Коллеги!
Отвечаю на критику, производимую ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в форме вопросительных предложений.
Также отвечаю на иные вопросы, которые критикой не являются.
В этом конкретном тираже отпечатков - три. Это значит, что у автора в папке хранится 3 (три) бумажных листа с этим изображением. Помечены они соответственно: 1/3, 2/3, 3/3. Для репродуцирования в интернете выбор пал на этот, исключительно из соображений личной симпатии автору именно к этому отпечатку. Два других отпечатка отличаются от показанного, поскольку в условиях ручного тиража невозможно сделать две абсолютно идентичные вещи, да и стремления к этому нет. Это не значит, что остальные хуже, просто в данном месте и в данное время показан именно этот отпечаток. Два других показываются потенциальному покупателю на выбор наравне с этим.
Спасибо!
Давайте я освобожу вас от мук сомнений по поводу "черепа растущего из головы"?
Все очень просто - я глянул в видоискатель и решил, что так мне нравится. :-)
на всякий случай цитирую:
Женщины все переворачивают вверх дном. Попробуйте впустить женщину в свою жизнь, и вы сейчас же увидите, что ей нужно одно, а вам совершенно другое.
Какой вы правильный вопрос задали! Спасибо!
В нем и ответ! ;-)
P.S. Давно ли вы видели анатомический стол? Равно как и прозекторское помещение? Мой вам искренний совет: не упустите возможность осмотреть! Это прелюбопытнейшее, напрочь ломающее стереотипы об этом месте, зрелище!
Насколько я понял, вы задали вопрос о сравнении Cyanotype-II с Cyanotype-classic. Cyanotype-II и проще и сложнее одновременно. Проще он однокомпонентностью и долгохранимостью раствора и тем, что нанесенный сенсибилизатор в несколько раз чувствительнее к свету. Сложнее он тем, что более восприимчив к химическому составу бумаги. Итоговое изображение получается того же состава - берлинская лазурь. По визуальным характеристикам итогового отпечатка различить эти две цианотипии невозможно.
А что вам непонятно? Может быть знакомство с описанием принципов процесса сделает тему прозрачнее для вас?
вот превосходная статья:
http://hiero.ru/article.php?id=cyanotype
Это только мой взгляд постоянно уходит на белые квадраты эскизов, пытаясь разглядеть нарисованное на них? Или Вы, таки-да, коварный кудесник, сделавший работы неведомого мне В.Потлова зрительным центром композиции? :)
Вот на этом участке кажется как будто у деевушки шишка из головы <показать кадр> - конечно нельзя судить не по оригиналу причём если оригинал и ручная печатка то вполне вероятно на нём совсем другой объём и разность тонов более высокая и это моглобы скрасить некоторые неприятные впечатления - а так я не могу не заметить - просто режет глаз при том что на границе у этих двух сопрягающихся элементов довольно большая ГРИП и объём пропадает(во всяком случае здесь) интересно Ваше мнение - почему приняли такое решение - или всёже это было замечено после
Как вы можете догадаться - это не единственный кадр из съемки. Съемка придуманная и поставленная - выбрать из чего и было и есть. В конечном счете есть и всевозможные приемы ретуши.
Я понимаю о какого рода беспокойстве вашего восприятия идет речь. Мною замечено, что люди очень по-разному относятся к кажущемуся наложению изображенных предметов на плоскости. Многих людей буквально на грань физического страдания приводят фотоизображения, где край кадра "обрезает" часть головы. Я не знаю с чем это связано. У кого-то это так, а кто-то этого не замечает вовсе. Абсолютно "правильно" делали только древние египтяне - у них тема "пересечения/наложения/ракурса" блюлась религиозным каноном.
Разумеется я не мог не заметить этого наложения в кадре во время съемки. Я не буду чересчур банален, если напишу: "и это мне понравилось" ? :-) Мне это действительно понравилось, поскольку если пытаться написать словами что-то из моих переживаний, то получится примерно следующее: "мне нравится, что девушка прорастает сквозь интерьер этой мастерской, выплетаясь из проводов, стен, шершавых досок и прочего скульпторского великолепия, являясь то ли частью его, то ли артефактом, но в любом случае не чуждая этому интерьеру и ему не противоречащая".
