Меня высадили на этот крохотный островок, сказав, что вернутся минут через десять. Первые пять минут я высматривал объекты, достойные быть сфотографированными. Потом, покончив со съемкой, пару раз обошел остров по воде, высматривая стингреев, которые любят лежать на таких вот уединенных отмелях. Стингреев не было. Лодки тоже. Когда прошло пятнадцать минут, я впал в детство и стал прикидывать, что делать, если мне придется проторчать на этом острове несколько дней. Или несколько недель. Или месяцев. Переключил часы в режим компаса, сориентировался, где север, а где юг, хотя зачем мне нужно было знать это, непонятно было даже мне самому. Ближайшие острова лежали в пределах видимости, и добраться до них вплавь можно было за два-три часа не сильно напрягаясь. Но это было бы уж слишком просто, и к детским мечтам оказаться на необитаемом острове никакого отношения не имело. Интересней было думать о том, как соорудить из складного ножа и сухой пальмовой ветви острогу, и с нею охотиться на рыб на отмели. Или как при помощи линз, выуженных из объектива, запалить костер из полусгнившего ствола поваленной пальмы, и прыгать вокруг него, пытаясь обратить на себя внимание проплывающих мимо кораблей. Или где брать воду - в бутылке, торчащей из бокового кармана рюкзака, ее было не больше четверти литра. Покопавшись в загашниках своей памяти среди того, что где слышал или читал на этот счет, решил, что можно высасывать сок из ветвей пальм. Потом вспомнился короткий армейский ликбез по выживанию, который с нами проводили перед переброской полка в Кандагар. Все, что запомнил из той накачки - когда нет воды, нужно пить свою мочу. Глаз сам собой уткнулся в половинку кокоса, которую можно было бы использовать как посудину для сбора этой драгоценной жидкости. На этом месте мое детское желание побыть Робинзоном поцеловало меня в щечку и улетело к другим детям. В это время появилась лодка. Я посмотрел на часы - с момента высадки на этот островок прошло полчаса. Когда мы отплывали от него, у меня было странное чувство прощания с чем-то из детства. Наверное, потому что именно на нем осталась одна из тех безумных ребячьих затей, которыми полнится голова малолетнего романтика, и которым практически никогда не дано быть исполненными. P.S. Кстати, может кому когда-нибудь пригодится - мочу можно пить только три раза, после четвертой прогонки она уже не употребима. И пить мочу можно только свою. Но это так, если вдруг кому-то когда-то....
Рассказ в условиях улыбнул. С чувством, вкусно описано. Вспомнилась сцена из фильна "Бриллиантовая рука", где персонаж Миронова оказывается, как он считает, на необитаемом острове, а потом невесть откуда появляется мальчик и идёт по отмели, аки бог по воде (глубина по щиколотку)... хи-хи :)
Автору респект
PS. Гондурас, Гондурас, мы с тобой в тяжёлый час ;))
(1) Valeriy: это можно устроить на голом месте при желании :) Спасибо!
(2) peligro: чего уж так про фотку... Не шедевр, но не так уж плоха :) Спасибо!
(3) Igor Laptev: крокодилы не живут в океанах, вот и не ловятся :) Спасибо!
(4) walentin: Спасибо!
(5) Spotter: я и сам эту сцену вспоминал:) Спасибо!
(7) Suryan: Спасибо!
(9) Светлана Ошметкова: Спасибо!
(10) Ma[x]im & Заясь: на снимке игра в минимализм. Как уж получилось. Спасибо!
(11) F.L: Спасибо!
(12) scl: Спасибо!
(13) Tatyana Evseenko: хороший анекдот. Главное, по теме. Спасибо!
(15) Николай А Чебанов: трудно сказать, насколько здорово. Ощущения странные. Кругом вода, ты на маленьком пятачке земли, на горизонте гроза, лодка все не идет. К тому же от скуки начинаешь маятся. Индейцы иногда проводят такой ритуал - закапывают в землю живого человека на несколько часов, потом раскапывают. Он знает, что его раскопают, что ничего с ним не случится. Тем не менее эффект от этой процедуры потрясающий по своему психологическому воздействию. Остаться одному на заброшенном островке в океане что-то из этой серии. Спасибо!
(16) BALNN: Спасибо!
(17) naffi: Спасибо!
(18) KarlFoto: Спасибо!
(19) Sav(in: Спасибо!
(20) KORDAN: Спасибо!
(21) Ч.С.М.: нами, Сереж, аборигены подавятся :) Спасибо!
(22) СБ: Спасибо!
(23) Менькович Алексей: Спасибо!
