семьи наших полистов редко состоят более чем из 100-150 особей. При этом они не представляют угрозы для людей, так как миролюбивы и не имеют выраженного оборонительного поведения.]
(2) knopo4ka: освещение естественное- жужуткая засветка солнцем, без туч, а потму микродетали структуры и цветовые переходы на теле уж не увидать.. но так как со встроеной вспыхой я пока и не приловчился в макро фотать, яркое солнце эт единственный шанс сделать снимок с большим увеличением..
(3)Belosne}|{ka: 1\\\\400s f5.6 iso 100 зум примерно 3х, одной рукой держится фотик второй присавляется тяжеленный обьектив гелиос :о) и ве эти манипуляции в сантиметре от мордочки осы, которая уже начала *водить носом*
(5) chark: Робокоп 8о) в скафандре плотном и большими щитками...
(6) GalinaAku: в наше время по прическе увы не распознаешь 8о) а то не нос кстати а наличник. щиток такой... у большинства наекмоых вроде там.
(7) VL@D: со вспыхой был бы лучше ;-(
Спасибо всем!
(9) I.B.M.: а так когда привыкаешь с ними возится очнеь родные и домашние :о) мне на сей счетчатсо всопминается олень с рогами- вот уж монстр если вдуматся! ан нет привыкли к явлению и типа так и надо.
(10) EVGE: с пивом пойдет 8о)
(11) Сергей Контарь: чего замарашка :о) чистая она! и пушистая несмотря на панцирь 8о)
Комментарии пользователей
[К подсемейству Polistinae относят ос со слабо опушенным и зауженным спереди брюшком. Это самое многочисленное по числу родов и видов подсемейство веспид в мире, насчитывающее 30 родов и не менее 700 видов, наиболее разнообразны они в тропической Америке. Для обитающих у нас видов (3 вида из рода Polistes) характерны расположенные над землей гнезда с единственным, открытым снизу горизонтальным слоем ячеек, прикрепленным к опоре (обычно стебли растений) одной ножкой. Полисты выкармливают потомство гусеницами и считаются перспективными для биологического подавления вредителей энтомофагами Семьи наших полистов редко состоят более чем из 100-150 особей. При этом они не представляют угрозы для людей, так как миролюбивы и не имеют выраженного оборонительного поведения.]
Очень познавательно!
Хороший кадр ... оса как инопланетянин :)
Позновательно...Фото ВПЕЧАТЛЯЕТ...воообще жудковато...
Настройки фотика-?
(2) knopo4ka: освещение естественное- жужуткая засветка солнцем, без туч, а потму микродетали структуры и цветовые переходы на теле уж не увидать.. но так как со встроеной вспыхой я пока и не приловчился в макро фотать, яркое солнце эт единственный шанс сделать снимок с большим увеличением..
(3)Belosne}|{ka: 1\\\\400s f5.6 iso 100 зум примерно 3х, одной рукой держится фотик второй присавляется тяжеленный обьектив гелиос :о) и ве эти манипуляции в сантиметре от мордочки осы, которая уже начала *водить носом*
какая милая мордашка :)
Прическа модная, сразу видно ,что самец. А на носу синяк:))
С удовольствием посмотрела и почитала!
Отличный портрет!
(5) chark: Робокоп 8о) в скафандре плотном и большими щитками...
(6) GalinaAku: в наше время по прическе увы не распознаешь 8о) а то не нос кстати а наличник. щиток такой... у большинства наекмоых вроде там.
(7) VL@D: со вспыхой был бы лучше ;-(
Спасибо всем!
Хорошая поза!!! Жуткий монстр!!!
Хорошо!
Симпатичная замарашка!
(9) I.B.M.: а так когда привыкаешь с ними возится очнеь родные и домашние :о) мне на сей счетчатсо всопминается олень с рогами- вот уж монстр если вдуматся! ан нет привыкли к явлению и типа так и надо.
(10) EVGE: с пивом пойдет 8о)
(11) Сергей Контарь: чего замарашка :о) чистая она! и пушистая несмотря на панцирь 8о)
спасибо!
На счет синяка ...беру свои слова обратно :)) Это наверное пыльца.
Очень захватывает. А как ты так подобрался? Обычно с морды не подберешся.
(14) Mysha: в вопросе и ответ- обычно не значит всегда :о) -
сто раз не получится а стопервый бац и готово.