…Один лишь миг —
и бой преобразится.
Не повернут против своих слоны,
карфагенянин сломит нумидийца,
сокровища Мелькарта спасены, —
и мы с тобою — соединены…
Я возвращусь, и ты меня узнаешь,
обрадуешься мне, не оттолкнёшь…
Победное уже взметнулось знамя.
Тит Ливий врёт. Полибий — та же ложь…
…Но если… —
Если с Клио шутки плохи, —
и сквозь эпохи шлемов и кольчуг
верхом на историческом подвохе
я, возвращаясь, мимо проскачу?..
Смогу ли — два тысячелетья в минус! —
на той Земле начать свои дела,
где не было России и в помине,
где двадцать лет как ты не родилась?..
Молчанье… Осень попросила слова.
Я проиграл. Не в масть моя игра.
Мне чудилось, решение готово,
а это – только первый интеграл…
Мы косвенны… мы неприкосновенны…
Мы — вздор, математический каприз,
мы — кривизна, мы каверза Вселенной
— и мы не друг для друга родились…
Мы косвенны. Дрожат твои ресницы…
И вижу я: над башнями Танит
двоится мир, решение двоится,
и осень ничего не объяснит.
Юрий Колкер 1966г.
Комментарии пользователей
Продолжение :
…Один лишь миг —
и бой преобразится.
Не повернут против своих слоны,
карфагенянин сломит нумидийца,
сокровища Мелькарта спасены, —
и мы с тобою — соединены…
Я возвращусь, и ты меня узнаешь,
обрадуешься мне, не оттолкнёшь…
Победное уже взметнулось знамя.
Тит Ливий врёт. Полибий — та же ложь…
…Но если… —
Если с Клио шутки плохи, —
и сквозь эпохи шлемов и кольчуг
верхом на историческом подвохе
я, возвращаясь, мимо проскачу?..
Смогу ли — два тысячелетья в минус! —
на той Земле начать свои дела,
где не было России и в помине,
где двадцать лет как ты не родилась?..
Молчанье… Осень попросила слова.
Я проиграл. Не в масть моя игра.
Мне чудилось, решение готово,
а это – только первый интеграл…
Мы косвенны… мы неприкосновенны…
Мы — вздор, математический каприз,
мы — кривизна, мы каверза Вселенной
— и мы не друг для друга родились…
Мы косвенны. Дрожат твои ресницы…
И вижу я: над башнями Танит
двоится мир, решение двоится,
и осень ничего не объяснит.
Юрий Колкер 1966г.
Понравилось!
+Н
!!°
Хорошо!
+х!!!
Интересно!+х
Н
!+Х
Из всех красот величественных замков
Труба печная - радость бытия!
:)
+Н
Очень хорошо! +Х
Красивая картина!+Х!!!
привлекательное место
!+Х
Очень интересно заглянуть , как люди живут!)) +Х!
Очень красиво!
Чудово !!!
Прекрасно!+Х
Krasivo! Nravitsa!