(25) Николай Сурков: мне кажется наоборот, оптимистично. Я вообще стараюсь претворять в жизнь свои планы, в том числе и детские. И на этом островке я одну из своих детских затей осуществил :) Насчет участи Робинзона - трудно сказать. Быть отшельником на суше и Робинзоном на острове - две большие разницы. Спасибо!
(26) alexander ramus: Спасибо!
(28) Svetlana SH: Спасибо!
(30) Валентина Донейко: детские мечты и должны быть перламутровыми :) Спасибо!
(31) troofel: Спасибо!
(32) *HATUSya*: из тряпиц были только шорты на голое тело и майка, которую снимать было опасно - можно обгореть на два счета. Спасибо!
(33) Вадим Мармер: У меня фотографии акулы нет. Я лучше тогда голову лося вшоплю в следующий раз. Тоже хорошо будет. Спасибо!
(34) DOU: в смысле? Спасибо, что не поленились посмотреть!
(35) amra: вермя от времени это полезно делать, чтобы относиться к окружающему проще. Спасибо!
(36) Anastasia Stoll: Спасибо!
(37) среда: Спасибо!
(41) Tamirlan: Спасибо!
(42) _geORge_: Спасибо!
(43) Вадим Мармер: вшоплю обязательно, это мне раз плюнуть. Лось должен в самый раз подойти, у него рога богатые. Спасибо!
(44) Борис Разумовский: да, Пятницу свою надо привозить, если не хочешь скучать :) Спасибо!
(45) Яков Хавин + Ирина: "когда состарюсь...", в соответсвтии с философией Высоцкого. ФД - это скорее наказание, поэтому лучше выражать соболезнование. Спасибо!
(46) hipócrita: неужто потребовалось? Или просто из любви к искусству? :) Спасибо!
(47) Gena77: Спасибо!
(48) Дмитрий Шевченко(dim-dim): Спасибо!
Мультяшно получилось! :) Еще бы рисованное улыбающееся желтое солнце в уголок добавить--я бы помер от кафу :) Когда рассказ читал, понял, что долго бы мучился сомнениями по поводу выуживания стекл из объектива. Интересно, можно ли wide-angle'ом без разборки костер расжечь :)
(50) aliona_c: Спасибо!
(52) Курич Александр: Спасибо!
(53) Gantenbein: (55) Вадим Мармер: смешные вы ребята, право слово, все никак выход из детства найти не можете. Удачи!
(56) JudoGuy (Alex Zinin): Леш, так в этом весь point и был, в этой мультяшестости, ты все правильно понял. Фотография во многом стебочная, как и описание к ней. Насчет ширика не знаю, а вот телефоткой огонь запалить можно запросто. Но идеей ты меня зажег - попробую как нибудь шириком добыть пламя :) Спасибо!
этот снимок оказал на меня своеобразный терапевтический эффект. Еще не читая условия, посмотрев на карточку сразу вспомнил свои юные годы. Примерно так я и представлял необитаемый остров: затерянный клочек песка в бесконечном океане и растущие на нем две-три пальмы. Воображение тут же дорисовывает восходящее солнце, пару чаек и парус на горизонте. Сугубо настроенческая работа, взгляд романтика и искателя приключений.
(21) Ч.С.М.: я тоже думаю, Сергей, что аборигенов там не встретишь, хотя и не исключаю, что некоторые вожди иногда сюда наведываются, в целях укрепления духа, а заодно и мочой подлечиться.
Кстати, Володя, стингреи - это скаты?
(58) Maia Zybaikina: не совсем. У меня не было мяча, то есть я был совсем один :) Спасибо!
(59) Розанов Роман: не стоит обращать внимания, это у ребят последствия тяжелой психологической травмы. Пусть себе продолжают свои игры в песочнице, мне это не мешает. Спасибо!
(60) Питиримов Владимир: Спасибо!
(61) vlad_mir: Спасибо!
(62) Алексей Аверьянов: не сильно, это точно. Во время шторма его вообще должно накрывать полностью. Странное место. Спасибо!
(63) Константин Корешков: Спасибо!
(64) mdmmikle: будут и веселые острова, у меня в колоде их много. Спасибо!
(65) Lena Bela: Спасибо!
(66) alver: да, они самые. Только в Карибских тропиках они другие, чем в Средиземном море. Тут вообще все другое, и я не очень во всех этих видах-подвидах разбираюсь. Они вообще не агрессивные, но если их испугать, могут шипом вдарить. У меня один знакомый наступил случайно на небольшого стингрея, тот ему шипом ногу в икрах пробил, чувак потом месяц валялся в больнице, ладно, страховка была.
