если коротко -лаконичности ,если по крупному ,то это долго .В любом деле есть чуйка ,которая не на голом месте рождается как думают многие , а на основании изучения науки на которой базируются хороший вкус и понимание.Это не в мой адрес ,это в общем ,что тоже многие отрицают.Например:ты заставишь кого -небудь понять классическую музыку без специальной подготовки ??Как то так в общих чертах.По -существу можно поговорить -обсудить любую работу со всех позиций .
Насчет лаконичности - тогда смелее надо резать ) А вот если науку вспомнить, то следовало бы обратить внимание на горизонт, который делит кадр пополам ) А обсуждать, конечно, можно и НУЖНО! С этим я согласен!
резать не всегда нужно смелее!Иногда нужно 10 раз прикинуть?А у меня горизонт пополам при моем кадрировании?Если бы ты смотрел уроки по композиции ,то врядли написал такое .Там не только про *пополам* и *золотом *...!Это правило ,но надо знать место и время !Нас учили в институте не заучивать правила и книжные данные . а время и место их правильно применять.
Друзья, большое спасибо за внимание и ваши комментарии. Поясню мою позицию. Конечно я знаком с основными правилами составления композиции. В данном случае я умышленно не стал резать "по золотому", т.к. панорама и без того вытянутая и "плющить" её ещё больше не хотелось. Так сложился кадр, что хотелось показать переход от заката к почти наступившей темноте, если резать слева или справа, уйдёт идея. На мой взгляд, именно в таком кадрировании нет ничего страшного в делении пополам, создано определённое равновесие между небом и водой, и сохранился объём. Я с удовольствием учту ваши замечания в будущем!
Не настаиваю ,но давай анализ:вот это кусок лишний ,однозначно ибо без информативен +удлиняет изо,так?<показать кадр>дальше ,кусок воды снизу на ПП воды тоже одинаков по информации !Переход.как пишешь будет еще лучше ибо при таком кадрировании взгляд концентрируется по центру кадра как раз в месте перехода.Если все оставить как есть глаза бегают по всему кадру .Разумеется автор всегда прав .просто анализ вслух .Я бы так сделал:<показать кадр>имхо
Мне нравится уравновешенность в кадре. Кроме того, что это время суток самое спокойное, стих дневной шум пляжа и прибой замирает, так еще и скадрировано так, что ничего не перевешивает - ни небо совсполохами заката, ни море с кусочком суши. +Х
Прекрасная панорама тишины и покоя... Главное- удалось передать состояние,настроение !!! +Х А правила созданы для того ,чтобы их нарушать ) Так сказал мой один из любимых фотографов Андрей Грачев .
Комментарии пользователей
Понравилась +Н
Спасибо, KoginT !
<показать кадр> а так если,хороша+
Володя... объясни мне темному: что добавило снимку твое кадрирование?
если коротко -лаконичности ,если по крупному ,то это долго .В любом деле есть чуйка ,которая не на голом месте рождается как думают многие , а на основании изучения науки на которой базируются хороший вкус и понимание.Это не в мой адрес ,это в общем ,что тоже многие отрицают.Например:ты заставишь кого -небудь понять классическую музыку без специальной подготовки ??Как то так в общих чертах.По -существу можно поговорить -обсудить любую работу со всех позиций .
Насчет лаконичности - тогда смелее надо резать ) А вот если науку вспомнить, то следовало бы обратить внимание на горизонт, который делит кадр пополам ) А обсуждать, конечно, можно и НУЖНО! С этим я согласен!
резать не всегда нужно смелее!Иногда нужно 10 раз прикинуть?А у меня горизонт пополам при моем кадрировании?Если бы ты смотрел уроки по композиции ,то врядли написал такое .Там не только про *пополам* и *золотом *...!Это правило ,но надо знать место и время !Нас учили в институте не заучивать правила и книжные данные . а время и место их правильно применять.
