В 1861 г. в Красноярске открылась Енисейская епархия. Каменное двухэтажное здание в старорусском стиле было построено по проекту архитектора Лоссовского и Хейна, гражданскими инженерами Морозовым, Фальбаумом, Масленниковым. В город прибыл первый архиепископ Красноярский и Енисейский Никодим (в миру Никита Казанцев). В основном здание было построено на его средства.
В 1864 г. на этой усадьбе был выстроен деревянный архиерейский дом - резиденция архиепископа, в нем находились жилые помещения и приемная архирея – главы епархии. А в 1899 г. - ныне существующее, каменное здание. В январе 1900 г. архиепископ освятил домовую Иоанно-Предтеченскую церковь. В 1920 г. купола с церкви были сняты. В 1920-1924 гг. здесь находился красноярский отдел ЗАГСа. В 1922-23 г. - дом ребенка М 1 и детский дом. В 1923-1924 г. действовала терапевтическая больница. С 1924 г. - туберкулезный диспансер. В 1930-е г. сюда же перебралась с ул. Робеспьера и городская поликлиника N 2. В последние годы тут располагался онкологический диспансер. Сейчас здание возвращено епархии. Восстанавливается и церковь. В ноябре 2014 года основные восстановительные работы завершены.
Однако еще год там будут продолжаться строительные работы — художникам предстоит вручную расписать стены храма. Ориентировочный срок завершения всех работ — ноябрь 2015 года.
Комментарии пользователей
Красиво!!!
Замечательно!
Интересно!
+О:)
Замечательный дом! В таком виде трудно представить там поликлинику и прочее ...
Спасибо, Галина за отзыв. Когда там была поликлиника и прочее он выглядел по другому, мнооге было разрушено.
Мне тоже нравится, как отреставрировали и подсветили это здание
Спасибо, Юрий!
Красота!
Красота))
Приятно, что всё же исправляются исторические "ошибки". Красивый ансамбль.
Замечательно! +Т!