(67) Сергей Никонов: Спасибо!
(68) Dozorets: Спасибо!
(69) evsja: Спасибо!
(70) Din-ok: Спасибо!
(71) egleruze: Спасибо!
Вода замечательная! От работы веет спокойствием, хотел бы подобную иметь в большом формате.
Рассказ о детских грезах в контрасте с Кандагаром - потрясающий контраст!
Ну а для жизни такой островок, пожалуй маловат...
(13) Tatyana Evseenko:
"Лично меня Гондурас беспокоит...
В обюществе нашем -- другой коленкор.
Спорят до хрипа и до мордобоя,
О судьбах России ведут разговор.
Осталось-то выяснить самую малость --
Какой у страны стратегический путь?
Запад? Восток? Евразийство? Сакральность?
Короче -- оглобли куды развернуть?
Собираются
И ругаются,
Вроде -- трезвые... чё шуметь?...
Кто-то -- западник,
Кто-то -- лапотник,
А кто и просто так, потрындеть." и т.д. (Тимур Шаов) :)))
Красиво. Работа вызывает романтическое настроение, которое моментально улетучивается после прочтения последих фраз условий и "....детское желание побыть Робинзоном поцеловало меня" также "в щечку и улетело....".Что ж, автор хотел передать настроение, у него это удалось! :-)
Комментарии пользователей
все так романтично вышло :)
НЕПЛОХО!
Кракадил не ло-о-овицца, ни растёт како-о-ос!
Какая вода!!!
Ну и само сабой условия!
Спасибо.
Рассказ в условиях улыбнул. С чувством, вкусно описано. Вспомнилась сцена из фильна "Бриллиантовая рука", где персонаж Миронова оказывается, как он считает, на необитаемом острове, а потом невесть откуда появляется мальчик и идёт по отмели, аки бог по воде (глубина по щиколотку)... хи-хи :)
Автору респект
PS. Гондурас, Гондурас, мы с тобой в тяжёлый час ;))
А коментарий СУПЕР! Как маленький фильм...
Замечательно!!
Ещё раз прочитал и понял он лучше фотки, сразу вспомнил ВДВ
романтичная
да, фотография без этого рассказа ничего не стоит, а так пятерочку ставлю и ХОТ жму.
Молодец!!!
Очень приятная спокойная работа!!! ))
волшебно!особенно вода получилась!
Вспомнился по случаю анекдот...
двое на острове..
-Что-то беспокоит меня этот Гондурас...
-А ты его не чеши!
Простор понравился и цвет:)
интересный рассказ!
Классные и работа, и рассказ! Наверное, здорово ощутить себя на необитаемом острове...! Вода замечательно получилась!
:))))))))))))))
Отлично! особенно условия!
Прекрасная работа!
супер. Описание - без слов... ))
Минималистично и очень эффектно! Условия!!!
Такой вот рассказ... Здорово, что тут скажешь:)
Релакс
Релакс
Печальные условия вышли, хоть и начаты были столь романтично.
А фото светлое. Быть Робинзоном - не самая унылая из всех человеческих участей.
интересный рассказ! :) красивая работа!
(1) Valeriy: это можно устроить на голом месте при желании :) Спасибо!
(2) peligro: чего уж так про фотку... Не шедевр, но не так уж плоха :) Спасибо!
(3) Igor Laptev: крокодилы не живут в океанах, вот и не ловятся :) Спасибо!
(4) walentin: Спасибо!
(5) Spotter: я и сам эту сцену вспоминал:) Спасибо!
(7) Suryan: Спасибо!
(9) Светлана Ошметкова: Спасибо!
(10) Ma[x]im & Заясь: на снимке игра в минимализм. Как уж получилось. Спасибо!
(11) F.L: Спасибо!
(12) scl: Спасибо!
(13) Tatyana Evseenko: хороший анекдот. Главное, по теме. Спасибо!
(15) Николай А Чебанов: трудно сказать, насколько здорово. Ощущения странные. Кругом вода, ты на маленьком пятачке земли, на горизонте гроза, лодка все не идет. К тому же от скуки начинаешь маятся. Индейцы иногда проводят такой ритуал - закапывают в землю живого человека на несколько часов, потом раскапывают. Он знает, что его раскопают, что ничего с ним не случится. Тем не менее эффект от этой процедуры потрясающий по своему психологическому воздействию. Остаться одному на заброшенном островке в океане что-то из этой серии. Спасибо!
(16) BALNN: Спасибо!
(17) naffi: Спасибо!
(18) KarlFoto: Спасибо!
(19) Sav(in: Спасибо!
(20) KORDAN: Спасибо!