Но это словами! (тс-с-с-с! я ничего этого не говорил вам!) Я надеюсь, вы не станете спрашивать меня, почему я не облек эти "слова" в более явночитающуюся метафору. ? ;-)
Мне всегда важнее орнамент плоскости, нежели избражаемый сюжет и его коррелляции с трехмерной "реальностью". Вот, к примеру, мой сын разглядел в этой "шишке" некое подобие плодной почки, которой ягода присоединяется к материнскому растению.
Сейчас взглянул нарочно на живой отпечаток - да, ощущение слегка иное, реальный размер листа работает отлично от монитора. Но "шишка на голове" по счастию на месте, продолжая вас "беспокоить" :-)
Вполне. Теперь мне Ваша точка зрения понятна, а я руковдствуюясь избирательным подходом - представляю другой вариант если бы её не было мне понравилось бы больше, перечитал всю ветку и заметил что коментатору за номер 5 тоже это показалось. Знаете Максим хорошо что Вы разъяснили - если бы работа была без объяснения - оставались бы вопросы - но я вижу Вас это не беспокоит так как Вы подёте через призму себя, а зрителю приходится воспринимать как есть. Спасибо за подробный ответ.
Комментарии пользователей
Коллеги!
Отвечаю на критику, производимую ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в форме вопросительных предложений.
Также отвечаю на иные вопросы, которые критикой не являются.
Спасибо что заглянули!
Мастерски...!
почему-то захотелось сказать да.. хочу.. а ты? Понравилось!!)
интересно
Красиво...хотя и не уверен про череп, *растущий* из головы
Комментарий был удалён
В этом конкретном тираже отпечатков - три. Это значит, что у автора в папке хранится 3 (три) бумажных листа с этим изображением. Помечены они соответственно: 1/3, 2/3, 3/3. Для репродуцирования в интернете выбор пал на этот, исключительно из соображений личной симпатии автору именно к этому отпечатку. Два других отпечатка отличаются от показанного, поскольку в условиях ручного тиража невозможно сделать две абсолютно идентичные вещи, да и стремления к этому нет. Это не значит, что остальные хуже, просто в данном месте и в данное время показан именно этот отпечаток. Два других показываются потенциальному покупателю на выбор наравне с этим.
Или таки я не понял вопроса? :-)
Спасибо!
Давайте я освобожу вас от мук сомнений по поводу "черепа растущего из головы"?
Все очень просто - я глянул в видоискатель и решил, что так мне нравится. :-)
на всякий случай цитирую:
Женщины все переворачивают вверх дном. Попробуйте впустить женщину в свою жизнь, и вы сейчас же увидите, что ей нужно одно, а вам совершенно другое.
о чем это вы?
+
Девушка вроде ещё как жива, зачем её на анатомический стол-то??
Какой вы правильный вопрос задали! Спасибо!
В нем и ответ! ;-)
P.S. Давно ли вы видели анатомический стол? Равно как и прозекторское помещение? Мой вам искренний совет: не упустите возможность осмотреть! Это прелюбопытнейшее, напрочь ломающее стереотипы об этом месте, зрелище!
работа очень нравится!
klass ...
!!!
Cyanotype-II интереснее смотрится. Намного сложнее процесс ?
Насколько я понял, вы задали вопрос о сравнении Cyanotype-II с Cyanotype-classic. Cyanotype-II и проще и сложнее одновременно. Проще он однокомпонентностью и долгохранимостью раствора и тем, что нанесенный сенсибилизатор в несколько раз чувствительнее к свету. Сложнее он тем, что более восприимчив к химическому составу бумаги. Итоговое изображение получается того же состава - берлинская лазурь. По визуальным характеристикам итогового отпечатка различить эти две цианотипии невозможно.
Разьяснил называется - окончательно всех запутав.
А что вам непонятно? Может быть знакомство с описанием принципов процесса сделает тему прозрачнее для вас?
вот превосходная статья:
http://hiero.ru/article.php?id=cyanotype
Благодарю. Обязательно ознакомлюсь.
Очень нравится!!!
+ статус
замечательно!..
огромная благодарность автору...
действительно возникает большое желание видеть это не при помощи монитора... ))
вопрос: как Вы делаете контактный негатив? на листовой плёнке или печатаете цифровым способом?
Листовая принтерная пленка
Художественная мастерская. Пигмалион. Век двадцать первый?
Двадцать первый. Год - девятый
не девятнадцатый? ... акселирация в расцвете!
