Я не буду оправдываться, что решали даже не секунды, а доли. Первоначально целился на человека вдали, опирающегося на стену. Нравилась его поза, он пил пиво. Хотелось еще что-то вписать в кадр, например, граффити на стене. Но не склеивалось - слишком далеки были друг от друга планы. И вот в момент, когда я пытался планы как-то объединить и для этого, оставляя в кадре граффити целиком, максимально приблизил персонажа на дальнем плане, в кадр со стороны стремительно вошел человек в футболке и татуировке, рифмующимися с граффити. Даже на зеркалке я не успел бы с зумом, а тут был телефон, не до ног было. Хотя с ногами было бы, конечно лучше, стараюсь всегдла не резать.
Современные матрицы позволяют делать кропы практически без потери качества. То есть, можно снимать широкоугольником (не рыбьим глазом) и близко не подходить к объекту, а затем кадрировать снимок в соответствии со своими смыслами.
это хорошо, но тут главный герой появился совершенно нежданно, и все-таки у меня привычка еще с пленочной камеры - сразу кадрировать. Потом очень редко делаю кропы. Как правило у меня везде полный кадр. И с этим уже вряд ли что-то сделаешь.
Комментарии пользователей
Интересная концепция!)
Я наверное, опять с критикой, но с ногами всё неоднозначно.
Я не буду оправдываться, что решали даже не секунды, а доли. Первоначально целился на человека вдали, опирающегося на стену. Нравилась его поза, он пил пиво. Хотелось еще что-то вписать в кадр, например, граффити на стене. Но не склеивалось - слишком далеки были друг от друга планы. И вот в момент, когда я пытался планы как-то объединить и для этого, оставляя в кадре граффити целиком, максимально приблизил персонажа на дальнем плане, в кадр со стороны стремительно вошел человек в футболке и татуировке, рифмующимися с граффити. Даже на зеркалке я не успел бы с зумом, а тут был телефон, не до ног было. Хотя с ногами было бы, конечно лучше, стараюсь всегдла не резать.
Современные матрицы позволяют делать кропы практически без потери качества. То есть, можно снимать широкоугольником (не рыбьим глазом) и близко не подходить к объекту, а затем кадрировать снимок в соответствии со своими смыслами.
это хорошо, но тут главный герой появился совершенно нежданно, и все-таки у меня привычка еще с пленочной камеры - сразу кадрировать. Потом очень редко делаю кропы. Как правило у меня везде полный кадр. И с этим уже вряд ли что-то сделаешь.
Хотя как раз вот здесь подрезал справа, убирая не существенное