Друзья, большое спасибо за внимание и ваши комментарии. Поясню мою позицию. Конечно я знаком с основными правилами составления композиции. В данном случае я умышленно не стал резать "по золотому", т.к. панорама и без того вытянутая и "плющить" её ещё больше не хотелось. Так сложился кадр, что хотелось показать переход от заката к почти наступившей темноте, если резать слева или справа, уйдёт идея. На мой взгляд, именно в таком кадрировании нет ничего страшного в делении пополам, создано определённое равновесие между небом и водой, и сохранился объём. Я с удовольствием учту ваши замечания в будущем!
Не настаиваю ,но давай анализ:вот это кусок лишний ,однозначно ибо без информативен +удлиняет изо,так?<показать кадр>дальше ,кусок воды снизу на ПП воды тоже одинаков по информации !Переход.как пишешь будет еще лучше ибо при таком кадрировании взгляд концентрируется по центру кадра как раз в месте перехода.Если все оставить как есть глаза бегают по всему кадру .Разумеется автор всегда прав .просто анализ вслух .Я бы так сделал:<показать кадр>имхо
Последняя версия мне понравилась, согласен! ;)))
:))
Чудесный кадр!
Спасибо, Люси!
Небо очень понравилось! А вода такая тяжелая, свинцовая! Здорово Саша!
Большое спасибо, Саша, рад что понравилось! ;))
Светлая картина заката :)
Спасибо, Геннадий!
очень красиво
Благодарю Вас, Ирина! ;)
замечательно ! + СТ !
Спасибо, Александр! ;)
Красивый пейзаж!
Спасибо, Клара! ;)
Приятная работа! ... но деление кадра горизонтом пополам, в данном случае не есть хорошо. ИМХО, конечно )
Спасибо, Владимир! Ответ выше у korsikano (Владимира)! ;))
Красиво!
Благодарю, Александр! ;)
Мне нравится уравновешенность в кадре. Кроме того, что это время суток самое спокойное, стих дневной шум пляжа и прибой замирает, так еще и скадрировано так, что ничего не перевешивает - ни небо совсполохами заката, ни море с кусочком суши. +Х
Большое спасибо, Светлана, за такой комментарий и понимание, мне тоже показалось, что не обязательно изменять кадрирование! ;))
+++!
Спасибо, Владимир! ;)
Приятный спокойный вечер! Отличное исполнение!
Благодарю, Сергей, очень рад! ;)
Прекрасный снимок !!! +Х
Спасибо, Николай !
Красивое море!
Благодарю, Сергей! ;)
Замечательно!
Рад такому отзыву, спасибо, Дима! ;)
Замечательная работа. Кадр затягивает. Нравится фрагмент с облаками - <показать кадр>
Большое спасибо, Ольга, очень приятно! :)
Прекрасная панорама тишины и покоя... Главное- удалось передать состояние,настроение !!! +Х А правила созданы для того ,чтобы их нарушать ) Так сказал мой один из любимых фотографов Андрей Грачев .
Спасибо, Наталья! :)) Иногда можно и отступить, если это хоть как-то оправдано...! ;))
Очень красивый снимок! А что касается "золотого сечения", то это правило, а не закон.
Спасибо за отзыв, Александр ! ;))
Хороший кадр!+Х+Ст
Спасибо, Сергей, отдельно за ст. поддержку! ;))
Чудесный вечер. Красивая панорама! Х
Спасибо, Алексей, признателен за такую оценку! ;)
Не всегда нужно придерживаться правил) отличная панорама!
Спасибо, Александр, признателен за такую оценку и понимание...! ;)
Очень красивая работа, Саша!)
Большое спасибо, Сильва, рад видеть! ;))
Красивая панорама,....но как критик бы заметил: -разрезано на две равные части по горизонтали...., а по мне, так+Х
Спасибо за мнение, Виктор! ;)
Чудесная панорама!
Большое спасибо, Елена, рад что понравилось! ;))
Приятная картина!
Спасибо, Светлана! ;)
+Х
Благодарю, Виктор, рад вниманию! ;)
Приятный снимок!
Спасибо, Наталия! ;)
Великолепно! +Х Ст!
Красиво!+Х!!
===============================
БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ, ДРУЗЬЯ!
===============================