Моё внимание привлекла группа экскурсантов, и сразу вспомнилось…
Гештальт (нем.Gestalt – образ, форма, англ., фр. Image) есть предмет мыслителей разных специальностей. Теоретики психологии говорят: «Главная цель гештальт-терапии - достижение возможно более полного осознания себя: своих чувств, потребностей, желаний, телесных процессов, своей мыслительной деятельности, а также, насколько возможно, полного осознания внешнего мира, прежде всего, мира отношений».
Успехи гештальт-психологии чаще всего связывают с именем Фрица Перлза (Фредерик Соломон Перлз), который в 40-е годы прошедшего XX века предпринял создание особой системы психотерапии. В области приближенной к объективным практическим результатам, несомненно, выделяется академик Борис Раушенбах, влияние которого на понимание и развитие систем перспективы оценено и Церковью, и конструкторами космических кораблей. Его взгляды на построение перспективы и принципы отображения образов бесконечно оригинальны, многогранны, являют собой великолепный пример мощного интеллекта на службе техники и философии.
Не об этом ли говорит учитель-искусствовед молодым посетителям картинной галереи Alte Pinakothek («Старая пинакотека») в Мюнхене, одной из самых известных галерей мира.
Не имея лишнего времени, я забежал сюда (дорога давно известна!) и «постоял» везде, где хотелось. Уходя из галереи, часа через полтора, я заметил, что они переместились (переползли) всего на несколько метров. Не спешат! Видимо очень увлеклись темой образов и отношений.
…а ещё я заметил, что Gestalt-терапия не очень сильно действует на блондинок!
Абсолютно согаласна с Сергеем!!! +1
Мне самой было бы интересно принять участие в этом действе ... ;-))) И как всегда, отдельное спасибо за вступительное слово!!!
Подобные уроки, обычно, узкотематические. Результаты обрабатываются в самостоятельной или групповой письменной работе. Поэтому, никто не ставит целью - прогнать детей через всю Пинакотеку. Пинакотека - не волк, в лес не убежит.:-)
...ну кто же сейчас письменно работает, ...все на компьютере! Хотя, ...хотел бы я видеть коллективное письменное творчество блондинок! Это позабористее, чем ..."Запорожцы ...турецкому султану". И вообще, ...что это Вы за блондинок вступаетесь? ...может... :-)))
"Коллективное письменное творчество шестнадцатилетних блондинок" после подобных уроков можно увидить в двух вариациях:
1. PowerPoint-Präsentation
2. на фолиях с Overhead-ProjektorА
п.с. Вступаюсь не за блондинок, а ..за ДЕТЕЙ. Или.. Вы таковых человеческих существ никогда не имели/не имеете?
Ах, ...так всё-таки вступаетесь! ...Пафос я оценил! ...и знание технических методов обучения, ...и то, что Präsentation написано через "ä" (буква нравится)!
Касательно человеческих чувств... пока никто не обижался. А вопросы о человеческих существах не всегда живут в настоящем времени... Не надо так, ...не зная броду...
Если Вы называете пафосом попытку остановить сальные шуточки взрослого дядьки по отношению к девочкам-подросткам, то ..хммм.. Вероятно, Вам лучше знать.
Да, через умляут, если этот урок проводился на немецком. Если он проводился на английском, то и в докладе будет стоять "е".. Французкий, так такова судьба шестнадцатилетних блондинок - сдадут доклад на французком. В языковых гимназиях изучают, минимум, четыре языка.
Все в нирване расслабились или наоборот напряглись, не известно на какой стадии сеанс, и только одна девочка - умничка не теряет связь с реальностью:)
Послушать хотелось бы.
Хороший снимок с элементами ню:)!
Безо всякого пафоса, замечу, гештальт кажется совсем на блондинок не действует:)))), да разве в этом суть.... интересный, действительно интересный снимок и хороший юмор, Вы молодец, Александр;)
Комментарии пользователей
Отличное фото!!! И очень интересный рассказ!
Абсолютно согаласна с Сергеем!!! +1
Мне самой было бы интересно принять участие в этом действе ... ;-))) И как всегда, отдельное спасибо за вступительное слово!!!
