25 декабря 1772 года, в день Рождества Христова на Крестовском кладбище была поставлена деревянная церковь, освященная именем преподобной Параскевы Сербской, впоследствии кладбище стало именоваться Пятницким. В 1778 году во время летней грозы церковь сильно пострадала: снесло всю крышу и была повреждена колокольня. Общими усилиями священника и прихожан церковь отремонтировали, однако в скором времени из-за мизерных пожертвований от бедного люда и малой посещаемости она пришла в упадок.
В 1827 году стараниями настоятеля о. Симеона удалось получить разрешение Духовной консистории на установление кружки для сбора пожертвований от паломников, идущих в Троице-Сергиеву лавру, на строительство новой каменной церкви вместо деревянной, для чего была даже построена часовня на Троицкой дороге, куда перенесли иконы из старой церкви. Строительство шло медленно по той же причине - нехватки средств.
В сентябре 1828 года купец Свешников передал по завещанию свое имение и деньги (на помин души) на постройку нового каменного храма и двух домов.
При составлении плана строительства храма выяснилось, что для его осуществления не хватало земли, ранее выделенной кладбищу городской властью. Нашелся другой доброхот - даритель граф Дмитрий Шереметьев, отдавший часть своей земли под строительство храма. Лучшие архитекторы города, А. В. Балашов и Ф. М. Шестаков, стали проектировщиками фасада храма. Существует мнение, что автором проекта здания храма был А. Г. Григорьев, однако это не подтверждается архивными данными.
Комментарии пользователей
Прекрасный храм!!! Интересный рассказ!!!!
Душевно очень передали! Тонко!
Красиво исполнено!
Чудесно!
Отлично снято! +Х
Интересно!!!
очень мило
+Х
Описание и храм прекрасные++