Юсуповский сад — сад в Санкт-Петербурге.
Участок площадью в 9 га между Фонтанкой и Садовой улицей был подарен Петром I в 1724 году князю Г. Д. Юсупову. Позднее его сын разбил регулярный сад с двумя прудами, каналами и цветниками. В 1730 году на участке построили деревянный одноэтажный дом, проект для которого разработал Доменико Трезини.
В 1790-е годы Н. Б. Юсупов заказал архитектору Джакомо Кваренги переустройство усадьбы. Он перестроил дворец и перепланировал сад.
В 1810 году особняк Юсуповых был продан казне в связи с разводом хозяев. Далее участок передали Управлению путей сообщения России. В парке соорудили оранжереи и фонтаны, вдоль Садовой улицы установили чугунную решетку. На северо-востоке парка были построены теплицы садовода Эйлерса, цветы из них пользовались репутацией лучших в Петербурге.
Весной 1863 года, император Александр Второй распорядился открыть часть Юсуповского сада для публичных посещений. Для этого южная и северная части парка были чётко разделены. В южной располагались два пруда с островами, которые соединили между собой цепными мостами, а с берегом — деревянным. Полностью сад открыли для широкой публики в 1863 году. Тогда же в каждой части установили по фонтану.
Юсуповский сад пользовался популярностью у жителей окрестных районов города. На его территории запускали воздушные шары, работал тир и другие увеселительные аттракционы. Зимой сад не работал, пока в 1865 году его не начал на зиму арендовать Яхт-клуб. В саду устраивали катки и ледяные горки, строили снежные городки и крепости. На Рождество устраивались массовые гулянья с катанием на санях и фейерверками.
Юсуповский сад сыграл важную роль в становлении российского фигурного катания. Здесь проводились первые чемпионаты мира, России, а также СССР. Кроме того, в школе фигурного катания сада учился Н. А. Панин-Коломенкин, первый русский олимпийский чемпион.
В советское время парк назывался «Детский парк Октябрьского района». В 1955 году здесь был установлен памятник В. И. Ленину.
В 1990 году саду было возвращено историческое название — Юсуповский. Памятник Ленину был демонтирован.
Комментарии пользователей
очень красиво+ХТ!
Замечательно!
fine !!!!
Очень красивый ракурс, нравится,что пасмурный день!
Очень красивый снимок!
Качественная работа! +Т
Атмосферный, красивый кадр!
Славно!
А ближе к воде не пробовали, Саша? И пониже камеру - может очень даже неплохо сработать!
Нет, к воде не подходил...( Это чтобы дворец крупнее взять?
Пожалуй нет, это чтобы опустить объектив поближе к воде и взять широкий кадр с красивым отражением.
хорошо показано
+О:)
Замечательный снимок! +Х