Прикольный cеанс, и вообще...! :)
... а у блондинок на гештальт-терапию иммунитет))))
Отличное фото!
!!!
Ах, как бы я хотела послушать этого учителя...
Интересно очень!
Интересно сидят на полу! :-) +О
Очень интересно!!!
Я тоже с удовольствием бы послучила эту лекцию.Интересные снимок!
Подобные уроки, обычно, узкотематические. Результаты обрабатываются в самостоятельной или групповой письменной работе. Поэтому, никто не ставит целью - прогнать детей через всю Пинакотеку. Пинакотека - не волк, в лес не убежит.:-)
Хороший кадр!
Спасибо! ...попытался представить себе блондинок, занятых групповой работой... Настроение улучшилось!
Чего ж Вы "письменной" к "групповой работе" не прибавили? Постеснялись?
п.с. Тем "блондинкам" по 16 лет отроду..Гммм..Так говорите, настроение у Вас повышается?
...ну кто же сейчас письменно работает, ...все на компьютере! Хотя, ...хотел бы я видеть коллективное письменное творчество блондинок! Это позабористее, чем ..."Запорожцы ...турецкому султану". И вообще, ...что это Вы за блондинок вступаетесь? ...может... :-)))
"Коллективное письменное творчество шестнадцатилетних блондинок" после подобных уроков можно увидить в двух вариациях:
1. PowerPoint-Präsentation
2. на фолиях с Overhead-ProjektorА
п.с. Вступаюсь не за блондинок, а ..за ДЕТЕЙ. Или.. Вы таковых человеческих существ никогда не имели/не имеете?
Ах, ...так всё-таки вступаетесь! ...Пафос я оценил! ...и знание технических методов обучения, ...и то, что Präsentation написано через "ä" (буква нравится)!
Касательно человеческих чувств... пока никто не обижался. А вопросы о человеческих существах не всегда живут в настоящем времени... Не надо так, ...не зная броду...
Если Вы называете пафосом попытку остановить сальные шуточки взрослого дядьки по отношению к девочкам-подросткам, то ..хммм.. Вероятно, Вам лучше знать.
Да, через умляут, если этот урок проводился на немецком. Если он проводился на английском, то и в докладе будет стоять "е".. Французкий, так такова судьба шестнадцатилетних блондинок - сдадут доклад на французком. В языковых гимназиях изучают, минимум, четыре языка.
Я только сейчас стал догадываться... Вам скучно?!
Да,
при общении с кадрами,
которые мало того, что не вникли в суть ситуации, так позволяют себе сальные вольности.
Да, ...плохо жить без доброго юмора... считай... kaputt!
Напомню, что я Вам не "кадр"...
Забыл признаться. Что такое 16 лет, - я уже точно не представляю! Увы! :-(((
Все в нирване расслабились или наоборот напряглись, не известно на какой стадии сеанс, и только одна девочка - умничка не теряет связь с реальностью:)
Послушать хотелось бы.
Хороший снимок с элементами ню:)!
Это - здорово! Имеется в виду сюжет и его показ.
Главная тут,очень понравилось<показать кадр>!
Интересные персонажи, особенно лектор в гештальт-терапевтическом трансе.))) Нмв, не все блондинки прониклись терапией)))
Замечательно поймали момент! Жаль, что в наших музеях не принято так проводить уроки! И рассказ, как всегда, познавательный и интересный!
!!!
Очень приличное качество, как правило в музеях мало света
Замечательная зарисовка!
!!!
Здорово! +
Момент проникновения в предмет мыслителей очень хорошо запечатлен в своей динамике! И блондинка показала свое пренебрежение к гештальт-терапии!
Безо всякого пафоса, замечу, гештальт кажется совсем на блондинок не действует:)))), да разве в этом суть.... интересный, действительно интересный снимок и хороший юмор, Вы молодец, Александр;)
отличный снимок! вариант для Ласки <показать кадр> :*)))
...это мысль!!!
прикольно комменты читать))
...я и сам "валяюсь"! :-)))))