Сегодня 22 июня. Сегодня исполнилось 69 лет с начала страшной войны, в которой наш народ выстоял и победил. Не забудем! Никогда не забудем. И никого не забудем.
...
Фото сделано на фотовыставке в центре Новосибирска, посвященной 65-летию Великой Победы. Почему организаторы разместили изображение медали "За победу над Японией" рядом с фотографией немецких солдат - для меня загадка.
...
Хочу добавить. Хотел, собственно, снять, как девушка и пленные немецкие солдаты смотрят друг на друга, но промешкал с новой камерой, девушка ушла к следующей фотографии выставки. Тогда, увидев топор на этом фото, сделал полшага вперёд-влево, чтоб топор оказался " в плече" напряжённо застывшей девушки. Моё фото получилось совсем другим по смыслу, удалось ли оно - вам судить, дорогие одноклубники.
Непростое всё: карточка, ситуация, даже поза девушки.
Вот оформители, похоже, либо пофигисты, либо творческие импотенты, либо начальники у них эти самые вышеперечисленные.
К чему фото радостных немцев? Медаль иллюстрировать?
Идиоты! (С)
Девушка же призвана оживлять кадр (это я люблю и ценю), но тут её поза сбивает с толку: что там она увидела на следующем плакате, что остолбенела?..
Непростое всё.
+1. Тоже думаю, что такое вот фото улыбающихся (пусть и пленных) немецких солдат неуместно на фотовыставке ко Дню Победы. Медаль ещё эта...
Много сейчас стало подобного. Можно календарь в Сети поискать, он один чего стоит..
А про 22 июня - помнить надо.
Да, я сознательно "накрутил" в кадре, чтобы каждый увидел что-то своё. Я ещё и обрабатывал кадр часа 4 (не подряд, конечно), в результате - вот этот Ч/Б кроп. Спасибо, Иван! Спасибо, Дмитрий! Спасибо, Елена!
Что-то похожее и я подумал. Посмеиваются, хоть и добродушно, над современной нашей девушкой. которой совсем не весело. Да ещё этот топор... Спасибо, Оля!
Зверствовали СС, а солдаты Вермахта воевали. Были и среди них такие, которые зверствовали, но мало. А вот русские в Чечне - почти все зверствуют: что ФСБ, что МВД, что контрактники. А эти немцы рады, что война кончилась. Надеются вернуться домой.
Разрешите посоветовать: почитайте воспоминания тех, кому довелось жить на оккупированных территориях. Да, а в Чечне Вы бывали? И ещё позволю себе: не стОит читать и слушать "правозащитников". Вредно это. Благодарю за внимание.
Зоя, когда в 1982-м я был в Питере, один ленинградец, инженер, рассказывал, что учился с бывшим шарфюрером эсэс в вузе. Тот, будучи изрядно пьян, рассказывал о себе. Да, расстреливал, да, принимал участие в карательных акциях. Но только ПО ПРИКАЗУ! И все корешки приказов сохранил, потому и не был наказан по суду. А потом перебежал из ФРГ в ГДР и был отправлен на учёбу в Ленинград. Тот мой знакомый инженер говорил, что этот эсэсовец бывший был отличным другом и вообще замечательным парнем... Феномен фашизма и нацизма, видимо, до конца не может быть понят нормальным человеком. Спасибо Вам!
Как показали более поздние исследования, чуть ли не каждый из нас может быть на месте солдата из карательного отряда. Такова наша психика. Ведь в гулаге-то не марсиане были, а наши, простые севетские парни. Дай Бог, чтобы ни одному из нас не приходилось быть ни карателем, ни караемым.
В фотографии мне очень нравится многоплановость - по по композиции, и по смыслу.
Комментарии пользователей
Про медаль и солдат то же самое подумала...
Вот и я решил "напустить туману", отсюда - девушка с топором. Спасибо!
Гармонично, oтличный снимок :)
Спасибо, Денис!
Понравилось..
Спасибо, Андрей!
Непростое всё: карточка, ситуация, даже поза девушки.
Вот оформители, похоже, либо пофигисты, либо творческие импотенты, либо начальники у них эти самые вышеперечисленные.
К чему фото радостных немцев? Медаль иллюстрировать?
Идиоты! (С)
Девушка же призвана оживлять кадр (это я люблю и ценю), но тут её поза сбивает с толку: что там она увидела на следующем плакате, что остолбенела?..
Непростое всё.
+1. Тоже думаю, что такое вот фото улыбающихся (пусть и пленных) немецких солдат неуместно на фотовыставке ко Дню Победы. Медаль ещё эта...