Дверцу Сейфа, в принципе, не обязательно было оставлять в кадре, как впрочем и весящие кабели, рядом с рогатеньким...
Нуууу, считаете это не обязательным - не оставляйте. Вам разве кто-то мешает?
Смешно...
Согласен. Смешно
Это только мой взгляд постоянно уходит на белые квадраты эскизов, пытаясь разглядеть нарисованное на них? Или Вы, таки-да, коварный кудесник, сделавший работы неведомого мне В.Потлова зрительным центром композиции? :)
Владимир - прекрасный скульптор! ;-)
Ушли от ответа :)
Нравится.
Отличная техника. И девушка, что приятно, живая, не пластиковая.
Комментарий был удалён
Спасибо, Дмитрий! :-)
очень хорошая работа! а где можно в живую посмотреть отпечаток?
Спасибо!
все мои контакты в моем профайле
Оч хорошая и яркая работа, "череп из головы" смущает адназначно и безапеляционно.
Спасибо за Оценку!
Про "череп из головы" у меня есть что сказать. Хотите, устроим обсуждение прям здесь? Задавайте конкретный вопрос пожалуйста.
Вот на этом участке кажется как будто у деевушки шишка из головы <показать кадр> - конечно нельзя судить не по оригиналу причём если оригинал и ручная печатка то вполне вероятно на нём совсем другой объём и разность тонов более высокая и это моглобы скрасить некоторые неприятные впечатления - а так я не могу не заметить - просто режет глаз при том что на границе у этих двух сопрягающихся элементов довольно большая ГРИП и объём пропадает(во всяком случае здесь) интересно Ваше мнение - почему приняли такое решение - или всёже это было замечено после
Как вы можете догадаться - это не единственный кадр из съемки. Съемка придуманная и поставленная - выбрать из чего и было и есть. В конечном счете есть и всевозможные приемы ретуши.
Я понимаю о какого рода беспокойстве вашего восприятия идет речь. Мною замечено, что люди очень по-разному относятся к кажущемуся наложению изображенных предметов на плоскости. Многих людей буквально на грань физического страдания приводят фотоизображения, где край кадра "обрезает" часть головы. Я не знаю с чем это связано. У кого-то это так, а кто-то этого не замечает вовсе. Абсолютно "правильно" делали только древние египтяне - у них тема "пересечения/наложения/ракурса" блюлась религиозным каноном.
Разумеется я не мог не заметить этого наложения в кадре во время съемки. Я не буду чересчур банален, если напишу: "и это мне понравилось" ? :-) Мне это действительно понравилось, поскольку если пытаться написать словами что-то из моих переживаний, то получится примерно следующее: "мне нравится, что девушка прорастает сквозь интерьер этой мастерской, выплетаясь из проводов, стен, шершавых досок и прочего скульпторского великолепия, являясь то ли частью его, то ли артефактом, но в любом случае не чуждая этому интерьеру и ему не противоречащая".
Но это словами! (тс-с-с-с! я ничего этого не говорил вам!) Я надеюсь, вы не станете спрашивать меня, почему я не облек эти "слова" в более явночитающуюся метафору. ? ;-)
Мне всегда важнее орнамент плоскости, нежели избражаемый сюжет и его коррелляции с трехмерной "реальностью". Вот, к примеру, мой сын разглядел в этой "шишке" некое подобие плодной почки, которой ягода присоединяется к материнскому растению.
Сейчас взглянул нарочно на живой отпечаток - да, ощущение слегка иное, реальный размер листа работает отлично от монитора. Но "шишка на голове" по счастию на месте, продолжая вас "беспокоить" :-)
Я ответил?
Вполне. Теперь мне Ваша точка зрения понятна, а я руковдствуюясь избирательным подходом - представляю другой вариант если бы её не было мне понравилось бы больше, перечитал всю ветку и заметил что коментатору за номер 5 тоже это показалось. Знаете Максим хорошо что Вы разъяснили - если бы работа была без объяснения - оставались бы вопросы - но я вижу Вас это не беспокоит так как Вы подёте через призму себя, а зрителю приходится воспринимать как есть. Спасибо за подробный ответ.
тот случай, когда снова жалею, что на ФС нет функции "полезный комментарий".
Доводка Галатеи на верстаке...
живая картина
очень нравится!
Классично...
череп -
тотакая шляпка :)