С Димой Рубинштейном я познакомился сначала в ЖЖ и здесь, на фотосайте. Потом, когда он открыл свою галерею ЗАГРАДНИК - в Праге. Несколько лет ходили туда на вернисажи. Казалось, так будет всегда... Но он навсегда остался сорокалетним.///Дмитрий Рубинштейн (15.09.1977/Москва - ☦ 27.06.2018/Москва) - фотограф.
Фотографией увлекался с детства. Первая фотокамера - "Пентакс MZ-5N".
С 2003 Член Союза фотохудожников России. За время работы сменил не один десяток различных камер, малоформатных, цифровых, среднего и большого формата. На протяжении многих лет изучал и применял редкие альтернативные техники создания фотографии: амбротипию, цианотипию, платино-палладиевую печать, бромсеребряную печать, гуммиарабик и др. Участник творческого объединения художников, фотографов и искусствоведов «СТАНКОВАЯ ФОТОГРАФИЯ XXI».
Принимал участие в многочисленных выставках:
Совместная выставка с Романом Екимовым «Посвящение Андрею Тарковскому» (Москва, «Феофания», 2010);
«Время под небом», персональная выставка (Москва, «Феофания», 2009);
Выставка амбротипов совместно с А.Алексеевым и О.Журавлевым (Санкт-Петербург, Союз дизайнеров «Мойка-8», 2009);
1st Wet-Plate Collodion Festival at 46th Bievres International Photofair (Париж, Франция, Фотоярмарка, 2009);
Всемирное Сибирское Пикториальное Биеннале (Омск, 2009);
Кураторский проект «Белый, белый день» (Москва, «Феофания», 2009);
«Москва-Сити. Репортаж из горячей точки» (Москва, клуб «АрС», Центральный дом архитектора, 2008);
Волжскоебиеннале (Н.Новгород, 2008);
«Sala de Exposiciones» (Tenerife, 2007);
«CamaraOskura» (CanaryIsland, 2006);
Первая и третья выставка участников Пента-клуба (Москва, Галерея А3, 2006 г. и Санкт-Петербург, выставочный зал Союза Художников, 2006 г.);
«Городская черта» (Москва, Фотоцентр Союза журналистов, 2004 г.).///
...Узнав, что в Париже будет выставка Вермеера, он предложил организовать туда поездку. Так что вся эта серия фотографий посвящается ему - неутомимому Диме.
К сожалению, поиск на фотосайте не нашел его странички, но на фейсбуке его помнят - https://www.facebook.com/dmitry.rubinshteyn .
И память о его галерее тоже осталась https://www.facebook.com/zahradnikart
Ценность многих его работ в том, что они выполнены в редких техниках и каждая фотография - только в одном экземпляре, так это, собственно, не отпечаток, а негатив на стеклянной пластинке. Редко кто сейчас достаточно отважный для работы с мокрым коллодием. В Питере этим занимается Миша Бурлацкий. Если бы я там жил, снимался бы у него 4 раза в год, он - Мастер.
Обожаю такие работы. Когда есть элемент случайности, словно чья-та невидимая рука оставляет помарки, накидывает вуаль призрачности, превращая бытие в метафору. Искренне жаль, что автор ушел совсем молодым, в самом расцвете творческих сил....Спасибо Вам, что уделили ему внимание на своей страничке и напоминаете, что есть настоящее, искреннее искусство, которого так не хватает в последнее время...
Комментарии пользователей
С большим вниманием и интересом прочитал текст о Д.Рубинштейне и посмотрел фото
От него у меня осталась амбротипия - мой портрет. Храню его как драгоценность.
впечатляющая творческая биография
жаль, что такая короткая... к сожалению, художники часто уходят молодыми...
и отличный снимок
К сожалению, поиск на фотосайте не нашел его странички, но на фейсбуке его помнят - https://www.facebook.com/dmitry.rubinshteyn .
И память о его галерее тоже осталась https://www.facebook.com/zahradnikart
вот здесь некоторое количество его работ:
https://www.flickr.com/photos/drubin/
Ого! Спасибо. Многое не видел... Он был Поэт в фотографии.
с Вашей подачи посмотрел на работы талантливого человека - и день не прошёл даром !
я тоже посмотрел эти прекрасные работы с великим удовольствием
Ценность многих его работ в том, что они выполнены в редких техниках и каждая фотография - только в одном экземпляре, так это, собственно, не отпечаток, а негатив на стеклянной пластинке. Редко кто сейчас достаточно отважный для работы с мокрым коллодием. В Питере этим занимается Миша Бурлацкий. Если бы я там жил, снимался бы у него 4 раза в год, он - Мастер.
Обожаю такие работы. Когда есть элемент случайности, словно чья-та невидимая рука оставляет помарки, накидывает вуаль призрачности, превращая бытие в метафору. Искренне жаль, что автор ушел совсем молодым, в самом расцвете творческих сил....Спасибо Вам, что уделили ему внимание на своей страничке и напоминаете, что есть настоящее, искреннее искусство, которого так не хватает в последнее время...
Он достоин, разумеется, самого пристального внимания и искусствоведов, и коллекционеров . Настоящий Художник.
Впечатляюще. Его взгляд, выражение лица - как из другого мира...