Храм Вознесения Господня за Серпуховскими воротами начинает свою историю с 1696 г., когда Свято-Данилов монастырь выделил участок для строительства церкви. В 1700 г. сооружение деревянного храма было завершено, в этом же году главный престол освятили в честь праздника Вознесения Господня, а придел храма посвятили Девяти Мученикам Кизическим.
В 1708 – 1709 гг. старший сын Петра I и Евдокии Лопухиной Алексей, невзирая на запрет отца на каменное строительство в Земляном городе, к которому относилась и территория за Серпуховскими воротами, начал возведение здесь кирпичного храма. Спустя 5 лет в октябре 1714 г. был освящен первый нижний храм в честь Иерусалимской иконы Богородицы с приделами Алексия Человека Божьего (покровителя царевича) и 9-и Мучеников Кизических . Последовавшие вскоре события, связанные с арестом, а затем и казнью Алексея Петровича (1718 г.), не позволили завершить строительство храма из-за отсутствия финансирования.
Недостроенный храм простоял аж до 1756 г., когда, наконец, был разрешен сбор пожертвований на его строительство. Работы были завершены в 1762 г. Крестообразный храм с высоким подклетом в стиле зрелого барокко – восьмерик на четверике, увенчанный небольшой чашеобразной главкой на световом барабане – позволяет предположить, что в строительстве принимали участие такие известные архитекторы XVIII в., как Д. Трезини, И.Ф. Мичурин и В,Д, Ухтомский, однако документального подтверждения подобные выводы не имеют.
Комментарии пользователей
Отлично!
Спасибо за рассказ и красивую открытку!
Нравится фото!
интересно представили