2014-07-27. На этом фото учебно-тренировочное судно "Жуковский" проекта 394 (тип Маяковский), которое было построено в 1958 году на госпредприятии "ССЗ имени Ивана Носенко (завод № 444)" в городе Николаеве (СССР), строительный № 584, регистровый № 244097, было утилизовано в Алиаге (Турция) в 2018 году; и исследовательское судно "Горизонт" проекта 860 (Польша), которое было построено в 1963 году на Северной верфи "Stocznia Polnocna im Bohaterow Westerplatte" в городе Гданьске (Польская Народная Республика), строительный № 860/4, регистровый № 610563, было утилизировано в Севастополе в 2018 году.
"Корабли сжигая в гавани,
Уходя по новой в плаванье,
Улыбнись прощая прошлое,
И смахни остаток крошева..."
Их и в 1975 году там не было, их и в 2019 году уже нигде не было... Но картинка жизненная о вечном союзе кораблей осталась) Они минимум три года бок о бок перед утилизацией простояли!)
"Всему на свете выходят сроки…"
Владимир Высоцкий
Всему на свете выходят сроки,
А соль морская въедлива, как чёрт.
Два мрачных судна стояли в доке,
Стояли рядом — просто к борту борт.
Та, что поменьше, вбок кривила трубы
И пожимала баком и кормой:
"Какого типа этот тип? Какой он грубый!
Корявый, ржавый — просто никакой!"
В упор не видели друг друга оба судна
И ненавидели друг друга обоюдно.
Он в аварийном был состояние,
Но и она не новая отнюдь,
Так что увидишь на расстояние —
С испуга можно взять и затонуть.
Тот, что побольше, мёрз от отвращения,
Хоть был железный малый, с крепким дном,
Все двадцать тысяч водоизмещенья
От возмущенья содрогались в нём!
И так обидели друг друга оба судна,
Что ненавидели друг друга обоюдно.
Прошли недели: их подлатали,
По ржавым швам шпаклёвщики прошли,
И ватерлинией вдоль талии
Перевязали корабли.
И медь надраили, и краску наложили,
Пар развели, в салонах свет зажгли —
И палубы и плечи распрямили
К концу ремонта эти корабли.
И в гладкий борт узрели оба судна,
Что так похорошели обоюдно.
Тот, что побольше, той, что поменьше,
Сказал, вздохнув: "Мы оба не правы!
Я никогда не видел женщин
И кораблей прекраснее чем вы!"
Та, что поменьше, в том же состояние
Шепнула, что и он неотразим.
"Большое видится, — говорит, — на расстояние,
Но лучше, если всё-таки — вблизи".
Кругом конструкции толпились, было людно,
И оба судна объяснились обоюдно!
Хотя какой-то портовый дока
Их приписал не в тот же самый порт,
Два корабля так и ушли из дока,
Как и стояли, — вместе, к борту борт.
До горизонта шли в молчание рядом,
Не подчиняясь ни теченьям, ни рулям.
Махала ласково ремонтная бригада
Двум не желающим расстаться кораблям.
Что с ними? Может быть, взбесились оба судна?
А может, попросту влюбились — обоюдно.
С обыкновенного рыбацкого ялика!) Пока из бухты выходишь, то все окрестности как перед адмиральским катером: все во фрунт!)) Этакая аракчеевщина современная!)) Благодарю за просмотр и оценку!
Комментарии пользователей
Комментарий был удалён
Да, утилизованы оба... Не только люди стареют, и металл не вечен! Благодарю за просмотр, комментарий и оценку!
Хорошо!
Благодарю за просмотр и оценку!
Нравится работа..+!
Благодарю за просмотр и оценку!
Отработали... старички. Жалко как людей.
Сонет В. Шекспира припоминается: "Ничто не вечно под луной. Но жизнь Бессмертна эстафетой поколений...") Благодарю за просмотр и комментарий!
Нравится!!
Благодарю за просмотр и оценку!
Комментарий был удалён
Их и в 1975 году там не было, их и в 2019 году уже нигде не было... Но картинка жизненная о вечном союзе кораблей осталась) Они минимум три года бок о бок перед утилизацией простояли!)
https://www.youtube.com/watch?v=bBVD4Y6xbww&ab_channel=rogovanova60
Но история на этом кадре куда печальнее...
Замечательная песня! Благодарю за просмотр и комментарий!
