"Это первый в мире храм, построенный Серафиму Саровскому, и он был освящен именно во время канонизации Серафима в 1903 году, когда здесь был последний русский император Николай".
После революции в монастыре жили беспризорники, потом был лагерь НКВД и завод боеприпасов. В 1946 году в монашеских кельях разместились первые лаборатории ядерного центра, а вокруг монастыря вырос город физиков. В стенах храма разместился городской театр.
Считалось, что при перепланировке храма в театр, келью монаха уничтожили полностью. Так было написано в послевоенных документах. По сохранившейся кладке можно достоверно судить о размерах кельи знаменитого старца - шесть на шесть шагов. Монах Серафим всю жизнь провел в Саровском монастыре. К нему приходили тысячи паломников. После смерти над кельей монаха построили храм.
Внешне храм Серафима Саровского сохранился таким же, как и 100 лет назад. Восстановили храм точно так же, как когда-то строили, - на пожертвования.
Да, какой раз с небом не везет, когда фотографирую этот храм.) Вроде красивая облачность, как к Храму Серафима Саровского подхожу, сразу солнце пробивается из-за туч.) Благодарю Вас, Анатолий!
Комментарии пользователей
красиво и очень хороший рассказ, +статус
Ирина, спасибо Вам большое!
Нравится+
Благодарю Вас!
Богатая история, интересный кадр!
Очень Вам, признателен!
Красивый храм.Жалко небо пересвечено...
Да, какой раз с небом не везет, когда фотографирую этот храм.) Вроде красивая облачность, как к Храму Серафима Саровского подхожу, сразу солнце пробивается из-за туч.) Благодарю Вас, Анатолий!
Красивая работа! И рассказ познавательный ))) シ+Х
Хорошо!
Благодарю Вас!
Да, я тоже снимаю этот храм часто и получается против солнца...
Хорошо смотрится храм в пасмурную погоду! Удачи!
Да, нужно вечером. А вечером занятость. Теперь наверно только осенью получится его поснимать.) Оно и лучше.) От души! Моя благодарность землячке.)
Красиво !!! + Х + статус
Благодарю Вас, Ольга!