Рубрика «Ню (18+)»

Еще
Мастерская Владимира Потлова. No5 Cyanotype Цианотипия Ручная_авторская_печать
8005человек
Загружена 21.09.2009 02:40 Рубрика «Ню (18+)» Теги: Cyanotype Цианотипия Ручная_авторская_печать
69 Художественно
2 Оригинально
7 Технично
8 нравится
3 Не нравится
Необходимо авторизоваться для голосования.
Добавить комментарий

Комментарии пользователей

Максим Железняков 21 September 2009, 02:44:23



Коллеги!
Отвечаю на критику, производимую ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в форме вопросительных предложений.
Также отвечаю на иные вопросы, которые критикой не являются.


Спасибо что заглянули!

santlit 21 September 2009, 03:15:33

Мастерски...!

Viktor Rusakov 21 September 2009, 03:19:12

почему-то захотелось сказать да.. хочу.. а ты? Понравилось!!)

Aloisov 21 September 2009, 04:11:39

интересно

Gantenbein 21 September 2009, 05:24:15

Красиво...хотя и не уверен про череп, *растущий* из головы

Удалён 21 September 2009, 05:31:21

Комментарий был удалён

Максим Железняков 21 September 2009, 10:54:36

В этом конкретном тираже отпечатков - три. Это значит, что у автора в папке хранится 3 (три) бумажных листа с этим изображением. Помечены они соответственно: 1/3, 2/3, 3/3. Для репродуцирования в интернете выбор пал на этот, исключительно из соображений личной симпатии автору именно к этому отпечатку. Два других отпечатка отличаются от показанного, поскольку в условиях ручного тиража невозможно сделать две абсолютно идентичные вещи, да и стремления к этому нет. Это не значит, что остальные хуже, просто в данном месте и в данное время показан именно этот отпечаток. Два других показываются потенциальному покупателю на выбор наравне с этим.

Или таки я не понял вопроса? :-)

Максим Железняков 21 September 2009, 12:48:39

Спасибо!
Давайте я освобожу вас от мук сомнений по поводу "черепа растущего из головы"?
Все очень просто - я глянул в видоискатель и решил, что так мне нравится. :-)

среда 21 September 2009, 15:54:44

на всякий случай цитирую:
Женщины все переворачивают вверх дном. Попробуйте впустить женщину в свою жизнь, и вы сейчас же увидите, что ей нужно одно, а вам совершенно другое.

Максим Железняков 21 September 2009, 16:55:32

о чем это вы?

ingosha 21 September 2009, 07:59:08

+

SaNkAY 21 September 2009, 09:14:34

Девушка вроде ещё как жива, зачем её на анатомический стол-то??

Максим Железняков 21 September 2009, 11:01:27

Какой вы правильный вопрос задали! Спасибо!
В нем и ответ! ;-)

P.S. Давно ли вы видели анатомический стол? Равно как и прозекторское помещение? Мой вам искренний совет: не упустите возможность осмотреть! Это прелюбопытнейшее, напрочь ломающее стереотипы об этом месте, зрелище!

Тимофеева Юлия. 21 September 2009, 09:44:31

работа очень нравится!

agriss 21 September 2009, 09:49:05

klass ...

Александр Абалихин 21 September 2009, 10:29:10

!!!

Влад Гансовский 21 September 2009, 10:51:46

Cyanotype-II интереснее смотрится. Намного сложнее процесс ?

Максим Железняков 21 September 2009, 11:07:22

Насколько я понял, вы задали вопрос о сравнении Cyanotype-II с Cyanotype-classic. Cyanotype-II и проще и сложнее одновременно. Проще он однокомпонентностью и долгохранимостью раствора и тем, что нанесенный сенсибилизатор в несколько раз чувствительнее к свету. Сложнее он тем, что более восприимчив к химическому составу бумаги. Итоговое изображение получается того же состава - берлинская лазурь. По визуальным характеристикам итогового отпечатка различить эти две цианотипии невозможно.

Buh 21 September 2009, 13:25:08

Разьяснил называется - окончательно всех запутав.

Максим Железняков 21 September 2009, 14:05:04

А что вам непонятно? Может быть знакомство с описанием принципов процесса сделает тему прозрачнее для вас?
вот превосходная статья:
http://hiero.ru/article.php?id=cyanotype

Buh 21 September 2009, 15:44:03

Благодарю. Обязательно ознакомлюсь.

Angel Muun ºº 21 September 2009, 11:01:23

Очень нравится!!!
+ статус

Ураков Дмитрий 21 September 2009, 11:57:37

замечательно!..
огромная благодарность автору...
действительно возникает большое желание видеть это не при помощи монитора... ))

Антон Сеньков 21 September 2009, 14:59:01

вопрос: как Вы делаете контактный негатив? на листовой плёнке или печатаете цифровым способом?

Максим Железняков 21 September 2009, 15:15:42

Листовая принтерная пленка

среда 21 September 2009, 15:47:02

Художественная мастерская. Пигмалион. Век двадцать первый?

Максим Железняков 21 September 2009, 15:57:48

Двадцать первый. Год - девятый

water 21 September 2009, 23:19:21

не девятнадцатый? ... акселирация в расцвете!

Фролов Сергей 21 September 2009, 17:55:50

Дверцу Сейфа, в принципе, не обязательно было оставлять в кадре, как впрочем и весящие кабели, рядом с рогатеньким...

