Дворцовая площадь фигурирует как главная площадь Петербурга во всех архитектурных проектах начиная с середины XVIII века. Однако законченного оформления она не имела вплоть до 1820-х годов. Напротив Зимнего дворца по дуге располагались дома, построенные в конце XVIII века Юрием Фельтеном для знатных вельмож.
Весной 1819 года император Александр I принимает решение о придании юго-восточной границе Дворцовой площади вида, подобающего центру столицы Российской империи. Руководить строительством на Дворцовой площади было поручено Карлу Росси. 16 марта 1819 года был принят соответствующий указ. А 12 июня 1820 года состоялась торжественная закладка здания, где должны были разместиться Главный штаб, а так же Министерство финансов и Министерство иностранных дел. На закладной доске было написано: «Учинена закладка строению на площади противу Зимнего дворца для приведения оной в правильность».
Вот так необычно и красиво завершается восточное крыло Генштаба, открывая нам две линии перспективы - вдоль реки Мойки и и сквозь Дворцовую площадь к Адмиралтейству.
Именно так я и хотел сначала назвать, А потом вспомнил Новикова-Прибоя - "Глубоко врезываясь форштевнем в поверхность моря, он вздувал вокруг своего корпуса белопенные волны."
Комментарии пользователей
Ледокол!
Именно так я и хотел сначала назвать, А потом вспомнил Новикова-Прибоя - "Глубоко врезываясь форштевнем в поверхность моря, он вздувал вокруг своего корпуса белопенные волны."
Можно еще "Дредноут" :))))
Удачное название. В точку!
Отлично! ХОТ!
как нос корабля...интересно представили...
Мы его называли утюгом ! )) Красивая работа ! +Х
Он и на изящный утюг вполне тянет! :)
Спасибо, Женя!
Великолепная работа!!!ХОТ.
Утюжок!)
!!!
Класс!
Понравилось!!!!!!
Ледокол! ))) Красиво снято!
Очень хорошо.
Отличная работа!
Классная морская тема!
Интересно
Отлично!
Гениальное решение архитектора и фотографа !!!
Отличное фото, интересная информация!
здОрово!
Эффектный кадр!
... или утюг !!!
Эффектно!
Понравился снимок ! Впечатляет !
Классный ракурс! Похож!
Действительно,как корабль!+Х
Отлично!
Красивый снимок.. +Х!!)
Отлично!
Здорово!
Чудесный вид. Х. Ст.
Корабль!!!
хорошо)
!!!!!
Здорово!
Прекрасная работа!
хорошо!!!
Отлично показали! Название в тему!!!!
Рассекая пространство! "Аврора" отдыхает! )
Ледокол!
Твёрдым курсом сквозь эпохи! +О
Очень понравилось! +Х!
Нравится работа! +Х!
Отлично показали!
Здорово снято!
Отлично.
Впечатляет!
здорово
Сходство с кораблем потрясающее!!!
Отличная работа! +Х+Т!
Super!
+!!!
Ух!!
Андрей, смотреть Ваши фото - одно удовольствие. А читать пояснения к снимку - другое.
О+
И название, и ракурс!!! Х++++ Питер это всё таки графика! Отменно смотрится!