Много сейчас стало подобного. Можно календарь в Сети поискать, он один чего стоит..
А про 22 июня - помнить надо.
Очень даже согласна.
А работа очень интересна сама по себе, и обработка, и построение кадра. И вопрос от автора тоже правильный.
Да, я сознательно "накрутил" в кадре, чтобы каждый увидел что-то своё. Я ещё и обрабатывал кадр часа 4 (не подряд, конечно), в результате - вот этот Ч/Б кроп. Спасибо, Иван! Спасибо, Дмитрий! Спасибо, Елена!
Интересная работа!!!
Спасибо, Александр!
:)
Спасибо, Марина!
Хорошо!
Спасибо, Иван!
Очень уж радостные пленные, видимо, предчувствуют, что будут жить намного лучше победителей!
Что-то похожее и я подумал. Посмеиваются, хоть и добродушно, над современной нашей девушкой. которой совсем не весело. Да ещё этот топор... Спасибо, Оля!
Отличная работа!
Спасибо, Анна!
Действительно непонятно...
Работа классная!
А это место, как из фильма ужасов получилось:):<показать кадр>
Спасибо, Лина! Я уже написал, что точку съёмки специально менял. чтобы это место было таким.
Хорошо подметил непонятку! :-) +О
Спасибо, Юрий!
Хороший кадр, неоднозначный.
А немцы... такие человеческие, даже симпатичные лица... неужели это они так зверствовали в той страшной войне...
Зверствовали СС, а солдаты Вермахта воевали. Были и среди них такие, которые зверствовали, но мало. А вот русские в Чечне - почти все зверствуют: что ФСБ, что МВД, что контрактники. А эти немцы рады, что война кончилась. Надеются вернуться домой.
Разрешите посоветовать: почитайте воспоминания тех, кому довелось жить на оккупированных территориях. Да, а в Чечне Вы бывали? И ещё позволю себе: не стОит читать и слушать "правозащитников". Вредно это. Благодарю за внимание.
Зоя, когда в 1982-м я был в Питере, один ленинградец, инженер, рассказывал, что учился с бывшим шарфюрером эсэс в вузе. Тот, будучи изрядно пьян, рассказывал о себе. Да, расстреливал, да, принимал участие в карательных акциях. Но только ПО ПРИКАЗУ! И все корешки приказов сохранил, потому и не был наказан по суду. А потом перебежал из ФРГ в ГДР и был отправлен на учёбу в Ленинград. Тот мой знакомый инженер говорил, что этот эсэсовец бывший был отличным другом и вообще замечательным парнем... Феномен фашизма и нацизма, видимо, до конца не может быть понят нормальным человеком. Спасибо Вам!
Я хотел сказать, что в жизни тот бывший эсэсовец был милейшим парнем, во время войны же - хладнокровным карателем - "приказы исполнял" ведь.
Как показали более поздние исследования, чуть ли не каждый из нас может быть на месте солдата из карательного отряда. Такова наша психика. Ведь в гулаге-то не марсиане были, а наши, простые севетские парни. Дай Бог, чтобы ни одному из нас не приходилось быть ни карателем, ни караемым.
В фотографии мне очень нравится многоплановость - по по композиции, и по смыслу.
время как быстро летит, тоже думаю на фига немецких солдат выставили в такой день.
Полагаю, потому, что они ПЛЕННЫЕ. Спасибо, Татьяна!
Здорово!
Спасибо, Константин!
<показать кадр> мне так показалось :)
Работа понравилась!
Оль, ну чё так тесно-то!:) Мой мне больше нравится, я облака для усиления тревоги обязательно хотел оставить. Спасибо!
!!!
Спасибо, Олег!
Хорошая работа!
Спасибо, Андрей!
Неоднозначная, многогранная работа.
Спасибо, Александр!
Отличная работа! Обработка нравится!
Я старался:) Спасибо, Алла!
История. И отношение к ней. Умно.
Спасибо, Андрей. Мне очень было интересно, что ты скажешь. Я очень рад твоим словам.
Не знаю (не видно), кто там с занесеным топором с фотографии над девушкой, но улыбающиеся немецкие пленные солдаты к этому причасны!
Спасибо, Олег!
Классно!
Спасибо большое!
Интересно!
Девушка стоит напряженно, как по стойке «смирно», а у этих солдат на лице нет ненависти, они тоже рады окончанию войны.
Спасибо, Алиса!
Вечная память тем, кто погиб в первые часы ...
Спасибо, Алексей!
+++
Какая то неожиданная работа, как то все не по настоящему,- смеющиеся пленные, девушка рассматривающая топор...