Удивительное дело, эти горные долины. У каждой своё лицо, свои особенности и каждая по-своему необычна и красива. Вот и долина Аламедина, в которую я нынче попал впервые, не стала исключением. Чем выше мы поднимались, тем больше красот и разнообразных сюрпризов она нам преподносила. Прекрасные в своём гигантизме красноватые скальные стены по бортам и манящие снежные пики вдали. То бешенно-белёсая в теснинах, то спокойно-бирюзовая в разливах река в центре, а по краям кристально чистые притоки, некоторые из которых вытекают прямо из-под скальных стен и осыпей, а не из своих маленьких долин. Лес из арчи (горного можжевельника) я здесь увидел впервые. Всю жизнь думал, что это стелющийся кустарник, а тут на тебе - нормальные пятиметровые деревья. Наши ноги безжалостно топтали бесконечные заросли земляники, которую мы поедали без перерыва на привалах. На другие ягоды, типа жимолости и смородины, уже никто и не смотрел. Собирали ещё только грибы. Тех, что насобирали по ходу, не рыская по сторонам, вполне хватило на жарёху к ужину. А вокруг - никого. Только лошади, окружившие вечером наш лагерь и пугающие девчонок горящими в темноте (от света костра) глазами. Ну и что, скажете вы. Нормальная дикая горная долина. Точно. Только от этих прекрасных мест до большого города, столицы суверенного государства всего 40 км, 25 из которых проезжаются по отличной асфальтовой дороге на машине. И за два дня - ни одного человека. Удивительная страна, Киргизия...
(24) Валерия Н: ну с такими рюкзаками как у нас (по ощущениям у меня под 40 кг был), да без акклиматизации сразу выше 2 км над уровнем моря, мы в общем-то как раз скорее ползли, чем шли :)
А по терминологии - ущелье это или долина - можно долго спорить. По мне так ущелье вс-таки уже дложно быть
XX: ЧЫсто ГУРУшный снимАк НиАЧОМ. Андрей, пора начать работать над собой, последние все фоты крайне слабы, ни сюжета и слабые намёки на композицию. Снимок попсовый, только за счет поднятой насыщенности и смотрится как-то. Неба мало, при этом, конечно идея показать масштаб и вертикальность реализована в целом, но смотреть на обрезанно-перерезанный кадр неудобно, такое ощущение, что хотелось сделать из ничего конфетку и конфетка получилась сладко-кислая. Так-то оформлено красиво, но что снимал - непонятно, справа полгоры, слева полгоры, делал бы уж тут панораму, что ли, к месту бы была, вероятно.
(28) Эдуард Фэд: Ну пусть конфетка. Ну пусть кисло-сладкая. Но ведь конфетка. И даже немного сладкая ;)
А то, что ни о чём, так это такая специальная ощущенческая фотка, а не глубинно-философский кадрище. Сам же говоришь, что вертикальный масштаб передан хорошо - так ведь больше ничего и не хотелось от кадра. А без красивой обёртки эта задача, как ни странно, почему-то не решалась.
Ну Андрей, певец гор!! Да уж, не кадрище, но у меня после походов 95% таких снимков и все милы взгляду, все о любимой горной красоте.. С нетерпением жду продолжение новой серии!
А мне нра! Сам всё время бьюсь над проблемой передачи масштаба - нифига не получаЦЦа... :( А здесь ещё и цвета чудесные, прям плёнка!
А вот на счёт безлюдности... хоть мы и были в сотнях км от ближайших городов, на границе Китай/Киргизия, через каждые 5-10 км стояли юрты, кошары и т.п. ВЕЗДЕ!
Комментарии пользователей
мощно
Масштаб
класс!условия супер!завдно!люблю такие места ,где нет цивилизации...
Впечатляет! Благодаря деревьям внизу чувствуется вся громадность скалы.
Великолепно, масштабно, глубоко!
Потрясающая работа, исчерпывающий коментарий, сразу буд то бы там оказываешься! БРАВО!
Отличные снимок и комментарий!
!!!
согласна, комментарий и правда исчерпывающий. как будто читаешь какую-то повесть...
очень красиво.
5!
Красивенный снимок!!!!!!
Отличное начало очередного путешествия с Вами в горы! Необыкновенно красивая природа!
(4) Андрей Щербаков: дааа...
впечатляет...
величественное зрелище...
Интересные скалы!
Ширь.аж завидно по белому !
(14) pike_YY: ага
ОтличныЙ снимок! Комментарии 5+
Потрясно!
хорошая страна Киргизия, ещё бы в ней киргизов не было... (с) мой тесть
красиво!
Мощьно!
:) Андрей!!! Ходить по землянике - это преступление. Надо ползти!!! :):) Ну, а долина ваша скорее ущелье...:):)
полно-мощный вид!
(24) Валерия Н: ну с такими рюкзаками как у нас (по ощущениям у меня под 40 кг был), да без акклиматизации сразу выше 2 км над уровнем моря, мы в общем-то как раз скорее ползли, чем шли :)
А по терминологии - ущелье это или долина - можно долго спорить. По мне так ущелье вс-таки уже дложно быть
Спасибо всем заглянувшим! Рад, что всем всё понравилось ;)
XX: ЧЫсто ГУРУшный снимАк НиАЧОМ. Андрей, пора начать работать над собой, последние все фоты крайне слабы, ни сюжета и слабые намёки на композицию. Снимок попсовый, только за счет поднятой насыщенности и смотрится как-то. Неба мало, при этом, конечно идея показать масштаб и вертикальность реализована в целом, но смотреть на обрезанно-перерезанный кадр неудобно, такое ощущение, что хотелось сделать из ничего конфетку и конфетка получилась сладко-кислая. Так-то оформлено красиво, но что снимал - непонятно, справа полгоры, слева полгоры, делал бы уж тут панораму, что ли, к месту бы была, вероятно.
Красота!
Очень здорово передан масштаб.Чувствуется мощь и громадье горных вершин.
Красота-то какая!
(28) Эдуард Фэд: Ну пусть конфетка. Ну пусть кисло-сладкая. Но ведь конфетка. И даже немного сладкая ;)
А то, что ни о чём, так это такая специальная ощущенческая фотка, а не глубинно-философский кадрище. Сам же говоришь, что вертикальный масштаб передан хорошо - так ведь больше ничего и не хотелось от кадра. А без красивой обёртки эта задача, как ни странно, почему-то не решалась.
(4) Андрей Щербаков: Так там не только деревья. Там ещё и человек идущий с рюкзаком есть ;)
Только при таком размере файла он в точку превратился...
Вид, скалы - впечатляют! Отличный ракурс!
Очень естественно и красиво!
Ну Андрей, певец гор!! Да уж, не кадрище, но у меня после походов 95% таких снимков и все милы взгляду, все о любимой горной красоте.. С нетерпением жду продолжение новой серии!
Впечатляет!
Прекрасное место!!!Работа достойная!!!
5!
Красивое место!
я прямо даже нервничаю когда читаю условия!!!! всем существом вырваться туда хочется!!!
Впечатляет!
А мне нра! Сам всё время бьюсь над проблемой передачи масштаба - нифига не получаЦЦа... :( А здесь ещё и цвета чудесные, прям плёнка!
А вот на счёт безлюдности... хоть мы и были в сотнях км от ближайших городов, на границе Китай/Киргизия, через каждые 5-10 км стояли юрты, кошары и т.п. ВЕЗДЕ!
А3 бы напечатанный посмотреть такой кадр. ;) А лучше живьем ;) ):)