Крепость Копорье стоит на высокой скале, которая возвышается над рекой Копорка, на краю Ижорской возвышенности. Она была заложена в 1237 году рыцарями Ливонского ордена. Первое упоминание о ней в новгородских летописях относится к 1240 году, когда была построена деревянная крепость. В 1241 году князь Александр Невский, освобождавший Новгородские земли, разрушил Копорье. Однако его сын, князь Дмитрий Александрович, в 1279 году построил здесь небольшую деревянную церковь, а в следующем, 1280 — каменный город. Однако спустя два года, в 1282 году произошел конфликт новгородцев с князем, крепость была разрушена. В 1296 году на территории крепости была построена Преображенская церковь, а в 1297 году — и сама крепость. В конце XV — начале XVI вв. крепость была перестроена и усилена. Следующие столетия крепость неоднократно переходила из рук в руки. Так, в 1581 году шведы захватили Копорье, однако по договору 1590 года она была возвращена России. По Столбовскому миру 1617 года Копорье вновь отходит Швеции. В 1656—1657 годах русскими были предприняты безуспешные попытки отбить Копорье. И только 23-28 мая 1703 года, в ходе Северной войны она была освобождена русскими войсками под командованием графа Б.П.Шереметьева (1652-1719).
В 1708 году Петр I пожаловал ее светлейшему князю Александру Меншикову, однако после его ссылки Копорская крепость перешла в казну. В 1748-50 годах ее передали в введение Санкт-Петербургской губернской канцелярии, а в 1763 году Копорская крепость не была включена в список крепостей, составленных императрицей Екатериной II и, таким образом, была официально исключена из списка оборонительных сооружений. Крепость вместе с городком около нее отошли к имению Зиновьевых.
820человек
Загружена 07.03.2015 12:43Рубрика «Архитектура и интерьер»Фотоаппарат Sony Alpha DSLR-A350 BodyОбъектив Sigma AF 10-20mm f/4-5.6 EX DC HSM SIGMA SA
Теги:
КрепостьКопорье
Рад снова видеть вас, дорогие друзья! Я долго отсутствовал на сайте, но тому были уважительные причины. Тех, кому интересно познакомиться с книгами, над которыми я работал последний год, приглашаю заглянуть на мой сайт – http://aos-photos.ru
Последний год я не так много снимал, поэтому сейчас буду делиться с вами в основном путевыми заметками, которых накопилось не так уж мало. И начать путешествие предлагаю с прогулки по крепости Копорье, что находится у нас в Ленинградской области.
Спасибо, что заметили! Случайно скопировался и попал в описание совешенно лишний кусок :)
Благодаря вам сам , наконец, обратил на это внимание и удалил лишнее.
Комментарии пользователей
Рад снова видеть вас, дорогие друзья! Я долго отсутствовал на сайте, но тому были уважительные причины. Тех, кому интересно познакомиться с книгами, над которыми я работал последний год, приглашаю заглянуть на мой сайт – http://aos-photos.ru
Последний год я не так много снимал, поэтому сейчас буду делиться с вами в основном путевыми заметками, которых накопилось не так уж мало. И начать путешествие предлагаю с прогулки по крепости Копорье, что находится у нас в Ленинградской области.
Нравится!
+1
Андрей, спасибо за пояснения.
Рад видеть тебя, Сергей!
С возвращением, Андрей!
Спасибо, Леонид! Рад видеть!
Рады снова видеть, Андрей!
Взаимно, Вячеслав!
+1
Комментарий был удалён
С рейтингов я работы снял - буду просто приглашать на прогулки и делиться впечатлениями :)
Это уже не кариес, а пульпит, переходящий в периодонтит :)!! А мост ещё сохранится!
Очень интересная зарисовка! С возвращением, Андрей! :)
Отлично снято, интереснейшее описание, очень рада снова видеть Вас с фотографиями!+Х!
Живописные руины!
С возвращением Вас! Удачи!
Какая интересная история.
Спасибо Андрей, рад видеть.
Хорошо показано!
Интересно!
Очень интересная и познавательная прогулка!
Очень красиво! Старина глубокая... +Х
Красота!
вот к чему этот откуда-то стыренный пространный комментарий? сорри, но - чугун! (именно за это, к самому фото больших претензий нет)
Спасибо, что заметили! Случайно скопировался и попал в описание совешенно лишний кусок :)
Благодаря вам сам , наконец, обратил на это внимание и удалил лишнее.
интересно!
Нравится!
Хорошо снято, интересный рассказ!
Интересное описание и великолепный кадр!!!
Отлично +История!+Х
Красиво и интересно!
Отлично снято.. +Х
!! X+
С возвращением!
Очень интересно!!!
Трудная судьба у этой крепости!
Хорошо! х+
И снято художественно, и описание основательное.
Красиво!
Могуче смотрится. И место интересное. историческое.
фактурно колоритно! +Х
С возвращением, Андрей! Очень хочется верить, что все у вас и ваших близких сейчас хорошо.