(1) Сергей Кисельников: Грань эта весьма растяжимая... Но про эту девочку захотелось именно так сказать. Я думаю, в следующих работах это яснее будет...
думаю, по поводу первого опыта работы со вспышкой ты понял:<показать кадр><показать кадр>ю Но все равно общее освещение (на лице особенно) получилось хорошо!. Миш, а что за вспышка?
(3) Чукаев Павел (Чук): (4) aivolie: Пасиб!
---
(3) Чукаев Павел (Чук): Паш, а должно быть симметрично?
Девочка (14 лет) находится в состоянии, когда она еще не взрослая, но уже не ребенок - самый интересный возраст. В ней сейчас очень много и от взрослого и от ребенка. :-)
----
(4) aivolie: Мариш - да, тень есть, но мягкая и не очень имхо мешает (кое-где мне удалось ее избежать)... Вспышка Canon 550 - спасибо Димке.
Обои симпатишные. <br>А тень от вспышки ужасна. Какой бы мягкой ее не называть. Девушку отодвинуть от фона как можно дальше, чтобы его (фон) за счет малой грип размыть. За счет той же (правильно выбранной, а не присутствующей) грип и правильной постановки головы акцентировать внимание (и резкость) на глазах, а не на губах, как получилось сейчас. Одежда нужна без совершенно посторонних слов на чужом языке. Или кроп. Цепочка, в идеале, тоже ни к чему.
(5) Михаил Розенберг: Теперь задумка понятна. Но мне кажется, зрителю все-таки сложно дойти до ее понимания своим умом, так сказать (сужу по себе, конечно :)), поэтому эстетическое восприятие все же перевешивает содержательное и хочется портрет \\\"подравнять\\\".
(8) Чукаев Павел (Чук): Паша, возможно ты и прав. Мне и с эстетической точки зрения мне часто больше нравятся несимметричные портреты. Мне с точки зрения эстетики тут не нравится левая граница кадра (отчасти этим вызвана такая рамка). У фотографа есть еще проблема - даже если он не смог донести задумку до окружающих, она существует внутри фотографа и фотограф все-равно строит фотографию исходя из СВОЕЙ задумки....
(9) Михаил Розенберг: Ничего против нессиметричных портретов не имею. Просто тут все это очень близко к рамке, поэтому, наверное, визуально и напрягает. Было бы слева хотя бы столько же места, как справа, а справа при этом в два раза больше - может, и не заострил бы внимание. С мыслью о проблеме фотографа с задумкой согласен без вопросов.
Хороший портрет. И название - очень подходящее. Лицо об этом говорит.
Что не понравилось: объема нету. К стене прижата, а позой это не обыгрывается. То есть - если портрет, то фон должен быть дальше. А если стена за спиной, то как-то это должно обыгрываться.
Но это так... размышления о смысле бытия :)
Комментарии пользователей
А Вы про грань-то уверены?
(1) Сергей Кисельников: Грань эта весьма растяжимая... Но про эту девочку захотелось именно так сказать. Я думаю, в следующих работах это яснее будет...
Неплохой портрет, только чуть нессиметричен (в смысле расстояния от рук до рамки). По поводу грани тоже не очень понял, подождем следующих работ.
думаю, по поводу первого опыта работы со вспышкой ты понял:<показать кадр><показать кадр>ю Но все равно общее освещение (на лице особенно) получилось хорошо!. Миш, а что за вспышка?
(3) Чукаев Павел (Чук): (4) aivolie: Пасиб!
---
(3) Чукаев Павел (Чук): Паш, а должно быть симметрично?
Девочка (14 лет) находится в состоянии, когда она еще не взрослая, но уже не ребенок - самый интересный возраст. В ней сейчас очень много и от взрослого и от ребенка. :-)
----
(4) aivolie: Мариш - да, тень есть, но мягкая и не очень имхо мешает (кое-где мне удалось ее избежать)... Вспышка Canon 550 - спасибо Димке.
Обои симпатишные. <br>А тень от вспышки ужасна. Какой бы мягкой ее не называть. Девушку отодвинуть от фона как можно дальше, чтобы его (фон) за счет малой грип размыть. За счет той же (правильно выбранной, а не присутствующей) грип и правильной постановки головы акцентировать внимание (и резкость) на глазах, а не на губах, как получилось сейчас. Одежда нужна без совершенно посторонних слов на чужом языке. Или кроп. Цепочка, в идеале, тоже ни к чему.
(6) geilik: Спасибо. Соглашусь :-)
(5) Михаил Розенберг: Теперь задумка понятна. Но мне кажется, зрителю все-таки сложно дойти до ее понимания своим умом, так сказать (сужу по себе, конечно :)), поэтому эстетическое восприятие все же перевешивает содержательное и хочется портрет \\\"подравнять\\\".
(8) Чукаев Павел (Чук): Паша, возможно ты и прав. Мне и с эстетической точки зрения мне часто больше нравятся несимметричные портреты. Мне с точки зрения эстетики тут не нравится левая граница кадра (отчасти этим вызвана такая рамка). У фотографа есть еще проблема - даже если он не смог донести задумку до окружающих, она существует внутри фотографа и фотограф все-равно строит фотографию исходя из СВОЕЙ задумки....
(9) Михаил Розенберг: Ничего против нессиметричных портретов не имею. Просто тут все это очень близко к рамке, поэтому, наверное, визуально и напрягает. Было бы слева хотя бы столько же места, как справа, а справа при этом в два раза больше - может, и не заострил бы внимание. С мыслью о проблеме фотографа с задумкой согласен без вопросов.
(10) Чукаев Павел (Чук): Паш, а ты прав: <показать кадр>. Хороший у нас диалог вышел. Пасиб!
(11) Михаил Розенберг: Да, вот такой вариант мне ближе. Это, правда, не значит, что я однозначно прав, но мне так больше нравится.
(13) Maxim Slugin: (14) Maxim Slugin: Пасиб, Максим! Возможный вариант :-)
---
(13) Maxim Slugin: Она иногда и мыслит как тетя :-)
Хороший портрет. И название - очень подходящее. Лицо об этом говорит.
Что не понравилось: объема нету. К стене прижата, а позой это не обыгрывается. То есть - если портрет, то фон должен быть дальше. А если стена за спиной, то как-то это должно обыгрываться.
Но это так... размышления о смысле бытия :)
(16) Oksana Vlassenko: Ксан, согласен. Единственное оправдание - ты помнишь мою кухню?
(17) Михаил Розенберг: хорошее оправдание :) Принимается .
(18) Oksana Vlassenko: Добрая ты. Другой бы ни за что не принял :-)
Вспышку надо выносить и направлять в зонтик...
(20) Natabos (Kventin): Надо будет как-нибудь попробовать :-)