У меня что только не открылось - но не нашёл песни. Что за песня?
"Всему на свете выходят сроки…"
Владимир Высоцкий
Всему на свете выходят сроки,
А соль морская въедлива, как чёрт.
Два мрачных судна стояли в доке,
Стояли рядом — просто к борту борт.
Та, что поменьше, вбок кривила трубы
И пожимала баком и кормой:
"Какого типа этот тип? Какой он грубый!
Корявый, ржавый — просто никакой!"
В упор не видели друг друга оба судна
И ненавидели друг друга обоюдно.
Он в аварийном был состояние,
Но и она не новая отнюдь,
Так что увидишь на расстояние —
С испуга можно взять и затонуть.
Тот, что побольше, мёрз от отвращения,
Хоть был железный малый, с крепким дном,
Все двадцать тысяч водоизмещенья
От возмущенья содрогались в нём!
И так обидели друг друга оба судна,
Что ненавидели друг друга обоюдно.
Прошли недели: их подлатали,
По ржавым швам шпаклёвщики прошли,
И ватерлинией вдоль талии
Перевязали корабли.
И медь надраили, и краску наложили,
Пар развели, в салонах свет зажгли —
И палубы и плечи распрямили
К концу ремонта эти корабли.
И в гладкий борт узрели оба судна,
Что так похорошели обоюдно.
Тот, что побольше, той, что поменьше,
Сказал, вздохнув: "Мы оба не правы!
Я никогда не видел женщин
И кораблей прекраснее чем вы!"
Та, что поменьше, в том же состояние
Шепнула, что и он неотразим.
"Большое видится, — говорит, — на расстояние,
Но лучше, если всё-таки — вблизи".
Кругом конструкции толпились, было людно,
И оба судна объяснились обоюдно!
Хотя какой-то портовый дока
Их приписал не в тот же самый порт,
Два корабля так и ушли из дока,
Как и стояли, — вместе, к борту борт.
До горизонта шли в молчание рядом,
Не подчиняясь ни теченьям, ни рулям.
Махала ласково ремонтная бригада
Двум не желающим расстаться кораблям.
Что с ними? Может быть, взбесились оба судна?
А может, попросту влюбились — обоюдно.
Во Владике своими глазами видел целое КЛАДБИЩЕ таких "влюблённых". Страшное зрелище.
Севастополю сия "картина" тоже весьма знакома, к сожалению
Как же ИХ жалко-то!
Сонет № 11 Шекспира опять же...
Любопытно
Осколки кривого зеркала как бы) Око видит, а зуб неймёт!) Благодарю за просмотр и комментарий!
Отлично снято!
С обыкновенного рыбацкого ялика!) Пока из бухты выходишь, то все окрестности как перед адмиральским катером: все во фрунт!)) Этакая аракчеевщина современная!)) Благодарю за просмотр и оценку!
Фактурный кадр !
Благодарю за просмотр и комментарий!
интересная работа
Благодарю за просмотр и оценку!
Интересная работа, это уже история!+х
Благодарю за просмотр и комментарий!
Interesting photo!
Благодарю за просмотр и комментарий!
!!!
Благодарю за просмотр и оценку!
Интересно!
Благодарю за просмотр и оценку!
Отличная работа,впечатляет!!
Благодарю за просмотр и оценку!
..... +Х !.....
Благодарю за просмотр и оценку!
Классный снимок!
Благодарю за просмотр и оценку!
Нравится снимок и интересный комментарий автора!!! +Т
Благодарю за просмотр, комментарий и оценку!
Понравилось!
Благодарю за просмотр и оценку!
+T
Благодарю за просмотр и оценку!
Гордый "Жуковский"! +Х!
Благодарю за просмотр и оценку!
Нравится!
Благодарю за просмотр и оценку!
люблю корабли рассматривать, понравилась работа
Благодарю за просмотр и оценку!
отходили своё
Благодарю за просмотр и комментарий!
Хорошо!+Х
Благодарю за просмотр и оценку!
+o
Благодарю за просмотр и оценку!
Комментарий был удалён
Благодарю за просмотр и оценку!
Грустная картина... + Х.
Да уж... Какая была, такая и есть... Благодарю за просмотр, комментарий и оценку!
Они мне как родньіе, особенно Жуковский...
Грустно, но всё уже в прошлом...