Одно место под нашей звездой
797человек
Загружена 10.09.2007 07:42
Рубрика «Пейзаж»
Фотоаппарат Canon EOS 350D BodyОбъектив Canon EF 17-40mm f/4L USM
0
Художественно
0
Оригинально
0
Технично
0
нравится
0
Не нравится
Необходимо авторизоваться для голосования.
Комментарии пользователей
Один из видов так называемой Долины Сквозных Пещер. Это поэтическое название как нельзя лучше подходит для
долины реки Увельки и ряда ее притоков, только на берегах одного из притоков на протяжении одного километра обнаружены три сквозные пещеры. В двух из них находятся
погребения Эпохи Бронзы, Раннего железного века и
средневековья. Предполагается, что длина одной из пещер
после расчистки рыхлых отложений будет боле ста метров.
Сразу же при входе в одну из пещер были обнаружены
большие фрагменты и целые кости человека, несколько
десятков каменных и стеклянных бусин с внутренней
позолотой. Археологам стал известен любопытный факт, одна из подобных бусин во время раннего железного века
стоила два-три барана. Следовательно, в сквозной пещере
был погребен либо шаман, либо вождь племени.
В другой пещере найдены каменные орудия мезолита
и палеолита микро пластины и сколы кремневой
породы. Встретились археологам кости шерстистого
носорога, бизона и первобытной лошади, а также
орнаментированные фрагменты каменного пряслица
и шлифованного каменного топора Эпохи неолита и
Энеолита.
В четырех пещерах собраны кости бурых медведей, что
говорит о большой их численности в лесостепной зоне в то
время. Именно в этой долине располагаются три пещеры Казачий стан, Притон, Большой Жемеряк, которые упоминались
Еще в18 веке. На протяжении нескольких веков, вплоть до
1930-х годов, в них жили, скрывались от преследований
и совершали обряды староверы. В 1949 года в Большом
Жемеряке были обнаружены три человеческих скелета
Со старообрядческими нательными крестами.
Очень красиво!
gut
всегда нравилась фирменная обработка ... красиво
хорошо, Данила!
Красота!!!
ок
спасибо за позновательный рассказ!хорошее фото!
ОТЛ.!!!
Ва бене
krasivo
Понравилось и солнце и пояснения.
Позновательно!!!
ощущение, что кроме градиентника, имеет место быть серьезный фотошоп
во всяком случае, жОстко прошлись shadow/highlight (или чем-то подобным) - широкий ореол над землей не улучшает картину.
за полезную информацию - спасибо :)
(15) Balysh: от фш здесь только ресайз и резкость для вэба :)
(16) Данил Ромодин: наверняка в оригиналах такого ореола нет. Вариант один - програма сшивания кадров проявила *инициативу*
Данила, отличный снимок!!! Небо потрясающее!
(16) Данил Ромодин: Даниил, а уровни не трогаете? Ведь фильтр чуток присеряет работу.
(19) Viktor Kalechenkov: я в лайтруме всё делаю.
(1) Андрей Белков: хихихи, оставь кропалку и кнопку B&W в покое:)))
(9) Sergey Prokoshin: все интересно и красиво!
Красотень!
Здорово небо проработалось(особенно правая часть)! Серый градиентник рулит!
Технично !
небо, конечно, без комментариев!!!