Самый первый роман. (Из статьи в Digital Camera. №56, 2007.
Некоторые темы можно рассматривать как вечные, вневременные. Больше всего таких, пожалуй при съёмке природы, кроме, может быть, сюжетов, где её уже изрядно потрепала наша цивилизация. Но снимать природу, будучи человеком творческим, дело неблагодарное: как правило, главное, к чему стремишься – передать фотографически, с минимумом потерь естественное, существующее и без тебя. Видимо поэтому, давно, ещё в период фотолюбительства, нахлебавшись горечи от того, что реальность всё равно лучше того, что ты получаешь на фотоотпечатке, практически перестал снимать пейзажи. Ну и видимо мешала некоторая умиротворённость и спокойствие, бесконфликтность большинства пейзажных сюжетов. Почувствовал: не моё. Особенно, когда снимаешь много, всё больше хочется чего-то более сложного, неоднозначного, эмоционального, энергетического. И вот такое вечное и природное нашел в съёмках людей. Причём, поскольку, с мужской природой мне всё более понятно, в основном исследую фотографируя женщин. Часто обнаженными. Одежда, как правило является своеобразной социальной маской и привязкой ко времени и пространству. Пытаясь таким образом разгадать женскую природу.
Процесс сложный, интересный, захватывающий, часто болезненный.. Ставший отчасти своеобразным образом жизни. В котором уже второстепенным становиться даже результат, главное процесс. Но когда делаешь это честно и искренне, как правило, и результат в виде фотографий достойный.
Смотрел долго, и потом еще.. линии...совершенный рисунок...я пережил целое путешествие по этим волнам и полутонам . Паша, я нечаянно пережил какую-то разновидность петинга, художественно-духовного и еще. Разгадывая женскую природу, ты разгадываешь природу вообще. Какая прекрасная у тебя жизнь. И у меня :)
Комментарии пользователей
Запись на занятия Творческой мастерской http://www.photo-masters.net/residential_class.php
Самый первый роман. (Из статьи в Digital Camera. №56, 2007.
Некоторые темы можно рассматривать как вечные, вневременные. Больше всего таких, пожалуй при съёмке природы, кроме, может быть, сюжетов, где её уже изрядно потрепала наша цивилизация. Но снимать природу, будучи человеком творческим, дело неблагодарное: как правило, главное, к чему стремишься – передать фотографически, с минимумом потерь естественное, существующее и без тебя. Видимо поэтому, давно, ещё в период фотолюбительства, нахлебавшись горечи от того, что реальность всё равно лучше того, что ты получаешь на фотоотпечатке, практически перестал снимать пейзажи. Ну и видимо мешала некоторая умиротворённость и спокойствие, бесконфликтность большинства пейзажных сюжетов. Почувствовал: не моё. Особенно, когда снимаешь много, всё больше хочется чего-то более сложного, неоднозначного, эмоционального, энергетического. И вот такое вечное и природное нашел в съёмках людей. Причём, поскольку, с мужской природой мне всё более понятно, в основном исследую фотографируя женщин. Часто обнаженными. Одежда, как правило является своеобразной социальной маской и привязкой ко времени и пространству. Пытаясь таким образом разгадать женскую природу.
Процесс сложный, интересный, захватывающий, часто болезненный.. Ставший отчасти своеобразным образом жизни. В котором уже второстепенным становиться даже результат, главное процесс. Но когда делаешь это честно и искренне, как правило, и результат в виде фотографий достойный.
Клевая!!!
Хорошая)
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Хорошая работа!
!
Хороший сюжет, со вкусом.
Ассоциация удивительно точная!
чудесная, но я бы бусы сняла и локон по хребту акцентнее
Более чем достойно! Очень красиво!!!!! :)
Смотрел долго, и потом еще.. линии...совершенный рисунок...я пережил целое путешествие по этим волнам и полутонам . Паша, я нечаянно пережил какую-то разновидность петинга, художественно-духовного и еще. Разгадывая женскую природу, ты разгадываешь природу вообще. Какая прекрасная у тебя жизнь. И у меня :)
(15) `CauseLove: уррра!!!
prekrasno!