Рубрика «Жанр»

Еще
Вахту сдал Прощание Героическое поколение
595человек
Загружена 20.06.2010 23:28 Рубрика «Жанр» Теги: Прощание Героическое поколение
7 Художественно
0 Оригинально
0 Технично
3 нравится
0 Не нравится
Необходимо авторизоваться для голосования.
Добавить комментарий

Комментарии пользователей

Виктор Рыбаченко 20 June 2010, 23:29:05

В то июньское утро полковник в отставке, инвалид Отечественной войны Сергей Михайлович Лещинский волновался. Он должен был утром сдать свою многолетнюю вахту – пост председателя ветеранской организации – боевому соратнику. Причина была веской. Месяц назад на День Победы полковник собрал близких и сказал: «Мои дорогие, сижу с Вами в последний раз. Давайте выпьем за великую Победу». Трое его ровесников, каждый из которых уже разменял девятый десяток, едва сдерживали слезы. Все знали его страшный диагноз – последняя стадия рака.
Сергей Михайлович позавтракал и пошел в Совет ветеранов – сдавать свою вахту. Но возле самого дома упал, как подрубленный – сказалось все, что терзало ветерана. Полковник умер, еще идя – мгновенный разрыв сердца. Падая, он разбил лицо. Вот так, вниз лицом, на улице, он пролежал несколько часов. Мимо шли люди. Если б я написал, почему никто не подошел к нему за эти долгие часы, я написал бы историю нашего бессердечного времени. Когда, наконец, кто-то вызвал «Скорую», рука ветерана уже так застыла, что разогнуть ее не удалось.
Хоронили боевого офицера со всеми почестями. Рука его из гроба как бы салютовала побратимам, семье, миру. Его жена Анна Трофимовна была безутешна и все повторяла: «Зачем ты меня оставил? Забери меня к себе»… Он, наверное, услышал эту мольбу, ибо уже выполнил ее.
Мир их праху. Низко склоняю голову перед этим героическим поколением. Они сдают вахту своей честной жизни. Кто ее примет?

travelmen 21 June 2010, 00:08:17

!!!!
давайте будем добрее друг к другу! давайте беречь друг друга!!!!

zhenzhera 21 June 2010, 02:41:51

Хорошая фотография, хорошая история... и давайте она напомнит каждому из нас, кто посмотрел ее о вечном: человечности, чуткости, ответственности...
А этим людям вечная память.

levk 21 June 2010, 08:59:49

Сильно!
Мой дед свою вахту сдал еще в 41-м на Брянском фронте.

Dенис K 21 June 2010, 09:48:02

Тpoнулo...очень эмоционально...

AntiLopich 21 June 2010, 14:38:51

Низкий поклон!!!!На всех форумах и сайтах стараюсь защитить честь и достоинство ветеранов,но нынешнее поколение(12-18 лет)с упорством идиота доказывает мне,что выжившие просто трусы и предатели.Хоть мне и 22 года,я прекрасно понимаю всю значимость победы.Как говорится,Их победа,наша свобода!!Будем помнить!!

Ch_Alexandr 21 June 2010, 22:46:01

И фото, и рассказ очень эмоциональные.

РомОльки :):):):) 22 June 2010, 13:43:40

да... уходят люди... мы не хотим, чтобы так было, но это происходит...

va-dim 6 August 2010, 11:33:17

Талантливо и трогательно! Вечная память!

Виктор Рыбаченко 7 August 2010, 01:00:27

Спасибо.

К сожалению, Вы не можете комментировать фотографию. Вы получите такую возможность, если зарегистрируйтесь или войдете под своим именем.
Вернуться к фотографии
Перейти к последним комментариям