(21) Ч.С.М.: нами, Сереж, аборигены подавятся :) Спасибо!
(22) СБ: Спасибо!
(23) Менькович Алексей: Спасибо!
(25) Николай Сурков: мне кажется наоборот, оптимистично. Я вообще стараюсь претворять в жизнь свои планы, в том числе и детские. И на этом островке я одну из своих детских затей осуществил :) Насчет участи Робинзона - трудно сказать. Быть отшельником на суше и Робинзоном на острове - две большие разницы. Спасибо!
(26) alexander ramus: Спасибо!
Живой интересный рассказ! Вот и Робинзоном побывали, хоть бы и на полчаса!
Фото замечательное!!!
(27) Vladimir Ribinin: !!!
:)) Перламутровая!
хороший отдых
И впрямь не хватает развевающейся на палке тряпицы, воткнутой в песок, вызывающей SOS
штоб почуфствовать Робинзонаду ))))
Классно впали в детство :)
The water!!!
Причудливо. Пишите вы увлекательно.
(28) Svetlana SH: Спасибо!
(30) Валентина Донейко: детские мечты и должны быть перламутровыми :) Спасибо!
(31) troofel: Спасибо!
(32) *HATUSya*: из тряпиц были только шорты на голое тело и майка, которую снимать было опасно - можно обгореть на два счета. Спасибо!
(33) Вадим Мармер: У меня фотографии акулы нет. Я лучше тогда голову лося вшоплю в следующий раз. Тоже хорошо будет. Спасибо!
(34) DOU: в смысле? Спасибо, что не поленились посмотреть!
(35) amra: вермя от времени это полезно делать, чтобы относиться к окружающему проще. Спасибо!
(36) Anastasia Stoll: Спасибо!
(37) среда: Спасибо!
написано зачитаешься, а фотки нам пожалел похоже! лучшие )))
(39) La pulya≈: это и есть лучшая. Спасибо!
!!!!!!!!!!!!!!!!!
C огромным удовольствием прочитал условия!
Да, и картинка отличная!
Хороши и снимок, и рассказ. С Пятницами на таком маленьком островке, наверное, напряжно.
Только море да небо вокруг... Вода - класс! А рассказ и того лучше. Вам надо книгу издать - лирическо-философские миниатюры с иллюстрациями:)
С ФД!
ой, а я сегодня пять прогонок пропустил...
.художественно.)
Класс!
good! pic&story :)
(41) Tamirlan: Спасибо!
(42) _geORge_: Спасибо!
(43) Вадим Мармер: вшоплю обязательно, это мне раз плюнуть. Лось должен в самый раз подойти, у него рога богатые. Спасибо!
(44) Борис Разумовский: да, Пятницу свою надо привозить, если не хочешь скучать :) Спасибо!
(45) Яков Хавин + Ирина: "когда состарюсь...", в соответсвтии с философией Высоцкого. ФД - это скорее наказание, поэтому лучше выражать соболезнование. Спасибо!
(46) hipócrita: неужто потребовалось? Или просто из любви к искусству? :) Спасибо!
(47) Gena77: Спасибо!
(48) Дмитрий Шевченко(dim-dim): Спасибо!
(33)Вадим Мармер: чтобы вшопить акулу надо сначала пройти курс техподготовки
Рассказ - да!!! Просто отличный - зачитался, заулыбался, замечтался... Тем более с такой иллюстрацией!!!
Да, забыл сказать - карточка откровенный мусор...писать у Вас лучше получается
Мультяшно получилось! :) Еще бы рисованное улыбающееся желтое солнце в уголок добавить--я бы помер от кафу :) Когда рассказ читал, понял, что долго бы мучился сомнениями по поводу выуживания стекл из объектива. Интересно, можно ли wide-angle'ом без разборки костер расжечь :)
(50) aliona_c: Спасибо!
(52) Курич Александр: Спасибо!
(53) Gantenbein: (55) Вадим Мармер: смешные вы ребята, право слово, все никак выход из детства найти не можете. Удачи!
(56) JudoGuy (Alex Zinin): Леш, так в этом весь point и был, в этой мультяшестости, ты все правильно понял. Фотография во многом стебочная, как и описание к ней. Насчет ширика не знаю, а вот телефоткой огонь запалить можно запросто. Но идеей ты меня зажег - попробую как нибудь шириком добыть пламя :) Спасибо!
cast away
Изумительный ракурс и повествование передали ощущения Робинзона!!!:)))))))))))))))ХОТ!
Хороший кадр, хороший рассказ!!!
