Спасибо большое, Сергей! Честно говоря, мне самой нравиться этот снимок)) Волны были высокие, но ни дети, ни птицы не боялись! А мы, зрители (гуляющие по ялтинской набережной), ахали и замирали от восторга!
Разрешите мне задать Вам один вопрос? На этом снимке есть недочеты? Судя то тому, что мало комментариев и оценок, что не так. А что именно, я понять пока не могу((( Помогите, пожалуйста, разобраться.
)) Не думаю что Вам это понравится, я рискую остаться в обидчиках. А недочёты поверьте есть везде и у всех, изменной величиной остаётся только отношение к ним автора и зрителя.
Предупреждаю, это только моё мнение, что скрывалось за коротким комментарием-оценкой: Композиция снимка построена правильно, кадр разделён на три равные части - три плана: небо, море, пляж. Маяк и голуби на ПП вносят в снимок перспективу (отношение величин ближнего плана по отношению к размерам остальных планов). Дети голуби и волна вносят в кадр сюжет (избавляют пейзаж от статичности). Маяк к тому же служит украшением кадра, все белоснежные фигуры идеально смотрятся на синем фоне. Мальчишки явно возбуждены игрой со стихией волн и привносят задорное настроение картине. Ну и пожалуй хватит о хорошем...
Теперь о плохом. Мелочь: нахождение половинок птиц животных и людей в кадре нежелательно, поэтому нераздумывая половинку голубя - за пределы кадра. Главное: название снимка "Смелые мальчишки" определяет, что в кадре главное. Главное дети противостоящие волнам, значит пейзаж это всего лишь декорация к показываемому сюжету, т. е. фон. Это ещё и своеобразный генератор волн. Вас трогает показанный сюжет? Есть ли в данном сюжете что-то интересное, заявленная смелость или притягивающие внимание необычные действия мальчишек? Они не в волнах, а на берегу, обращены не друг к другу, а к кому-то находящемуся за кадром. Другими словами сюжет не интересен. Главные персонажи показаны мелко и с глубокими тенями, рассмотреть удаётся только частично. Невольно переключаешься на рассмотрение кадра целиком, т. е. снимок носит характер зарисовки данного места, данного настроения. Послали бы Вы эту работу на фото выставку, повесили бы в качестве обоев на рабочий стол? Вам решать. Когда я делал первую тысячу снимков, был уверен что каждый из них шедевр. Для меня моментом истины стал подбор работ на фото выставку... в которой я так и не участвовал. Теперь работы стараюсь делать так, чтобы не стыдно было предложить друзьям хотя бы на рабочий стол.
Да, ещё немного о главном. Совет - наберите себе в избранные авторы несколько десятков откликающихся, с имеющимся опытом, но не заносчивых авторов, чьи работы Вам не составит труда отслеживать и комментировать. По их оценке, будь это просто плюсики, или добротные оценочные комментарии, по их обилию Вы всегда сможете понять какая из работ действительно имеет недочёты, а какая удовлетворяет всем требованиям.
Комментарии пользователей
Всё в движении и шум прибоя слышен! +Х.
Спасибо большое, Сергей! Честно говоря, мне самой нравиться этот снимок)) Волны были высокие, но ни дети, ни птицы не боялись! А мы, зрители (гуляющие по ялтинской набережной), ахали и замирали от восторга!
Здорово!!!!!!!
Спасибо!
Красивая зарисовка. Отличный снимок!
Спасибо большое))))
Разрешите мне задать Вам один вопрос? На этом снимке есть недочеты? Судя то тому, что мало комментариев и оценок, что не так. А что именно, я понять пока не могу((( Помогите, пожалуйста, разобраться.
)) Не думаю что Вам это понравится, я рискую остаться в обидчиках. А недочёты поверьте есть везде и у всех, изменной величиной остаётся только отношение к ним автора и зрителя.
Позитивная критика - это не обида. а помощь))))))
Предупреждаю, это только моё мнение, что скрывалось за коротким комментарием-оценкой: Композиция снимка построена правильно, кадр разделён на три равные части - три плана: небо, море, пляж. Маяк и голуби на ПП вносят в снимок перспективу (отношение величин ближнего плана по отношению к размерам остальных планов). Дети голуби и волна вносят в кадр сюжет (избавляют пейзаж от статичности). Маяк к тому же служит украшением кадра, все белоснежные фигуры идеально смотрятся на синем фоне. Мальчишки явно возбуждены игрой со стихией волн и привносят задорное настроение картине. Ну и пожалуй хватит о хорошем...
Теперь о плохом. Мелочь: нахождение половинок птиц животных и людей в кадре нежелательно, поэтому нераздумывая половинку голубя - за пределы кадра. Главное: название снимка "Смелые мальчишки" определяет, что в кадре главное. Главное дети противостоящие волнам, значит пейзаж это всего лишь декорация к показываемому сюжету, т. е. фон. Это ещё и своеобразный генератор волн. Вас трогает показанный сюжет? Есть ли в данном сюжете что-то интересное, заявленная смелость или притягивающие внимание необычные действия мальчишек? Они не в волнах, а на берегу, обращены не друг к другу, а к кому-то находящемуся за кадром. Другими словами сюжет не интересен. Главные персонажи показаны мелко и с глубокими тенями, рассмотреть удаётся только частично. Невольно переключаешься на рассмотрение кадра целиком, т. е. снимок носит характер зарисовки данного места, данного настроения. Послали бы Вы эту работу на фото выставку, повесили бы в качестве обоев на рабочий стол? Вам решать. Когда я делал первую тысячу снимков, был уверен что каждый из них шедевр. Для меня моментом истины стал подбор работ на фото выставку... в которой я так и не участвовал. Теперь работы стараюсь делать так, чтобы не стыдно было предложить друзьям хотя бы на рабочий стол.
Да, ещё немного о главном. Совет - наберите себе в избранные авторы несколько десятков откликающихся, с имеющимся опытом, но не заносчивых авторов, чьи работы Вам не составит труда отслеживать и комментировать. По их оценке, будь это просто плюсики, или добротные оценочные комментарии, по их обилию Вы всегда сможете понять какая из работ действительно имеет недочёты, а какая удовлетворяет всем требованиям.
Огромное спасибо за Ваш отзыв! С многими Ваши мыслями я абсолютно согласна! Еще раз спасибо за советы и конструктивную критику!!!
Очень позитивно, отличный кадр: удачное построение, сюжет!
Спасибо большое))
интересная картина!
Спасибо)))
Красивый, живой кадр!
Спасибо большое, Женя! Мне самой очень нравится этот кадр )