Церковь архангела (архистратига) Михаила в Тропарёве — православный храм, построенный в 1693—1694 годах на подмосковных землях Новодевичьего монастыря (ныне территория города Москвы). После возвращения верующим в 1989 году имеет статус патриаршего подворья.
Расположен в московском районе Тропарёво-Никулино, недалеко от станции метро «Юго-Западная» по адресу проспект Вернадского, 90.
Деревянный храм Архистратига Михаила в селе Тропарёве дважды перестраивался, последний раз в 1669 году. В конце XVII-го века на месте сгоревшего деревянного храма начали возводить каменный храм, который был закончен к 1694 году. Храм построен на средства Новодевичьего монастыря, которому тогда принадлежало село Тропарёво. Точных сведений об авторе проекта храма нет.
Судя по архитектуре, колокольня была сооружена раньше, в середине XVI века в стиле московского узорочья.
Своеобразием церкви является сочетание традиционной сельской церковной архитектуры с нетипично богатым оформлением фасада храма. Храм строился в конце XVII века, когда в церковной архитектуре происходил переход от украинского стиля (трёхглавие) к московскому, или нарышкинскому стилю (назван так, поскольку в имениях Нарышкиных были возведены церкви подобного типа). Храм имеет симметричную композицию, состоящую из двухсветного пятиглавого четверика с трёхчастной апсидой, трапезной (престолы Происхождения Честных древ Креста Господня и мученика Харлампия) и трехъярусной шатровой колокольни.
Во время Отечественной войны 1812 года храм, хоть и не сильно, но всё же пострадал во время отступления войск Наполеона по Старокалужской дороге. В 1823 году церковь была отремонтирована.
В 1939 году храм закрыли.
В 1988 году в ознаменование тысячелетия Крещения Руси вышло постановление московских властей о передаче церкви Архангела Михаила в пользование Московской Патриархии. Освящение храма состоялась 23 февраля 1989 года.
Комментарии пользователей
Красиво !
Красивый свет на куполах.
+ 1 +
Добротно!!! Понравилось!!!
Отлично!!!
Отлично, красиво!
Эффектно выглядит Храм! Отлично!
Выразительно!
Хороший снимок!
Красивый храм!
+++
Красиво снято!