Да, уж! Не сильно на нем разгуляешься! 8-)))
Здорово!!! Условия! :)
Прекрасный вид! Прочитал условия и сдал билет на самолет до этого острова ...подожду другой, более веселый остров!!!
волшебно, невероятно, завораживает!! вощем очень очень!!!))
этот снимок оказал на меня своеобразный терапевтический эффект. Еще не читая условия, посмотрев на карточку сразу вспомнил свои юные годы. Примерно так я и представлял необитаемый остров: затерянный клочек песка в бесконечном океане и растущие на нем две-три пальмы. Воображение тут же дорисовывает восходящее солнце, пару чаек и парус на горизонте. Сугубо настроенческая работа, взгляд романтика и искателя приключений.
(21) Ч.С.М.: я тоже думаю, Сергей, что аборигенов там не встретишь, хотя и не исключаю, что некоторые вожди иногда сюда наведываются, в целях укрепления духа, а заодно и мочой подлечиться.
Кстати, Володя, стингреи - это скаты?
Тишь да гладь! :-)
вижу Даниеля Дефо!!!
Какая чудесная вода!!!
(58) Maia Zybaikina: не совсем. У меня не было мяча, то есть я был совсем один :) Спасибо!
(59) Розанов Роман: не стоит обращать внимания, это у ребят последствия тяжелой психологической травмы. Пусть себе продолжают свои игры в песочнице, мне это не мешает. Спасибо!
(60) Питиримов Владимир: Спасибо!
(61) vlad_mir: Спасибо!
(62) Алексей Аверьянов: не сильно, это точно. Во время шторма его вообще должно накрывать полностью. Странное место. Спасибо!
(63) Константин Корешков: Спасибо!
(64) mdmmikle: будут и веселые острова, у меня в колоде их много. Спасибо!
(65) Lena Bela: Спасибо!
(66) alver: да, они самые. Только в Карибских тропиках они другие, чем в Средиземном море. Тут вообще все другое, и я не очень во всех этих видах-подвидах разбираюсь. Они вообще не агрессивные, но если их испугать, могут шипом вдарить. У меня один знакомый наступил случайно на небольшого стингрея, тот ему шипом ногу в икрах пробил, чувак потом месяц валялся в больнице, ладно, страховка была.
(67) Сергей Никонов: Спасибо!
(68) Dozorets: Спасибо!
(69) evsja: Спасибо!
(70) Din-ok: Спасибо!
(71) egleruze: Спасибо!
Спасибо за фото и рассказ!
Красивая работа! Вода замечательно получилась
Приятное впечатление, усиленное условиями, о том же подумалось.... :)
Молодец!
Вода замечательная! От работы веет спокойствием, хотел бы подобную иметь в большом формате.
Рассказ о детских грезах в контрасте с Кандагаром - потрясающий контраст!
Ну а для жизни такой островок, пожалуй маловат...
77 Леонид : !!!!!
Цвета и композиция супер!
(75) Сергей Борисов: такое же сравнение сразу на ум пришло.
(13) Tatyana Evseenko:
"Лично меня Гондурас беспокоит...
В обюществе нашем -- другой коленкор.
Спорят до хрипа и до мордобоя,
О судьбах России ведут разговор.
Осталось-то выяснить самую малость --
Какой у страны стратегический путь?
Запад? Восток? Евразийство? Сакральность?
Короче -- оглобли куды развернуть?
Собираются
И ругаются,
Вроде -- трезвые... чё шуметь?...
Кто-то -- западник,
Кто-то -- лапотник,
А кто и просто так, потрындеть." и т.д. (Тимур Шаов) :)))
Замечательния история
Хорошо, хоть кокосы там растут, раз осколки скорлупок попадались... :)))
замечательно как всегда...
Красиво. Работа вызывает романтическое настроение, которое моментально улетучивается после прочтения последих фраз условий и "....детское желание побыть Робинзоном поцеловало меня" также "в щечку и улетело....".Что ж, автор хотел передать настроение, у него это удалось! :-)
Я с таких условий не могу!! - Просто замечательно..!
мимимализм - здорово!!! Хочу на этот остров!!! ;)
Ни фига себе!
Да просто сказка! А какое море!!!!....
нет мочи больше читать про мочу, ... лучше ноги в океане промочу ... молчу ...
;)
Снимок простой, но смысловой, хорошый
Well done!!!
Потрясающе красивая работа!!!!!!
Спасибо за познаватено-юмористический, жизненный рассказ!
Красота+рассказ=ХОТ!:)
Вы из банальных вещей делаете чудо!!!
Большое спасибо!!!!
Красивая вода.
Только я бы (ИМХО) левую и правую половинки снимка рассматривал как независимые фотографии.