Максим Железняков 21 September 2009, 18:03:53

Нуууу, считаете это не обязательным - не оставляйте. Вам разве кто-то мешает?

Фролов Сергей 21 September 2009, 20:15:27

Смешно...

Максим Железняков 21 September 2009, 20:26:13

Согласен. Смешно

Bes Lukson 21 September 2009, 18:58:26

Это только мой взгляд постоянно уходит на белые квадраты эскизов, пытаясь разглядеть нарисованное на них? Или Вы, таки-да, коварный кудесник, сделавший работы неведомого мне В.Потлова зрительным центром композиции? :)

Максим Железняков 21 September 2009, 19:04:34

Владимир - прекрасный скульптор! ;-)

Bes Lukson 21 September 2009, 19:56:20

Ушли от ответа :)

Влад Артазов 21 September 2009, 21:03:39

Нравится.

dru1dess 21 September 2009, 22:38:07

Отличная техника. И девушка, что приятно, живая, не пластиковая.

Удалён 22 September 2009, 23:17:50

Комментарий был удалён

Максим Железняков 23 September 2009, 17:55:51

Спасибо, Дмитрий! :-)

dokUM 23 September 2009, 15:02:45

очень хорошая работа! а где можно в живую посмотреть отпечаток?

Максим Железняков 23 September 2009, 17:55:26

Спасибо!
все мои контакты в моем профайле

Оч хорошая и яркая работа, "череп из головы" смущает адназначно и безапеляционно.

Максим Железняков 28 September 2009, 01:03:46

Спасибо за Оценку!
Про "череп из головы" у меня есть что сказать. Хотите, устроим обсуждение прям здесь? Задавайте конкретный вопрос пожалуйста.

Вот на этом участке кажется как будто у деевушки шишка из головы <показать кадр> - конечно нельзя судить не по оригиналу причём если оригинал и ручная печатка то вполне вероятно на нём совсем другой объём и разность тонов более высокая и это моглобы скрасить некоторые неприятные впечатления - а так я не могу не заметить - просто режет глаз при том что на границе у этих двух сопрягающихся элементов довольно большая ГРИП и объём пропадает(во всяком случае здесь) интересно Ваше мнение - почему приняли такое решение - или всёже это было замечено после

Максим Железняков 28 September 2009, 14:09:01

Как вы можете догадаться - это не единственный кадр из съемки. Съемка придуманная и поставленная - выбрать из чего и было и есть. В конечном счете есть и всевозможные приемы ретуши.
Я понимаю о какого рода беспокойстве вашего восприятия идет речь. Мною замечено, что люди очень по-разному относятся к кажущемуся наложению изображенных предметов на плоскости. Многих людей буквально на грань физического страдания приводят фотоизображения, где край кадра "обрезает" часть головы. Я не знаю с чем это связано. У кого-то это так, а кто-то этого не замечает вовсе. Абсолютно "правильно" делали только древние египтяне - у них тема "пересечения/наложения/ракурса" блюлась религиозным каноном.
Разумеется я не мог не заметить этого наложения в кадре во время съемки. Я не буду чересчур банален, если напишу: "и это мне понравилось" ? :-) Мне это действительно понравилось, поскольку если пытаться написать словами что-то из моих переживаний, то получится примерно следующее: "мне нравится, что девушка прорастает сквозь интерьер этой мастерской, выплетаясь из проводов, стен, шершавых досок и прочего скульпторского великолепия, являясь то ли частью его, то ли артефактом, но в любом случае не чуждая этому интерьеру и ему не противоречащая".
Но это словами! (тс-с-с-с! я ничего этого не говорил вам!) Я надеюсь, вы не станете спрашивать меня, почему я не облек эти "слова" в более явночитающуюся метафору. ? ;-)
Мне всегда важнее орнамент плоскости, нежели избражаемый сюжет и его коррелляции с трехмерной "реальностью". Вот, к примеру, мой сын разглядел в этой "шишке" некое подобие плодной почки, которой ягода присоединяется к материнскому растению.

Сейчас взглянул нарочно на живой отпечаток - да, ощущение слегка иное, реальный размер листа работает отлично от монитора. Но "шишка на голове" по счастию на месте, продолжая вас "беспокоить" :-)

Я ответил?

Вполне. Теперь мне Ваша точка зрения понятна, а я руковдствуюясь избирательным подходом - представляю другой вариант если бы её не было мне понравилось бы больше, перечитал всю ветку и заметил что коментатору за номер 5 тоже это показалось. Знаете Максим хорошо что Вы разъяснили - если бы работа была без объяснения - оставались бы вопросы - но я вижу Вас это не беспокоит так как Вы подёте через призму себя, а зрителю приходится воспринимать как есть. Спасибо за подробный ответ.

ShapeandLight (и.о. IONIK) 5 October 2009, 21:16:32

тот случай, когда снова жалею, что на ФС нет функции "полезный комментарий".

Юрьев 30 September 2009, 17:06:55

Доводка Галатеи на верстаке...

сны 24 October 2009, 00:27:48

живая картина

Елена Щетнёва 7 November 2009, 23:39:18

очень нравится!

Сергей Порфирьев 28 November 2009, 20:03:40

Классично...

rrevva 2 February 2010, 12:16:30

череп -
тотакая шляпка :)

К сожалению, Вы не можете комментировать фотографию. Вы получите такую возможность, если зарегистрируйтесь или войдете под своим именем.
Вернуться к фотографии
Перейти к последним комментариям